суббота, 4 июня 2022 г.

Риторика.Холодные цвета.

 Финальное занятие по риторике.На этот раз детвора знакомилась с холодными оттенками синего цвета. И снова можно принарядиться в цвета, с которыми соприкоснёмся и станем находить повсюду. И как бы не забыть карандаши! Найдены дома все:и те, которые лежали в ящиках письменного стола, и закатились под него.Отточены и заботливо уложены в пенал. Карточки с указанием цветов на доске необходимы для того, чтобы придирчиво осмотреть одежду и не только на себе,но и на одноклассниках. И с радостью выбежать .Вот мы,бирюзовые, лиловые, небесно-голубые, синие. Фронтально мы разбираем карточек десять, не более.
Знакомимся с теми  оттенками, которые видят все, но не в курсе названия. Так, сопоставляя образец с поиском среди одноклассников, малыши соприкоснулись с новыми знаниями.
Если порассуждать о том, зачем всё это, не художественная школа, то стандартная фраза-"расширение словарного запаса", будет понятной, но скучной. Мои занятия по риторике бывают в движении, шумными для того, чтобы ученики сами делали открытия, сравнивали, ошибались, поправляли ошибку и...радовались! Да-да, вот такое броуновское движение.
Каждая колонка ряда "получала" своих одноклассников для исследования и называния цвета. Подбирался схожий с оттенком одежды карандаш.
Теперь узнаём название по карточке.
И заполняем палитру.
Когда в конце урока подводится итог по сопоставлению и узнаванию, то результат неплох. В дальнейшем подобная тематика получит развитие и станет крайне полезной на уроках развития речи.
Цветочная риторика здесь. Родители, вы скачали для себя фото от 7.04? В блоге они не будут вечно.


1 комментарий:

  1. Благодарим нашего классного руководителя Елену Анатольевну за такие прекрасные занятия ,Кристина с большим удовольствием принимает участие и всегда куча восторга после .

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)