вторник, 18 ноября 2014 г.

Разговоры по душам...Что за урок такой-ОРКСЭ

     
Дома ребёнка любят таким,какой он есть. Привыкли к его говорливости-молчаливости, стеснительности или обратной стороне этого качества. А среди сверстников человек может показать себя с иной стороны. Например, одна из учениц 4 класса рассказала дома, что на уроке ОРКСЭ часто поднимает
руку и рассуждает. Мама удивилась. Дома дочка-молчунья. Да,действительно предмет, который я преподаю, подразумевает диалог, дискуссии и даже наличие жизненного опыта.
Не улыбайтесь, дорогие взрослые,  у наших десятилетних ребят этот опыт имеется. Они отлично приводят примеры по теме занятия. Их только надо услышать, а для этого всего-то несколько минут и понадобится. Только давайте сотрём с лица недовольное выражение и "уберём" нахмуренность. Иначе душевного разговора не получится. Вашим детям надо выговориться! Я провела пять уроков, на которых более ста четвероклассников писали о своих проступках.
Дома об уроке, конечно, рассказывают.Вот что я услышала:" Моя мама сказала, что это правильно, когда дети от души сознаются, хорошо,что вас этому научили".
"Мои родители удивились, что я постоянно рассказываю об этом уроке, а до того три года про занятия ничего не говорила".
"Моя мама обрадовалась, когда детям дали возможность выговориться на бумаге, а то некоторые так боятся в чём-то признаться, что иногда мучаются всю жизнь".
Ох,как же я присоединяюсь! В детстве так бредила спортивной гимнастикой, меня столько раз отбирали, перспективная была, но родителям очень боялась сказать! Ведь у меня уже были занятия музыкой пять раз в неделю !Почему-то решила, что папа и мама мне не разрешат, а бросить начатое дело как-то в голову не приходило .Наревевшись в уголке, решила, что сама научусь выполнять фляки,рандаты,шпагаты. Научилась. А мама, спустя много лет, только всплеснула руками и сказала, что надо всегда о своих мечтаниях и желаниях ГОВОРИТЬ! Там сообща решим,что делать.

А теперь,как и было обещано,публикую признания четвероклассников.Тема "Совесть и раскаяние".

1.Мамочка, извини меня,пожалуйста.Это я поцарапала плёнку на планшете,поэтому и закрывала то место, где царапина.Мне очень стыдно.Я нечаянно и не хотела ,ты же знаешь.Я понимаю, что ты простишь меня, но в душе тебе будет обидно потому, что ты купила этот планшет ,чтобы сделать мне приятно.
2.Дорогая мама, пожалуйста,прости меня за то, что я всё время что-то забываю сделать:взять с собой нужный урок, отдать бабушке почту ,извиниться перед тётей за плохой поступок...
3.Дорогая мама.Я хочу тебе признаться,ч то дружу с девочкой, с которой ты мне запретила общаться. Ещё я очень часто без спроса иду в магазин.
4.Я наврала учителю.Сказала, что ещё не знаю оценку. Моя репетитор так и не узнала про тройку. Я так и не извинилась, но обещаю больше не врать.
5.Н., прости за то, что я тебя не пригласил на день рождения. Ну просто мама сказала, что можно позвать только четырёх, а я выбрал семерых.Вот на тебя и не хватило. Прости!
6.Я прошу прощения у моей сестры. Она попросила меня посидеть с её маленькой дочкой, моей племянницей. Но я не захотела, и сестра обиделась.
7.П.,прости меня за то, что на физкультуре я толкнул тебя со злобой. Меня подговорили , и я послушался. А ты мне никогда ничего плохого не делал.

2 комментария:

  1. Здорово, что в школе появился такой предмет как ОРКСЭ. На нем обсуждаются важные темы. Я рада, что и мой ребенок будет посещать этот урок. .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо просто огромное,Ксения Николаевна,что вы отозвались на мой пост,хотя Лиза учится всего во втором классе.Интересно бы узнать мнение родителей четвероклассников,ведь детям нравится предмет,я на нём работаю ,пропуская всё через себя,но пока -тишина.Надеюсь,присоединятся.
      С уважением.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)