среда, 5 марта 2014 г.

Два дня в Олимпийском Сочи


Два дня в Олимпийском Сочи 
              Праздник, который мы заслужили!
Зимние Олимпийские Игры - самое важное международное  спортивное событие, которое проводится раз в четыре года.  В июле 2007 года вся наша страна узнала о том, что город Сочи был избран столицей  Зимних Олимпийских Игр – 2014!  Я не помню этого момента, потому что был ещё совсем мал.  Но на протяжении последнего времени я всё время следил за новостями о приближающемся событии.
Билеты на соревнования родители купили заранее, оформили и получили паспорта болельщиков и  выбрали подходящий маршрут на поезд.


В первый день нашей поездки  мы  запланировали посетить хоккей. Этот вид спорта был единогласно выбран нами как любимый в нашей семье. Ведь в хоккей играют настоящие мужчины! Я сам занимаюсь хоккеем уже два года и, конечно, мне было интересно  увидеть Олимпийский матч профессионалов.
Рано утром мы всей семьёй сели в поезд и приехали в Адлер. Вокзал показался похожим  на секретный объект с эскалаторами, сенсорными дверьми, светящимися табло с указанием расписаний поездов и электричек. Повсюду люди, которые четко указывали  куда направляться, не допуская суеты и неразберихи, осматривали все сумки, одежду и технику. Мама объяснила мне, что это – волонтеры, которые специально приехали из разных стран, чтобы добровольно помогать гостям со всего мира. Волонтеры были одеты в специальную разноцветную  одежду, которая отличала их от всех остальных  гостей Адлера. До Олимпийского Парка мы доехали на специальном электропоезде «Ласточка». 
И вот мы на Олимпиаде! 



Как много людей встречает Олимпийский Парк. Повсюду флаги разных стран, речь на многих  языках, улыбки, радость и ожидание спортивных побед. На территории Олимпийского парка построили несколько Ледовых Дворцов. Дворец « Фишт», в котором проводилась церемония открытия Игр, получил своё название  по названию одной из вершин Большого Кавказского хребта. По легенде, именно к горе Фишт мстительные боги приковали Прометея, который украл у них огонь  и подарил его людям.
Наш путь лежал через весь Олимпийский Парк к Большому Ледовому Дворцу. Ведь именно в нем сегодня предстояло встретиться двум хоккейным командам – сборным Канады и Финляндии.






По дороге мы рассматривали всё, что построили здесь для встречи гостей со всего мира. Дом болельщиков Олимпийской команды России,  Олимпийские Кольца, Резиденция Деда Мороза, и, конечно, Олимпийский огонь!



Время летело незаметно. И вот  мы в Большом Ледовом Дворце на игре будущих чемпионов Олимпийских игр и бронзовых призеров по хоккею. Канада-Финляндия. Как много болельщиков присутствовало на матче! На стадионе царила атмосфера настоящего спортивного праздника. Я уже посещал много хоккейных турниров, но ни один из них не может сравниться по остроте и зрелищности с игрой на Олимпиаде. Оба соперника достойно сражались за победу, но в спорте побеждает сильнейший, и сегодня им оказалась сборная Канады, победившая финнов со счётом 2:1 в дополнительное время (овер-тайм). Около 12 000 болельщиков покидали Ледовый Дворец с чувством спортивного азарта и восхищения игрой мировых звезд хоккея.
В гостиницу мы вернулись уставшие, но довольные.  Завтра наш ожидал ещё один день на Олимпиаде, который мы проведём в Горном кластере на соревнованиях по сноуборду в Красной Поляне.



Утром вставать совсем не хотелось, но мы представили, что нас ждет не менее интересный день, чем накануне и двинулись в путь. Нам предстояло доехать на известной уже «Ласточке» в Красную Поляну.  С этого вокзала всех гостей направляли в разные стороны в зависимости от соревнований, которые проходили в нескольких горных районах (кластерах). И опять на помощь приходили волонтеры. Они, всегда с улыбкой, терпеливо и в то же время бойко подсказывали, куда направляться болельщикам. Мы сели в автобус и поехали высоко в горы. Дорога была непривычной, ведь более 10 км мы ехали вверх. Соревнования по сноуборду были запланированы на 11.00. Однако, погодные условия – сильный туман - вынудили перенести их на 14.00, а затем и совсем отменить.



Разочарование быстро сменилось интересом к стадиону и обстановке, царящей вокруг. На небольшом участке горной местности построили великолепный спортивный спуск для сноубордистов. Температура воздуха не опускалась ниже +10, а стадион был заполнен снегом в ожидании своих чемпионов. Все болельщики и гости радостно приветствовали друг друга, обменивались значками, сувенирными игрушками, перчатками. Здесь нам удалось-таки сфотографироваться с «живыми» талисманами Олимпиады – Леопардом и Зайкой.
Два дня пролетели незаметно и оставили  много счастливых воспоминаний и гордости за нашу страну и край. Ведь уже известно, что Олимпиада в Сочи стала лучшей за всю историю Зимних Олимпийских Игр!

Семья Ольховых 

3 комментария:

  1. Уважаемая семья Ольховых,искренне благодарю Вас,а особенно Наталью Владимировну,за возможность хотя бы заочно побывать на Олимпийских играх! Написано доступно,занимательно,а фотографии передают приподнятое настроение вашей семьи и красоту частички нашего края.С уважением,Елена Анатольевна..

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за рассказ! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово! Побывать на Олимпиаде мечтает каждый... Вам удалось столько увидеть, сохраните в памяти эти дни на всю жизнь...

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)