воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Когда некогда скучать, или осенний выходной.

      Сегодня мы с мамой пошли в старый двор, где мы раньше жили, я там родился. С тех пор ничего не изменилось, моя детская площадка осталась такой же, только я вырос.Вот горка, на которой папа меня катал в детстве


А теперь я вырос и уже не катаюсь на горке


Сейчас осень, возле нашего подъезда засох виноград и растут волчьи ягоды
Мы прогулялись той же дорогой, какой раньше ходили в детский сад. 
Увидели нашу ивушку, еще зеленая, но уже и желтая
Кустарник «невеста» растет вдоль нашей дорожки, он сейчас вот такой
Нашли немного красных ягод, кажется это шиповник...


А плющ все еще зеленый!
А еще мы раньше встречали по дороге очень много улиток, особенно после дождя. Когда улитки выползали перед нами на тротуар, то мы их спасали, мы их переносили в безопасное место, чтобы их никто не раздавил на дорожке. (Примечание от мамы. Юру было очень легко будить в дождливую погоду одной только фразой: «Пока ты лежишь в постели, улиток могут раздавить».)
Возможно, что одна из спасенных улиток дожила и до этого дня, потому что улитка может жить до 20 лет. А сегодня мы не встретили ни одной, потому что они спрятались от холода под землю.
Зато мы встретили котов, это были бездомные коты, они были голодны, им было холодно, они сидели на улице. Один кот сидел на земле, другой кот сидел на машине, а еще два 
кота сидели на теплой трубе. Нам стало их жаль и мы пошли покупать им еду.
Коты очень обрадовались, когда мы им дали еды. Они прибежали все четверо и мяукали.
Заодно мы купили семечек для птиц. Мы насыпали семечек на тротуар и стали ждать. Прилетел первый воробей, самый смелый. А за ним и другие птицы – воробьи и синицы. 
А вот голуби ходят отдельно от мелких птиц. Но тоже на семечки прилетает сперва только один голубь, то ли самый смелый, то ли самый голодный.


А потом уже и все остальные.
Ребята, пожалуйста, тоже помогайте бездомным птицам и животным!

6 комментариев:

  1. Здравствуйте,Юра и Татьяна Александровна! С удовольствием прочитала вашу заметку.Прогулка по частичке детства...Даже мне захотелось побывать там,где я росла.Рассказ очень тёплый.А твой призыв подкармливать братьев наших меньших с наступлением холодов весьма актуален.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Спасибо, что ответили. Я рад, что вам понравился мой рассказ. А можно спросить, где вы жили?

      Удалить
  2. Семья Наумовых, добрый день. Вы умнички! Очень приятно, что рядом есть люди, способные заботиться не только о своих домашних животных, но так же проявлять милосердие к уличным жителям, не разбирая их на любимых/нелюбимых.

    ОтветитьУдалить
  3. Елена Анатольевна, Ксения Николаевна, спасибо за теплые слова! Уличных животных очень жаль, бедолажки.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуй,Юра.Жила я с трёх до восьми лет на ул.Уральской.И сейчас этот домик сохранился.Всякий раз оборачиваюсь на него,когда еду мимо.Маленький,уютный,белёный известью и голубыми наличниками.А в детстве казался огромным.

    ОтветитьУдалить
  5. Семья Наумовых, очень хорошая заметка, с удовольствием почитала и посмотрела фото, в том числе, и моего любимого двора, ведь здесь я живу с 1976 года.... Спасибо!

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)