суббота, 25 марта 2017 г.

Привет от "Арт всем".

И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски...
Всё нарисуем!
Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле.
Валентин Берестов
Здорово, что это всё-таки произошло и такая замечательная встреча вновь повторилась, но и в ином ракурсе! Три недели назад мне удалось побывать на мастер-классе в студии "Арт всем", где талантливые,
терпеливые ведущие художницы Настя и Маша, и в самом деле вселяют уверенность в свои силы любому, кто решил заглянуть "на огонёк", отвлечься от суеты, проблем...Ещё три недели назад у меня возник вопрос о посещении вместе с учениками.Как оказалось, устраиваются и детские мастер-классы. Замечательно! В блоге пущен клич, и шесть мест было разобрано очень быстро.С удовольствием отправляюсь по знакомому адресу с бравой шестёркой подопечных.Но по пути заходим в универмаг в отдел канцелярских и художественных товаров.Ну мне это надо для вдохновения,подустала...А глядя на такую красоту, даже у меня, не умеющей практически ничего, поднимается настроение. А моя ребятня обожает подобную пестроту и красоту. Ну что ж, передвигаемся в заданном направлении. На улице, не вам мне комментировать, какая слезливая и промозглая погода,но вспоминая,какого кота мы выбрали для мастер-класса, само собой   настроение ,как послушный ученик, начинает меняться в лучшую сторону...
Поднимаемся в пятый этаж, и заходим в уютную студию. Для юных посетителей готово всё; и мольберты, и акриловые краски, и кисти.А главное-кот,довольный и пушистый "улыбается"каждому. Небольшое переоблачение, на малярный скотч-имя для верности в обращении и быстренько за мольберт.


Пока мы ждём девчушек пяти и шести лет, осматриваются, немного ёрзая в предвкушении. Маша объясняет юным посетителям, на чём они будут писать котишку. На холсте готов карандашный контур. Работа закипела...Вслед за ведущей ученики (и не только) исправно заполняют фон.Тихо.


Все так увлечены. Владислав задумчив, Варюшка вдохновенно и аккуратно работает,Алёнка-вдумчива и нетороплива,Алина идёт на шаг вперёд (она-то посещает художественную школу, опыт есть).Но вот кого было не узнать. так это наш звоночек и говорушку Машу Кожевникову. А Соня верна себе: от усердия и увлечённости полностью погружается в  процесс с головой.Но у всех такая радость на лице!


С видом знатоков живописи иногда откидываются назад Влад и Алина, созерцая свои первые штрихи...Ну что ж, фон готов.Принимаемся за кота.

Рыжий котик любит рыбку
И готов сидеть весь день:
От удачи ждать улыбку
Рыжему совсем не лень.
Кот выглядывает лодку
Целый день на берегу;
Если что – хватает плотку
Рыжик прямо на бегу;
Рыбина хвостом дерётся,
Тихо жабрами стучит,
А душа кота смеётся,
В брюхе голодом урчит.
И.Яненсон



Рыжий-то он, рыжий,но Маша и Настя учат своих юных посетителей смешивать цвета так, чтобы не кот вышел, а заглядение.


Когда подошла пора заняться глазами, то я бы, как ответственная взрослая, подходила бы к этому заданию с опаской. Вот в чём прелесть детей: какие страхи? Получите и распишитесь-готовый монстрик!


Зато теперь можно свободно заняться мордашкой, спокойно выписывая шёрстку, полоски, реснички, усы и плавненько перейти на хвост!


А теперь глаза. Предугадывая вопрос о том,зачем же заполнять белилами то, что и так белое на холсте,Маша сразу объяснила ученикам (и не только), что у художников не должно быть пустого пространства.Отличные вышли глазки.И сразу рыжие плутишки, при общности окраски, обрели свой характер.


Ну а теперь самая разноцветная часть работы-модная жилетка с бахромой. И, как завершающий штрих,лакомые рыбки и...авторский росчерк юного художника.



Ведущие выставляют мольберты, мы ждём ребят, которые следы творчества смывают с рук и возвращаются обратно на финальное фото. 


Четвероклашки дают небольшое интервью, уставшие, но счастливые ( а я-то как!) выходим на улицу. Наверняка место для картины уже подобрано.Надеюсь, мои художники не пожалеют времени и напишут отзывы, а в следующий раз на детский сеанс пойдут и одноклассники.





























































24 комментария:

  1. Спасибо, Елена Анатольевна, за посещение арт студии. Было интересно рисовать котика! Я почувствовала себя художником! Спасибо Маше и Насте за то, что помогли нам нарисовать кота😄☺. Моей семье очень понравилась картина, она заняла почетное место в моей галерее! Я с большим удовольствием побывала бы там еще раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всем было интересно,Соня! А я жалела, что не могла взять кисти и краски в руки.Но...иначе кто бы фотографировал?

      Удалить
  2. Замечательные, милые и славные получились коты, а сколько счастья принесла работа ребятишкам! Вспомнила, как мы сидели за мольбертом, захотелось еще раз попробовать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна,котишки получились с разными характерами.И мне хочется ещё разок за мольберт.
      С уважением.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Как же здорово в арт-студии! Я вот сама ни разу в жизни не сидела за мольбертом, а так хочется! Фотографии получились замечательные! Котики чудесные! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна,здорово было! А дети как тихо сидели,ловя каждое слово.Спасибо.С уважением.

      Удалить
  4. Здорово! Юные художники получили массу положительных впечатлений! Елена Анатольевна, фотографии чудесные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно, Анна Анатольевна! Вся детвора от пяти до одиннадцати лет осталась в восторге!
      С уважением.

      Удалить
  5. Отличные картины! Обожаю котиков! Все картины нарисованы с любовью!

    ОтветитьУдалить
  6. Времяпровождение прошло на ура! Молодцы ребята!

    ОтветитьУдалить
  7. Файт Варвара26 марта 2017 г. в 11:01

    Здравствуйте, Елена Анатольевна и уважаемые читатели блога! Я с большим удовольствием посетила арт-студию, ощушения восторга переполняют меня до сих пор. Всем рекомендую побывать здесь. Я бы хотела еще раз посетить эту арт-студию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй,Варюша.Да,на лице у тебя была почти всё время улыбка.Здорово, что всё пошло на пользу!

      Удалить
  8. Всем доброго утра!
    Огромное СПАСИБО, Елена Анатольевна, за этот урок живописи!
    Мне очень понравилось в АРТ-СТУДИИ! Мой котик получился с тенью...
    Родители обрадовались моей весёлой работе и впечатлились!
    С удовольствием рассматривали фотографии.
    Я в первый раз работала с акрилом, это интересно!
    Такой урок живописи был бы интересен для всех!
    Всё было замечательно! Кроме погоды...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина,здравствуй! Веришь, что три недели назад я тоже впервые работала маслом? Понравилось? Отлично.А погода в тепле и сухости нам ведь не мешала.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
    Насколько преобразила детей волшебная сила искусства!
    Думаю, теперь многие ещё не раз (уже самостоятельно) возьмут в руки настоящие кисти-краски-карандаши. вместо виртуальных гаджетов...
    Спасибо. что показываете детям настоящее занятие. Мне очень понравились фотографии с ребятами. Очень удачные кадры. Харизматичные, вдохновенные. А Вы сами рисовали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна,здравствуйте! Обожаю снимать вдохновенные мордашки всех своих учеников. Детей и природу не проведёшь. А по поводу того, что оказывается в руках у детей,вы правы.Самой мне не удалось сесть за мольберт,иначе,кто бы снимал? Но хочется повторить.
      С уважением.

      Удалить
  10. Здравствуйте ,Елена Анатольевна. СПАСИБО большое, за возможность Алене посетить Арт-студию. Ей очень понравилось, приехала с большими радостными эмоциями. Картина котика очень красивая, яркая ,всей нашей семье понравилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения Владимировна,здравствуйте! Спасибо за то, что написали, а то наша Алёнка-сдержанный товарищ.О том,что сеанс ей пришёлся по душе, можно было понять по тому, как она бережно несла в руке работу.Вдумчивая девочка,аккуратная.Надеюсь,место котейке нашлось.
      С уважением.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Елена Анатольевна! А я видела этого котика в анонсах арт-студии и очень хотела отправить свою дочу порисовать))) Какие милые котята получились у всех! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Викторовна,здравствуйте! Давайте с нами Софийку на мастер-класс 8 апреля. Мои дети выбирают чёрную кошечку.
      С уважением.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Елена Анатольевна. Огромное Вам спасибо за предоставленную возможность Маше, почувствовать себя художником! Ей очень понравилось, она долго рассказывала нам всё, что там происходило! Показывала картину всем, даже нашим соседям. И наконец, картина нашла свое почетное место в Машулиной комнате.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Валерьевна,здравствуйте! Атмосфера арт-студии такова, что человек на время отвлекается от проблем,забот и погружается в мир искусства.Здесь уж царит вдохновение. Некоторых девчат и ребят и я бы не узнала, такие спокойные и вдумчивые...
      С уважением.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)