воскресенье, 12 декабря 2021 г.

Гончарята

 

Доброго времени суток все, кто заглянет на эти просторы. Везёт же первоклашкам! И в турнирах участие приняли впервые, и с глиной сегодня поработали.

Как здорово, что накануне самого волшебного праздника, Нового года, Эля пригласила ребятишек на потрясающий мастер-класс! Самим стать дизайнером новогодней игрушки, заманчиво?

С бессменной феей, мастером-гончаром, Эльвирой, мне удалось познакомиться несколько лет назад. Сама что-то смастерила, чем и пользуется моя семья.

А узнав, что и детские группы принимаются, то так тому и быть!  Обожаю наблюдать за неподдельной радостью, увлечённостью маленьких гончаров. 





Теперь две студии, в одной из которых мы сегодня и размещаемся. Огромный стол, за которым легко  помещаются приглашённые. А на поверхности ждут раскатанные пласты глины.  Открыв  глаза и рты от удивления, тем не менее малыши быстро украшаются фартуками и занимают места.  Со мной опытная Маша Кудрявцева и замена младшему заболевшему Владу-Руслан. Ещё с радостью приветствуется присутствие и участие моей коллеги, Оксаны Ивановны. Итак, все в сборе. Первейшая задача поставлена: сделать пласт ровным, раскатав его поверхность твёрдой карточкой. Ни один первоклашка не остаётся без внимания. Тем более, моего! А кто бы их фотографировал!? 

Следующий интереснейший этап! Как на тесте, используя оттиски, получить новогодние фигурки: варежки, снежинки, ёлочки, снеговиков, домик. Набор, казалось бы, один для всех. Но подождите, все игрушки станут индивидуальными. Детской фантазии очень помогают подсказки Эли. Получить оттиск от старой вязаной салфетки захотели все. Использование маленьких заготовок для отпечаток уже сделают работы разными. А чтобы их всё-таки различать, настояли на том, чтобы начальные буквы имени и фамилии были выдавлены. Ну что вам сказать-написать? Это из-под клавиатуры быстро вылетают слова, а моя детвора  делала работу без спешки, обдуманно и с увлечением. Как же детская непосредственность завораживает и вызывает улыбку! 

Самое волшебное в сегодняшнем действе-нанесение краски, которая сама по себе выглядит так, а при обжиге приобретёт совсем другой, более яркий оттенок.


И дети постарались. Кто-то выбрал 1-2 цвета, а кто-то включил фантазию, выслушав внимательно Элю и использовал несколько цветов. Пока юные посетители трудятся, заглядываю в соседнюю студию, с которой всё и начиналось. Пять гончарных кругов, на стенде-яркие кружки. кое-где начатые работы. Если кому-то из взрослых показалось моё описание любопытным, то Эльвира  учит гончарному мастерству всех желающих, набирая время от времени группы. С детворой мы ещё точно сюда вернёмся. Не сомневаюсь, что такой воскресный день им запомнится. А готовые игрушки мы получим через две недели. Берегите их, ребята, ведь такие нигде не купить. Пусть они со временем станут вашей семейной новогодней
 




реликвией.










































































































































































































































































5 комментариев:

  1. Елена Анатольевна, спасибо Вам огромное!! Кирилл в восторге.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер, Елена Анатольевна! Спасибо за такой замечательный день! Для Руслана особо дорого время проведённое с вами, тем более за таким увлекательным делом.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
    Как интересно, ребята научились делать что-то своими руками.
    Наверное, именно вот такие творческие экскурсии дают очень много для развития ребенка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте. Дети обладают уже определёнными навыками, но работа в студии-совсем другое дело! Необычность обстановки, новые знания, предметы. Теперь они будут нетерпением ждать результат, чтобы взять в руки свои игрушки.
      С уважением.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)