четверг, 9 июня 2022 г.

Открытый Всероссийский конкурс чтецов "Сила слова"

 Сегодня немного волнительный день, когда ждёшь встречу с чем-то знакомым и незнакомым одновременно. Наша школа далеко не первопроходец в онлайн турнирах, конференциях, командных соревнованиях.И первоклассники-опытные бойцы в подобных мероприятиях. С наступлением лета открыты двери для творчества, что и предложила Малая Академия наук "Интеллект будущего", г. Обнинск. Конкурс чтецов-чем не повод перевоплотиться, подобрать
костюмчик, да и выучить наизусть полюбившееся стихотворение? Тем более, что номинаций в достатке.Вот сколько их!

Номинации конкурса:

• «СЛАВЬСЯ, ГОРДАЯ ОТЧИЗНА!» произведения о трудовых и боевых достижениях страны, о людях – героях и простых тружениках, о научных открытиях, об ученых, представителях разных профессий.

• «НАРОДЫ – КАК ОДНА СЕМЬЯ». Произведения о народах России, их прошлом и настоящем, об интернациональной дружбе и взаимопомощи, о традициях и обычаях народов Российской Федерации.

• «МАЛАЯ РОДИНА, ТЫ – ПАРУСА МОИ АЛЫЕ!» Стихи и проза о малой родине, о своем городе, селе, поселке, школе.

• «ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ». В 2022 году отмечаются юбилейные даты многих известных поэтов и писателей: Р.И. Рождественского, А.А. Тарковского, Д.Б. Кедрина, Ю. Левитанского, В. Катаева и многих других. Можно выбрать любое произведение (или его фрагмент) литератора – юбиляра 2022 года и представить его на конкурсе.

• «НАМ ДОРОГИ ЭТИ ПОЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ...» В 2022 году наша страна отмечала 77-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Прошлое проникает в настоящее и определяет будущее. Стихи о войне — это не только поэтическое, но и историческое наследие. Именно благодаря литературным произведениям мы можем узнать о том, что пережили наши предки в суровые военные годы. Читая стихи о войне, мы вместе с их героями переживаем эти горькие события и учимся беречь мир.

• «ОРЛЯТА УЧАТСЯ ЛЕТАТЬ». 19 мая – День пионерии (к 100-летию создания организации). Пионеры вместе с комсомольцами боролись с беспризорностью, участвовали в коммунистических субботниках, помогали крестьянам убирать урожай, устраивали агитпробеги по деревням и селам, собирали средства на постройку детских домов. Общественно полезная работа пионерской организации отличалась большим разнообразием. Так, в 1927 г. ленинградские пионеры начали сбор средств на постройку самолета «Пионерская правда», пионеры Симферополя провели поход за радиофикацию школ и подшефных деревень. В годы Великой Отечественной войны 1941-45 годов пионеры –герои совершили много подвигов ради своей Родины. Стихи советских и российских поэтов о пионерах.

• «ПРИРОДА... ТЫ - ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНЬЯ!» Произведения о красоте, о природе, о необходимости сохранять и беречь то, что тебе дорого. Природа всегда вдохновляла человека на создание художественных произведений во все времена. Стихи о природе родного края писали поэты древности и современные авторы. Даже в изгнании или в эмиграции знаменитые поэты вспоминали природу своей Родины и создавали произведения о ней.

• «НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ». Фольклорные произведения. В них содержатся ценности, на которые можно смело опереться в жизни, – это вековая мудрость наших предков. Сколько поколений добрых, отзывчивых, смелых, успешных людей было воспитано на нежных и ласковых колыбельных, воспитывающих и обучающих пестушках, развлекающих и одновременно развивающих потешках, поучительных сказках!

• «ОСТАВАЙСЯ ЧЕЛОВЕКОМ». Стихи и проза о духовности, нравственности, о чувствах человека: о любви, о доброте, милосердии, дружбе, о том, что необходимо быть внимательнее друг к другу, терпимее и добрее. Ведь слабому протягивая руку, мы сами становимся чуть сильней.

• «БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ». Произведения об удивительных существах - животных. Кто-то считает, что знает о них все, но они вдруг удивляют нас снова и снова. И, конечно же, животные достойны того, чтобы поэты сочиняли про них стихи: веселые и грустные произведения про самых разных братьев наших меньших. Мы не знаем, каких животных больше всего любите вы... Но мы уверены, что стихи об этих необыкновенных созданиях не оставят вас равнодушными.

• «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА». Детство - самая красивая, родная, манящая пора. Стихи о детях и детстве – это самые добрые, трогательные строки. Прочтите их и окунитесь в это светлое и радостное время.

Я выделяю цветом те номинации, которые были одобрены семьями учеников.

Кто же представлял нашу школу? Не могли остаться безучастными мои выпускники, Маша Попандопуло и Виталий Игнатовский. В творческих конкурсах ребята принимают участие с третьего класса. Из старших учеников в состав участников влилась Полина Чижова.Мы обязательно познакомимся с их исполнением. 

Пора рассказать и про первоклассников. В этом году их десять! Мы вместе выбираем стихотворения, но такие, которые станут доступны пониманию семилетнего создания. И...началось! Репетиции, просмотр записи, работа над замечаниями . Не обошлось без очных встреч, когда будущему участнику приходилось разъяснять смысл выбранного произведения, секреты передачи настроения. Почему надо тихо, а почему громче? Дети, вы у меня самые терпеливые. А сколько было попыток, чтобы записать? Если этим сообщением заинтересовались читатели, живущие в отдалении от трасс, шума большого города, мы за вас порадуемся. А вот семья Полины, которая делала запись в роще, устала искать тихое место...Но всё это позади. Видео отправлены по назначению.И осталось только ждать конкурсного дня. Почему же видео? Лето, каникулы, переезды...А погостить в станицах, аулах? Далеко не везде есть возможность прочитать стихотворение в режиме реального времени.

В назначенный час конкурс начинается. В мониторе компьютера знакомые лица ведущих.Доброжелательный Валерий Николаевич, казалось бы, только своим открытым взглядом и улыбкой уменьшал градус боязни выступления участников.А их-тридцать.Да все из разных уголков страны.

В онлайн режиме смогла принять участие только Маша. Её исполнение признано одним из лучших.
Полина Чижова проникновенно, чувствуя интонацию, читает легендарное стихотворение "Баллада о матери".
Поддерживает номинацию «НАМ ДОРОГИ ЭТИ ПОЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ...»и Виталик Игнатовский. 

А вот и малыши. Им, к счастью, не до грусти! Ариша подбирает забавные стихотворения про разобранный пылесос и магазинчик на полянке.

Это же стихотворение приглянулось и Мише. А он его читает солидно, с мужским юмором.
Серьёзный, собранный в школе Кирилл Ратошный выучил наизусть хулиганское произведение. Без улыбки слушать невозможно!
Его тёзка и друг трогательно и в лицах  описывает ситуацию в трамвае.
Лёва по-доброму и жизнеутверждающе напоминает взрослым о детстве.
Настёна мило и душевно передаёт нам собачкины страдания.Да чего уж.И хозяйкины тоже.
Казачка Полинка прекрасно  передала интонацию человека, любящего свой край.
А Слава призывает нас всех поехать на море!
Дорогие ребята, родители, поздравляю вас.Кого-то с дебютом, а кое-кого с успешным выступлением в который раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)