понедельник, 21 августа 2017 г.

Информационные школьные пятиминутки.Уроки мужества.

В школы поступило письмо министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 07.07.2017 № 47-12359/17-11 «О проведении в образовательных организациях информационных пятиминуток», а также рекомендации по использованию в работе организационной модели проведения «Информационных пятиминуток» в 2017-2018 учебном году. Особое внимание следует уделить соблюдению соответствия тематики возрастным категориям учащихся.
"Информационные пятиминутки" (далее - пятиминутки) для обучающихся рекомендуется проводить еженедельно на первом уроке (4 раза в месяц). Подготовка информации осуществляется учителем совместно с детьми. В 1-5 классах данную работу осуществляет учитель, классный руководитель, в 6-8 классах в подготовке и проведении пятиминуток принимают участие как учитель, так и ученики, в 9-11 классах пятиминутки готовятся совместно с учителем, но ведутся учениками.
Пятиминутки распределяются по следующим тематическим направлениям:
Первая неделя — «Слава России».
При организации подготовки и проведении пятиминуток может использоваться исторический календарь школьника Г.А. Любимова «Слава России». В старших классах возможен формат сопоставления исторических событий России с событиями мировой истории.

Вторая неделя — «История говорит»
Чтение и обсуждение отрывков произведений детьми или учителями, прослушивание записей мастеров слова, которые не включены в школьную программу («Библиотека кубанского школьника», «100 книг» по истории, культуре и др.).

Третья неделя - Новостная неделя.
Информация об актуальных событиях современности (политических, общественных, культурных, социальных и пр.), просмотр видеозаписей, чтение периодических изданий, анализ событий.

Четвертая неделя-«На Кубани мы живем»
Информация об исторических фактах, подвигах и достижениях кубанцев, внёсших вклад в развитие и процветание Краснодарского края, воспоминания ветеранов ВОВ и труда, тружеников тыла, детей войны, а также почетных жителей муниципальных образований и края.

В начальной школе необходимо остановиться на двух тематических неделях «Новостная» и «На Кубани мы живем». В течение месяца они чередуются между собой.

Очередность проведения тематических недель в 6-8 классах зависит от выбора классного руководителя, В этой возрастной группе работа ведется по таким темам,как: «Слава России», «Новостная неделя», «На Кубани мы живем». Рекомендуем теме «Слава России» уделить особое внимание и проводить ее дважды в месяц.
В 9-11 классах реализуется только «Новостная неделя». План и темы проведения пятиминуток составляется инициативной группой (зам. директора по воспитательной и учебной работе, учителя истории, литературы, учителя начальных классов, классные руководители).
При проведении пятиминуток учитываются возрастные особенности учащихся. В первых классах рекомендуется проведение пятиминуток начинать со второй четверти, с учетом адаптационного периода ребенка к школе.
В именных школах на таких неделях уделяется внимание значимым фактам из жизни героя, в честь которого названа образовательная организация.
При наличии школьного радио возможно проведение дополнительных «Информационных пятиминуток» в общешкольном формате.

Уроки мужества

В школы города Краснодара поступил приказ департамента образования муниципального образования город Краснодар от 17.08.2017 № 168-У "О мерах по повышению эффективности патриотического воспитания обучающихся муниципальных образовательных организаций муниципального образования город Краснодар в 2017-2018 учебном году" (приказ скачать можно здесь). Данный приказ регламентирует деятельность образовательных организаций в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 № 1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 14.08.2017 № 2974 «О мерах по повышению эффективности патриотического воспитания обучающихся образовательных организаций Краснодарского края в 2017-2018 учебном году». Выдержки из приказа: 1. Руководителям Организаций:
1.1. Проводить «Урок мужества» (далее - Урок) согласно алгоритму о проведении Уроков в образовательных организациях Краснодарского края на 2017-2018 уч.год (приложение № 1) и календарю памятных дат, рекомендуемых для проведения «Уроков мужества» на 2017-2018 уч. год (приложение № 2).
1.2. Составить и утвердить план проведения Уроков с учетом памятных дат истории России, Кубани. 
1.3. Оформить до 28 августа 2017 года в библиотеках образовательных организаций выставки и сформировать рекомендуемые списки литературы в помощь педагогам по проведению еженедельного Урока. 
1.4. Проводить еженедельно на первом уроке «Информационные пятиминутки» (далее - пятиминутки) для обучающихся 1-11 классов, согласно письму министерства образования науки и молодежной политики Краснодарского края от 07.07, 2017 № 47-12359/17-11. 
1.5. Активизировать работу по пополнению музейных экспозиций, паспортизации школьных музеев, созданию интерактивных музеев. 
1.6. Продолжить работу по присвоению образовательным организациям имен Героев Отечества, выдающихся государственных деятелей и заслуженных земляков. 
1.7. Продолжить работу тимуровского движения с ветеранами Великой Отечественной войны (шефская помощь, встречи, интервьюирование и другое). 
1.8. Ежеквартально проводить сверку списков ветеранов Великой Отечественной войны, закреплённых за образовательными организациями с ветеранскими организациями города Краснодара. 
1.9. Совершенствовать работу по организации деятельности общественных объединений: РДШ, Юнармейские отряды, отряды Жуковцев, союз казачьей молодежи и другие.
1.10. Продолжить работу по просмотру художественных и документальных фильмов военно-патриотической тематики с последующим их обсуждением. 
1.11. Организовать проведение туристических походов, экскурсий по местам боевой славы и памятным местам Кубани в осенне-весенний и летний период.

Алгоритм проведения «Уроков мужества» в общеобразовательных организациях Краснодарского края в 2017-2018 учебном году

1. «Уроки» проводятся еженедельно, в соответствии с утвержденной тематикой и календарем памятных дат (1 раз в неделю, 4 раза в месяц), (приложение 2). 
2. Ежемесячные единые темы цикла «Уроков мужества»:
  • сентябрь - «Наш край любимый и родной»; 
  • октябрь - «Воинская доблесть и слава Кубани»; 
  • ноябрь - «Этих дней далеких позабыть нельзя...»; 
  • декабрь — «Их имена в веках»; 
  • январь - «Память сильнее времени!»; 
  • февраль - «Солдат войны не выбирает»; 
  • март - «Ценою жизни...» ; 
  • апрель - «О мужестве их слагаются песни»; 
  • май - «Славе российской сиять без конца!» 
3. Еженедельная тематика «Уроков» подчинена единой теме месяца и откликается в 4 образовательных событиях, которые реализуются в трех основных формах: 
3.1. Первая неделя - урок. 
3.2. Вторая неделя - беседа, деловое общение, дискуссия с интересными (знаковыми) людьми (участники ВОВ, других локальных войн и др.)
3.3. Третья неделя - экскурсия (реальная или виртуальная). 
3.4. Четвертая неделя – урок. 

В первую и четвертую неделю формы проведения Уроков педагог вправе выбрать самостоятельно, учитывая возрастные и индивидуальные особенности обучающихся. 
Формы: 
  • литературная гостиная (с использованием перечня « 100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации); 
  • «открытый показ» фильма (с использованием перечня «100 лучших фильмов для школьников»); 
  • дискуссионная площадка; 
  • лекция с элементами дебатов; 
  • деловая игра; 
  • пресс-конференция; 
  • викторина; 
  • путешествие и др. 
Реальная экскурсия с выездом за пределы населенного пункта -учитывается как 2-3 «урока Мужества». 

4. Ежемесячное размещение информации о проведении «Уроков» на сайте образовательной организации.

Календарь памятных дат,
рекомендуемых для использования при проведении «Уроков мужества» в 2017-2018 учебном году

«Наш край любимый и родной!»
Сентябрь
Краснодарскому краю 80 лет: история и современность
Кубань в лицах (онлайн-викторина)
Ты, Кубань, ты наша Родина
Имя Кубани (мероприятия по итогам краевой поисково-просветительской экспедиции)
«Воинская доблесть и слава Кубани»
Октябрь
День освобождения Краснодарского края и завершения битвы за Кавказ
День образования Кубанского казачьего войска
День рождения Российского флота
Виртуальная и реальная экскурсия по местам боевой славы города, района, края, страны.
«Этих дней не смолкнет слава»
Ноябрь

День народного единства
Михизеева поляна – кубанская Хатынь. День памяти жителей поселка в Мостовском районе, которых в 1942 году расстреляли немцы.
Международный день борьбы с фашизмом
Виртуальная и реальная экскурсия по местам боевой славы города, района, края, страны.
«Их имена в веках»
Декабрь
День героев Отечества
День Памяти погибших в вооруженном конфликте в Чеченской Республике
Герои труда Кубани
Виртуальная и реальная экскурсия по местам боевой славы города, района, края, страны.
«Память сильнее времени!»
Январь
А память о генерале Кубанского казачьего войска П.Д. Бабыча (1801 – 1883)
День освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Виртуальная и реальная экскурсия по местам боевой славы города, района, края, страны.
«Солдат войны не выбирает»
Февраль
День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
День освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков
День завершения выполнения боевой задачи Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане
День защитников Отечества
«Ценою жизни…»
Март
День памяти воинов, погибших в локальных конфликтах
Международный день освобождения узников фашистских лагерей
Юные герои Великой Отечественной войны
Виртуальная и реальная экскурсия по местам боевой славы города, района, края, страны.
«О мужестве их слагаются песни»
Апрель
Космонавты Кубани
Время помнит Чернобыль. Кубанские ликвидаторы на Чернобыльской АЭС
День реабилитации кубанского казачества
Виртуальная и реальная экскурсия по местам боевой славы города, района, края, страны.
«Славе российской сиять без конца!»
Май
Города – герои, имена героев. Что за ними стоит!
День Победы
Виртуальная и реальная экскурсия по местам боевой славы города, района, края, страны.

Анна Борисовна,спасибо!

5 комментариев:

  1. Все придумано, видимо, в связи с 80-ти летием края. Сегодня на совещании говорили, что грядут грандиозные мероприятия. А мне детей (всех!) выпускать надо... Так что читаю, говорю, что осведомлена и... учу детей математике!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А еще, оказывается, и "Уроки Мужества" нас ждут в этом году. Их никто не отменял. Сейчас напишу в блоге. Удачи и творчества, коллеги!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
    Конечно, без воспитательной составляющей никуда, но... как-бы перебора не было...

    ОтветитьУдалить
  3. Елена Анатольевна, спасибо за информацию! Мы, библиотекари, тоже должны знать, что происходит в наших школах.

    ОтветитьУдалить
  4. Коллеги,здравствуйте!Спасибо за вам отклик.Думается, в наших силах преподносить информацию так, чтобы стало интересно. Попробуем.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)