понедельник, 15 августа 2016 г.

Тридцать...

«Подождите,пожалуйста!»,-раздаётся вслед высокой статной женщины, которая собиралась переходить через дорогу. Нет реакции, что делать? От обилия кабинетов, табличек на них с указаниями полных имён, отчеств и фамилий, должностей, в голове путаница. Остаётся лишь на всю улицу крикнуть фамилию. Женщина недоумённо останавливается, оборачивается на зов какой-то юной особы и по её просьбе подписывает последний
документ о принятии на работу. Так состоялось моё знакомство с Валентиной Григорьевной, ставшей в апреле 1987 года директором школы, куда я ,собственно говоря, и устраивалась. Принимал меня на

работу Пётр Тихонович Похилько, просмотревший мои документы и с ходу объявивший, что шестилеток я недостойна, не доросла .Как так? Столько подготовки, и «мода», так сказать, с лёгкой руки Ш.А.Амонашвили только стала набирать силу, да и в институте  шла
усиленная подготовка студентов именно на этот возраст…Вместо малышей мне достался класс Любови Ивановны Морозовой,1 «Б».А пятнадцатого августа 1986 года я была принята на работу учителем начальных классов школы №33.Так что понять название не очень трудно. Была я подобна первоклашке, всё в новинку, кое-где не по себе. К кому обращаться? Первая, кто протянула  мне руку помощи, оказалась Сидоренко Зинаида Николаевна, с которой и сейчас я бок о бок с удовольствием работаю. Первый урок в самом первом своём классе я помню как молчаливую борьбу: кто кого испуганно перемолчит и преодолеет робость. Первые дети- всегда особенные в профессиональной биографии учителя. Отдаю дань признательности родителям, которые понимали, что перед ними- неоперившийся птенец, едва покинувший стены института. Удивительное  дело-детей своих первых ребят уже отучила!!! Что-то со временем не так. Его не чувствуешь, когда находишься рядом с подопечными. Только заметками-вехами отмечаются какие-то события. Мои слёзы на выпускном своих первенцев, они, повзрослевшие, утешали меня, первую учительницу. Кто-то из пап сказал мне, что наступит закалка, придёт привычка, и эмоции уйдут. Нет, эмоции живы, и любой поймёт, каково это –расставаться. Светлая грусть, гордость, удивление.

Первые три года пролетели как единый миг! Присматривалась к учителям не только начальной школы, с которыми подружилась. Надо мной взяла шефство самая грозная наставница-Курганова Валентина Сафроновна. Училась у коллег, посещая уроки... Дружный ор под окнами роддома дал мне понять, что первые ученики и родители рядом! В школу через три года я вернусь, несмотря на то, что можно было сделать резкий поворот в своей жизни .Жалею? Нет. Хотя, да, но лишь о том, что к моей профессии, к которой я отношусь ответственно, сегодня в нашей стране допускается участие некомпетентных лиц. Но на работу я прихожу, приезжаю с радостью. Общаясь с  детворой, невольно учишься у них. Сравнивать, где школа лучше, где-не очень, я не могу. Работаю в этой же. Её и люблю. С удовольствием развиваю, катаю, обучаю доверенных мне ребят. Моменты, когда сердце обрывалось от неизбежного- уход коллег по разным обстоятельствам. Но сплочённый коллектив начального звена не даёт шансов расклеиться. Чего хочется? Сохранения лучших традиций, пытливых умов ребятишек, заинтересованных семей. Пусть это будет фантастическим подарком на моё тридцатилетие работы в школе…

43 комментария:

  1. Елена Анатольевна, поздравляю Вас, коллега, с важной профессиональной датой!
    Что такое 30 лет? Для человека - это возраст, когда уже ты чего-то добился, но есть ещё то, к чему нужно стремиться.
    Как Вы правы: коллектив, коллеги, школа - важно для любого учителя. Школа не может быть плохой или хорошей (к сожалению, сегодня многие родители выбирают школу именно по критерию "хорошести"), если учителя бок о бок работают не один десяток лет, да и молодым специалистам рады.
    Поздравляю, Елена Анатольевна!
    Спасибо за трогательный пост. Вспомнила свои выпуски. Как без эмоций?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Ольга Николаевна!Действительно,только начало!Школа-живой организм,который никак не даёт войти в возраст.Спасибо.

      Удалить
  2. Уважаемая Елена Анатольевна! Поздравляем Вас с прекрасной профессиональной датой! Столько лет Вы преданны одной школе, в наше время это большая редкость. Нам повезло!Спасибо за Ваш труд!!!
    С уважением, Солдатовы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Васильевна,здравствуйте!Ни на какую другую школу и не променяла бы свою родную,вот и "причиняю ей добро".Спасибо.С уважением.

      Удалить
  3. Поздравляю, Елена Анатольевна, 30 лет работы в одной школе - это огромное достижение! Я знаю, как Вы гордитесь своими учениками, как много им даете, как поддерживаете и ведете за собой!
    Пусть хватает вдохновения
    В том же духе продолжать.
    Счастья вам, любви, терпения,
    Никогда не унывать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Анна Анатольевна!Да.попали в точку: я действительно лопаюсь от гордости за ребят,которые чего-то сумели достичь,будучи просто учениками младшей школы.Спасибо.С уважением!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
    От всей души поздравляю Вас с профессиональным юбилеем! Подумать только, 30 лет в одной школе!Вы так молоды и очаровательны. что и не подумаешь даже!
    Желаю Вам крепкого здоровья, много счастья, воплощения всех задумок!А ведь Вы правы, самый первый выпуск он особенный, незабываемый, близкий и родной. Учишься и воспитываешься вместе с учениками.
    Спасибо Вам,Елена Анатольевна, а нахлынувшие воспоминания!

    ОтветитьУдалить
  5. Елена Анатольевна, дорогая. Примите мои поздравления с такой замечательной датой. Тридцать лет Вы отдаете всю себя без остатка (смело это заявляю!!!)Вашим замечательным ребятишкам. Без Вашей большой любви, терпения, желания сделать мир лучше, не сможет ни один ученик. А как Вас любят коллеги (мне это достоверно известно), а как уважают родители! Спасибо, все эти тридцать Вы на одной волне с ребятишками, Вы творите, дерзаете, побеждаете. Еще столько же лет в профессии желаю Вам, уважаемая Елена Анатольевна!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна,благодарю Вас! Надеюсь,концентрация качеств,перечисленных вами,мне ещё позволит долго работать с ребятнёй.
      С уважением.

      Удалить
  6. С юбилеем, Елена Анатольевна! Очень душевный и эмоциональный рассказ. Как-то печально и радостно одновременно, что время летит и годы идут, но дети воспитываются и растут, шаг за шагом делается великое дело - учить. А значит все не зря. У вас действительно, очень ответственная профессия и огромное счастье для учеников, что вы с любовью и неиссякаемым вдохновением относитесь к своей работе. Желаем вам много-много энергии, чтобы воплотить ваши планы и мечты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Евгеньевна,здравствуйте! Благодарю вас за тёплое поздравление.Надеюсь,мои секретные источники вдохновения не иссякнут и ещё послужат верой и правдой.
      С уважением.

      Удалить
  7. Здравствуйте, уважаемая Елена Анатольевна! Позвольте и мне присоединиться ко всем поздравлениям!

    Вы на этой должности
    Целых 30 лет.
    Было много разного:
    Взлетов и побед.

    Иногда — падений,
    Ну куда ж без них.
    Мы желаем счастья
    И высот больших.

    Просыпаться легче
    Чтобы по утрам,
    Радости, успехов
    И везенья вам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Викторовна, как приятно ваше стихотворное присоединение к поздравлению!Спасибо за добрые пожелания!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Поздравляю Вас с такой замечательной датой! Я думаю, что деткам и их родителям очень повезло, что Вы их учили и учите. Даже на расстоянии, просто читая Ваш блог, я понимаю, что Вы очень умный, душевный, внимательный, интересный человек. Думаю, что у Вас с коллективом школы обоюдное везение. Мне очень важно иметь связь с коллективом на работе, чувствовать узы рабочей семьи, помочь кому-то и знать, что тебе помогут. Это помогает и в работе и в жизни. Успехов Вам, здоровья, любви и удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна,здравствуйте! Большое видится на расстоянии и, возможно, со стороны виднее.Коллектив-основа сотрудничества,вы правы.
      С уважением.

      Удалить
  9. Елена Анатольевна! С праздником! Как Вы прекрасно всё написали, всё помните... Вот сижу и думаю: "А я помню первый свой рабочий год?"
    Это прекрасно, когда коллектив принял, поддержал и помог! Замечательно, если есть у кого перенять опыт, когда кто-то может подставить плечо помощи! Успехов, Елена Анатольевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна,здравствуйте! Помнится многое,это точно.Даже моя мама,когда-то познакомила со своей первой учительницей в станице.Маме-сорок пять на тот момент,а старушка,подошедшая к калитке,ни секунды не размышляя,сразу назвала её.А коллектив начального звена,действительно,наше достояние.
      С уважением.

      Удалить
  10. Уважаемая Елена Анатольевна!
    Примите благодарность
    От всей души и сердца,
    За вклад Ваш в воспитание
    Наших нежных деток
    Мы очень-очень ценим
    Вас за тепло, добро.
    За то, что с Вами детям
    Уютно и легко.
    Пусть сложится карьера,
    Пусть будет сладкой жизнь.
    Желаем не болеть Вам,
    Желаем не тужить!

    С благодарностью, семья Файт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения Анатольевна,спасибо! Начинаю пожелания воплощать в жизнь.
      С уважением.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Поздравляем Вас с профессиональным и творческим юбилеем! Такая прекрасная дата, столько лет служить одной профессии! Вы прекрасный Учитель, с большой буквы. Абсолютно целиком и полностью, отдающий себя своей профессии. Желаем Вам огромного счастья, здоровья и удачи во всем! С уважением, Кожевниковы Татьяна и Мария.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Валерьевна,спасибо! Похоже, мы с вами косвенно знакомы.Я начинала работать тогда,когда вы поступили в первый класс.О выборе нисколько не жалею.
      С уважением.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Поздравляем Вас с профессиональным и творческим юбилеем! Такая прекрасная дата, столько лет служить одной профессии! Вы прекрасный Учитель, с большой буквы. Абсолютно целиком и полностью, отдающий себя своей профессии. Желаем Вам огромного счастья, здоровья и удачи во всем! С уважением, Кожевниковы Татьяна и Мария.

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
    Поздравляю Вас с профессиональным юбилеем! Пусть Ваше сердце будет биться от радости, когда Вы встречаетесь со своими ребятишками. Пусть они Вас радую своими пытливыми умами и своими успехами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна,спасибо огромное! Вы знаете, а ведь так и происходит.
      С уважением.

      Удалить
  14. Поздравляем Вас Елена Анатольевна с педагогическим юбилеем!!!Замечательно когда такие люди как Вы учат и воспитывают будущее поколение.Мы с Машей очень рады,что именно Вы ее первый учитель.Спасибо за Ваш труд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Дмитриевна,спасибо вам за поздравления.Вашим мнением дорожу.
      С уважением.

      Удалить
  15. Уважаемая Елена Анатольевна! С удовольствием присоединяемся к многочисленным поздравлениям! Спасибо за эмоциональный и трогательный рассказ! Учительский путь нелегок и тернист. Надо быть сильным и целеустремленным человеком, чтобы идти по нему вот уже 30 лет! Ну, и конечно, очень любить детей! Для меня до сих пор остается загадкой как Вы справляетесь с нашим неугомонными "бэшками"? Удивительно, как к каждому ребенку находите свой подход. В каждом видите личность со своими сильными и слабыми сторонами, талантами и спрсобностями. Всего лишь через год - еще одно расставание. Но я уверена, что знания и умения, полученные ребятами в начальной школе помогут им достойно показать себя в старших классах. Спасибо Вам за Ваш труд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Екатерина Давыдовна!Столько добрых слов...Вы верно заметили,что к каждому человечку надо найти подход. Прилагаю усилия к тому, чтобы успеть это сделать.
      С уважением.

      Удалить
  16. Дорогая наша Елена Анатольевна! Первая учительница моей дочери, внучки. Даже не верится, что прошло столько время. Дети Ваши стали мамами, папами, а Вы все такая же. Мы все вспоминаем Вас с любовью, с большой теплотой. Большого Вам здоровья, Вы вырастили достойных людей.Вам есть кем гордится. Мы Вас уважаем и любим.Спасибо за все, что Вы дали детям. Мама одной из Ваших первых девочек. Людмила Николаевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Николаевна,рада вас приветствовать! Спасибо вам за соприкосновение к нашим первым годам.Такие воспоминания особо ценны.
      С уважением.

      Удалить
  17. Елена Анатольевна, поздравляю с такой серьезной датой! Как сейчас помню, как первый раз увидели Вас, когда привели своих первоклашек. Такую молоденькую, хрупкую и очень серьезную :-) Вы сумели создать замечательную атмосферу в классе и до сих пор Вас вспоминаем добрым словом! Удачи Вам и всех благ!Галина Даниловна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Даниловна,здравствуйте! Спасибо за доброту.Моя серьёзность на тот момент-маска беззащитности.Благодарю вас за помощь.Фотографии,которые сделал папа ИРишки,теперь раритет для всего класса.
      С уважением.

      Удалить
  18. Елена Анатольевна, от всей души поздравляю Вас с этой замечательной датой и с радостью присоединяюсь в качестве одного из Ваших первенцев!!! Мы вас очень любим, гордимся Вами.Ира Яценко

    ОтветитьУдалить
  19. Елена Анатольевна, дорогая! Поздравляю Вас от всей души! Вы-преподаватель от Бога, несколько лет обучения под вашим крылом стали волшебными, сплачивали ребят, даже семьи. Вы привили любовь к путешествиям и открытиям, задали вектор нашего дальнейшего пути по жизни, хотя сами мы конечно тогда этого еще не понимали. Спасибо Вам большое за все!Ирина Колос.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иринушка,спасибо! Вот и приходит осознание того, что школа во благо,не так ли?
      С уважением.

      Удалить
  20. Семья Сони Ошкиной поздравляет вас такой датой! это праздник для всех ваших учеников! большое спасибо вам за ваш труд, терпение, энергию любовь и тепло которое вы излучаете в своей работе!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
    Ого, серьёзная дата! Поздравляю Вас и Ваших родных с тем, что всё так удачно сложилось с выбором места работы. Ведь счастлива мама - счастливы и домочадцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Лилия Павловна,спасибо! Как-то всё быстротечно...А профессия-мой выбор с детства.

      Удалить
  22. Елена Анатольевна, Поздравляем Вас!!! И благодарим от всей души!!! Я очень счастлива, что у моего сына первой учительницей были именно Вы. Я этого очень хотела. Хочется пожелать Вам такого же неиссякаемого оптимизма, энергичности ещё на много таких юбилеев! И чтобы Ваши глаза всегда светились от счастья!!! Беликова Лада.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ладушка,здравствуй!Как приятно видеть подопечную моей наставницы.Тебя очень хорошо помню с первого класса.За пожелания большое спасибо!

      Удалить
  23. Елена Анатольевна, я вас поздравляю с тридцатилетием работы в школе! Я даже представить себе не могу, каково это. Столько лет не просто работать, а дарить частичку своей души каждому ученику. Вами можно только восхищаться! Спасибо за ваш труд, за ваше доброе сердце, за то, что мы выросли теми, кто мы есть. Пусть все самое интересное ждет вас впереди!Шаповалова Татьяна.

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)