среда, 13 марта 2019 г.

Городской финал турнира юных знатоков.

Он состоялся! Тем самым завершив серию игр с ребятами начальной школы города Краснодара. Для тех,кто впервые встречается с подобным видом деятельности,советую пройтись по ссылкам, а лучше найти ярлык КВН и перед вами откроется  вся картина, начиная с основательницы детского,юношеского и взрослого интеллектуального движения   г. Краснодара Бондаренко Марины Николаевны. Интервью с ней здесь.
Тренировки в школе проходили в штатном режиме.Конечно, разница в сменах ощущалась в посещении, но в основном, детвора приходила и
занималась с удовольствием.Заработав право участия в городском финале, команда отправляется на игру.
Прихватываем с собой и второклашек, дабы были в курсе, что это за явление-финал. А на этот раз он проходит в Молодёжном центре на ул.Сормовской. Здание,мимо которого проезжала несчётное количество раз, поражает внутренним убранством и красотой главного зала, где, собственно говоря, и будет проходить финал.Мы не сидим без дела, как видите.Но вот появляется Марина Николаевна, и мальчишки устремляются на помощь: поставить стулья, принести столы.
Зал, постепенно наполняется игроками. Преподаватели регистрируют команды, а я радуюсь тому, что вижу двух замечательных парней; Максима,ему с нашей Ксюшей предстоит визит в Чебоксары на весенних каникулах для участия во Всероссийском финале "Наше наследие" и Витя, судьба с которым нас свела на очной защите проектов в Сочи и Анапе.
Однако, внимание, Марина Николаевна знакомит учеников с принципом игры "Что?Где?Когда?" и системой рейтингов за ответы. Поясню и я.
Услышав вопрос, команда обсуждает его ровно минуту и сдаёт карточку ведущему .В финале предполагается шестнадцать вопросов. Два раунда по восемь . После каждого вопроса и проверки озвучивается ответ. Вот здесь-то и видны радость или огорчение команды. Теперь о рейтингах вопросов. Они распределены по категориям от простого к сложному и имеют свой "вес". Предположим, из двадцати команд правильно отвечает девятнадцать Какой вопрос: трудный или лёгкий? Ответ очевиден. Поэтому-то и рейтинговая оценка будет не выше трёх баллов. Далее ясно, что чем меньше команд ответили без ошибки, тем труднее вопрос, а его рейтинг выше. И задание на финале Марина Николаевна зачитывает только один раз! Итак, наши знатоки, выслушав задание, начинали работать. Невероятно интересно наблюдать, как трудятся юные умняшки.
Фотографирую, но так, чтобы не мешать и быстрее отойти в сторону. Детская непосредственность тут же проявляется при ответах ведущей. Восемь вопросов первого раунда позади, небольшой перерыв,замена игроков. Второй начинается с того, сколько правильных ответов сумме дали команды. Кому надо подтянуться или не потерять позиции? Незаметно ускользающее время, и игра окончена подсчётом верных ответов и суммой рейтинговых баллов. Радость, огорчение, куда же без них... И всё-таки, как учитель, несколько лет как "погрязшей" в этом замечательном  мероприятии, спешу утешить и свою команду, и тех, кто сильно огорчился. Слёзы, огорчение, радость-это и есть признаки неравнодушия, а значит, проявление заинтересованности, и  есть шанс и стремление расти.
Не обижаться, не дуться или не "заболеть надолго звёздной болезнью". И то, и другое хорошо в меру. От всей души поздравляю тройку лидеров, да и всех, кто оказался на турнире самых сильных команд города. Вот только наши коротышки-второклашки были просто так, для тренировки. Была очень рада видеть коллег, с которыми уже знакома давно. Хоть так, выныривая из глубин тетрадей, видимся наяву. Далее ставлю фото для скачивания, Возможно, пригодятся. Фото дались непросто. Впервые получила жалобу от женщины,  представившейся как юрист, которая сочла моё передвижение с фотоаппаратом, подсказкой командам. Видите, какова безгранична во мне доброта, подсказывала всем. Ирония, конечно.Но,насколько я знаю, никто в городе более подробно, чем я, не освещает детские турниры. Конечно, коллеги и родители фотографируют, но публикацией более широкого масштаба никто не занимается. Итак, фото ставлю до 18 марта.




































































































































 






 



































































6 комментариев:

  1. Как жаль,что всё закончилось в этом году!И нам придется попрощаться,мы даже немного завидуем второклассникам,ведь они еще будут два года в этой игре!Сколько вложено знаний в деток, спасибо огромное,Елене Анатольевне и всем,кто принимал в подготовке наших деток!Очень хороший жизненный опыт и старт в будущее!Жаль расставаться,и всё таки надеемся,что игра продолжится в старших классах.Еще раз спасибо,Елена Анатольевна,что Вы не жалея сил и личного времени сеяли зерна мудрости и разума в наших детках!Низкий Вам поклон!
    Светлана Крохмалюк.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Анатольевна, благодарю за фото и подробный рассказ, а главное, за то, что дали второклашкам возможность поучаствовать. Уверена, этот опыт пригодится им в следующем году.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день . Уважаемая Елена Анатольевна , благодарим Вас за тренировки и подготовку наших знатоков. А то что весёлые коротышки , не будучи в общем зачете, смогли обойти другую команду, о многом говорит!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день! Елена Анатольевна, детям было очень интересно принять участие в финале и, наравне со старшими ребятами, попробовать свои силы в интеллектуальном состязании. Спасибо Вам за предоставленную возможность. С нетерпение ждём следующего сезона.

    ОтветитьУдалить
  5. Уважаемые родители,замечательно, что у вас находится время, чтобы прокомментировать очень важное событие для младшеклассников.Да,для кого-то этот год оказался завершённым, как для наших четвероклассников.Будет ли продолжение в пятом? А с более младшими ребятами мы продолжаем тренироваться так же увлечённо и радостно.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
  6. Елена Анатольевна, спасибо Вам большое за подробный рассказ об интересном событии. Сразу вспомнилось наше участие - как же здорово и интересно было! Вашим второклашкам очень повезло, что у них будет возможность ещё раз поучаствовать в так полюбившемся "Что? Где? Когда?" !!!

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)