понедельник, 19 февраля 2018 г.

Когда своими руками...Волшебные узоры эбру 4 "В".

Именно такой урок провела учитель 4 «В» класса Попова Виктория Александровна  при поддержке мамы Лизы Устиновой. Скажем, это был даже не урок, а практическая магия, т.к. сразу после показа презентации.  Рисование на воде – техника Эбру»,  все приступили к делу и всем все стало ясно. Самое ценное в этой технике, то,
что даже те дети кто совсем не умеет рисовать, создавали свои шедевры, радовались и восхищались своим умением.
Однако, немного расскажем, в чем же заключалось волшебство. Эта древнейшая техника пришла к нам из Персии, «об» - значит вода, и «ру» - «на воде». Для учеников были подготовлены контейнеры со специальной водой, которая удерживала краску на воде и позволяла двигать ее в разных направлениях создавая рисунок, двигая зубочисткой и расческой во воде с краской (да, да, я не ошиблась именно расческой). После создания рисунка на воде, дети клали на воду бумагу и рисунок отпечатывался на бумаге. Даже не представляете какой вздох восхищения раздался в классе после первого появления рисунка на бумаге!!!  Дети создавали причудливые узоры, и что самое невероятное у некоторых получились животные (дракон, черепаха), а у девочек различные цветы, причудливые узоры.
Каждый ученик нарисовал по несколько картин, ведь для создания одной картины достаточно 1 минуты. В классе стояла тишина…. Все были заняты. А после урока всем захотелось рисовать и не только на воде, так они были воодушевлены и поверили в свои силы.
В заключении хочу отметить, что рисование на воде снимает напряжение, и наши дети умиротворенные пошли после урока домой.
Заинтересовавшимся подскажу, что все необходимое можно купить в магазине Леонардо.  

8 комментариев:

  1. Добрый день! Как интересно, расскажите, пожалуйста, какие краски использовали.
    Заранее благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя здравствуй! Краски и загуститель для воды фирмы Marbling, я их купила в магазине Леонардо. Если ли ты хочешь попробовать прямо сейчас возьми глицерин (50 мл на 200 мл воды или немного больше), а вместо красок возьми гуашь (разведи немного)и пробуй прямо сейчас.

      Удалить
    2. Татьяна,как красиво и интересно получается у деток рисовать!И оказывается можно попробовать прямо сейчас!Обязательно попробуем.Спасибо за идею.
      С уважением.

      Удалить
    3. Спасибо Оксана, обязательно попробуйте с Артёмом. С уважением.

      Удалить
  2. Добрый день, Татьяна! Эбру актуально где угодно и с кем угодно. Действо чудотворно завораживающее. Во едино соединены и вода и рисование - чудо! Сама очень не равнодушна к эбру, поэтому все что с ним связано вызывает у меня восторг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Юлия! А вы пробовали рисовать на ткани? С уважением.

      Удалить
  3. Доброго дня. Удивительная красота, очень необычная техника рисования. Картины фантастические. Надо обязательно попробовать.

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)