воскресенье, 27 февраля 2022 г.

Достижения начальной школы

 

Здравствуйте, уважаемые гости блога. Есть чем поделиться, гордиться и чему порадоваться. Порадоваться за наших ребят, которые активны в интеллектуальных конкурсах, играх. Мы очень долго ждали результаты проведённых олимпиад по "Русскому медвежонку"(русский язык), "ЧиПу"(человек и природа), "КиТу"(компьютеры, информатика и технологии) и "Сказкам о временах года" для первоклассников. Центр "Раскурс" всегда на связи. Долгожданная новость о том, что нас ждут ,порадовала несказанно и...обернулась девятью увесистыми пакетами! Статистика такова: в международном конкурсе-игре по естествознанию "Русский медвежонок" приняли участие более трёхсот ребят 2-4 классов, "Сказки о временах года" сплотили в увлекательной игре 100 первоклассников, "ЧиП" заинтересовал 169 школьников, а любимые компьютеры -250. Все именные сертификаты (найдите сумму)следовало подписать, дипломы-напечатать, призы-распределить и...получаем вот такую красивую картину. Два огромных стола в учительской занимают наградные материалы и  памятные сувениры для детворы.

Впервые ученики получают именные папки. Заглянем?

Вот что находится внутри .Такие грамоты и подарки заслужили ученики, показавшие высокие баллы в России и регионе.





Конкурс "Компьютеры, информатика и технологии" мы проводили в школе второй раз. И очень успешно. Первоклассник Кадиралиев Илья справился с заданиями настолько успешно, что занял первое место в своей параллели. Его одноклассники с волнением ждали вручения своих сертификатов, как и ребята постарше.



Вот их сколько!
 Милый хитрый лисёнок "ЧиП"давно полюбился ребятам. На этот раз первоклассники приняли участие в конкурсе-игре "Сказки о временах года" и получили заслуженные подарки.
Присоединились и ребята постарше в одноименной олимпиаде. Название и задачи только были другими. "Мир воды"- и участников сто шестьдесят девять! Получаете и свои достижения. Я благодарю коллег, которые успели провести церемонию награждения своих классов и выслать фотографии.










Наряду с вручением подарков, сертификатов и дипломов, школа получила заявленные ранее новые задания. "Смарт-Кунгуру" по математике для 2-4 классов и "Смартик" для первоклассников.
                                       
В прошлом году, помнится, переговоры с организаторами "Смартика" в Санкт-Петербурге привели к тому, что после успешной стартовой апробации в городе на Неве и области, дают "зелёный свет"  всей России. Так что у нас дебют. В нашем ОУ точно. Цветные бланки пришлись по душе всем малышам. Интересно, весело, по силам.





Новое участие в конкурсе по естествознанию для первоклассников вызвало не много затруднений. А после выполнения заданий  малышей ожидали сюрпризы от шустрого ЧиПа.







Не могу обойти стороной ещё одно из интеллектуальных направлений в работе с младшими школьниками. Речь о программе "Наше наследие",г.Москва. Уместнее было бы создать отдельный пост, но, поскольку заявлена тема и в этой области имеются достижения, то так тому и быть. Школьный тур-самый массовый.1 классы-153 участника,2-4 кл.-
240  учащихся. Из ребят 2-4 классов были приглашены   всего 20 человек на муниципальный тур, после которого на региональный прошли только семеро.
А что же первоклассники? Ранее наши малыши проходили только школьный тур. Например, нынешние первоклашки, проучившись лишь месяц, 30 сентября под руководством учителя уже выполняли задания олимпиады. Все ли умеют бегло читать? Ответ очевиден. Так что такой вид работы ,хоть и очень интересный, серьёзная нагрузка на классного руководителя. По этой причине ранее этим и довольствовались. Но, как организатор, да просто преподаватель, знала, что данная организация сотрудничает даже с дошколятами. В этом году рискнули пройти дальше. И на муниципальный тур были приглашены ребята, чьи баллы оказались ближе к наивысшему.12 человечков, из которых трое прошли на регион. Чем не повод для радости и удивления?
Новое направление на pravolimp.ru - олимпиады по предмету ОРКСЭ. Предмет, который более десятка лет ведётся во всех школах РФ.
Как выглядит наше ОУ? Школьный тур объединил 383 участника. Из них надо было выбрать несколько ребят на муниципальный. По рекомендации оргкомитета выбрано двенадцать сильнейших, трое из которых представят гимназию на региональном турнире.
Каждый год интересная и нужная тема для развития личности, человеческих качеств, нравственных устоев. В этом году "Милосердие". Чтобы шагать от тура к туру, надо заниматься тем, кто заинтересовался. Поэтому и будет восхождение. Наши первоклашки прошли несколько тренировок по логике, чтению. Учили наизусть картинки соответствий. Ребята постарше читали статьи, зубрили соответствия. Начальная школа в этом направлении успешна. Маленькие шаги вперёд. Мы взлелеяли трёх финалистов, участников Российских турниров. Не могу не посетовать, что всё это заканчивается с переходом на следующую ступень.Но пусть хотя бы останутся воспоминания.







4 комментария:

  1. Здравствуйте, Елена Анатольевна.
    Действительно, ЧиП, КиТ и Русский медвежонок - отличные конкурсы для ребят.
    Мы в школе тоже не пропускали ни одного конкурса.
    Правда, жаль, что это платные конкурсы, но зато дипломы настоящие и победителям подарки дарят.
    У нас дома до сих пор стоят карандашница, ключница, брелоки и кружка - подарки за победы в разные годы.
    А вот некоторые посты о конкурсах, в которых опубликованы задания с ответами
    http://ivan-kuni4kin.blogspot.com/2015/05/blog-post_10.html#more
    http://ivan-kuni4kin.blogspot.com/2015/03/2014.html#more
    http://ivan-kuni4kin.blogspot.com/2014/12/blog-post_25.html#more
    http://ivan-kuni4kin.blogspot.com/2014/05/blog-post_15.html#more

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Валерьевна, за Ваш визит и мнение, что всегда очень ценно. Плата за конкурс минимальна, куда входит куда более затратный труд организаторов: разработка дифференцированных заданий, сбор и проверка бланков. Типографии, печать красочных сертификатов. Уникальная сувенирная продукция. И пусть это значок, ручка или магнитик, но его нигде не купишь. Заработал! Возможно, как и Ване, спустя годы, будет навевать приятные воспоминания.
      С уважением.

      Удалить
  2. Интересный блог, как и раньше.
    С уважением, Шкеда П.

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)