четверг, 22 марта 2018 г.

ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Городской финал турнира юных знатоков

Приветствую читателей, которые нашли время зайти в блог и ознакомиться  с новостью. Время...Вспомнилось финальное ,шестнадцатое задание, озвученное Мариной Николаевной и осознаёшь всю его ценность.Как же трудно его было выкроить и ученикам, и мне, тренеру. Впрочем, обо всём по порядку...Команда знатоков, перешагнувшая в пятый класс, хорошо проявляла себя, играя весь четвёртый класс. Неплохая эрудиция, начитанность, солидное количество экскурсий, всё это отложилось в полезный багаж, из которого, нет-нет, да знания услужливо
выпрыгивали, выручая юных знатоков.Тренировки проводились минимально до тех пор, пока новый учебный год снова поставил конкретную задачу: ребят из нынешних разных классов   надо тренировать. Прохаживаясь с фотоаппаратом на турнирах, (съёмки ради!) понимала, что некоторые команды подготовлены весьма серьёзно. Задалась вопросом: как им это удаётся, ведь задания готовятся лично Мариной Николаевной и во всемирной паутине их вряд ли найдёшь? Блогерство-вещь всё-таки, полезная. Мы узнали друг друга-Оксана Николаевна, автор блога "Весёлый муравейник" и я. Специальный визит в 101-ю школу, разговор с коллегой приносит результат: оказывается, разработана методика, записан диск с играми! Оксана Николаевна любезно делится информацией, а я на следующий день держу курс на ул.Захарова, где раньше находился дом Юного Техника, теперь же-Дом Творчества. Мы встречаемся с Мариной Николаевной, и я уже безо всякой спешки беседую с удивительнейшим человеком более часа, и, приобретя всё необходимое для тренировок, возвращаюсь в школу. Пока первоклассники находились на каникулах, с командой знатоков мы встречались ежедневно. Зимняя игра в наступившем Новом году, позволила детворе выйти в городской финал. Вот сегодня, собственно говоря, всё и закончилось, т.к.на этом игры "ЧТО?ГДЕ? КОГДА?" 2017-2018 учебного года для начальной школы завершены. Дети прошли осенний отборочный окружной этап "Сказочный сундучок", зимой лучшие команды четырёх округов боролись за право встретиться весной в финале. Городской турнир, солидно звучит. Нас встречает 101-я школа, знакомый приветливый охранник, зам.директора по УВР, Таисия Ивановна, актовый зал, гостеприимно распахнувший двери и, конечно, Марина Николаевна Бондаренко. Кто ещё мало знаком с ней, добро пожаловать сюда. В прошлый визит удалось записать даже видео. Наверное, читателя интересует, сколько же детей собралось от 2 до 4 классов? Судите сами: двадцать команд по шесть игроков, да человек двадцать запасных. Умножили, сложили?
Не забываем об учителях, болельщиках. И вот, как по взмаху волшебной палочки, участники превращаются в одно большое ухо. Марина Николаевна знакомит ребят с правилами игры. Отличие уловила: если на предшествующих турнирах задание зачитывалось дважды и на выполнение давалось от пяти до семи минут, то здесь озвучивание производилось единожды, а задание должно быть выполнено за минуту.
                                    
Вот и докажите, что вы не зря попали на городской финал. Честно говоря, побаиваюсь даже смотреть в сторону своей команды, понимаю и волнение коллег. Я с радостью узнаю Екатерину Геннадьевну Селихову, автора блога "Планета детства". Она-учитель 18 гимназии. Первый раунд,состоящий из восьми вопросов, преподносил участникам игры приятные и не очень сюрпризы. Всегда интересно наблюдать за реакцией детворы! От взметнувшихся в радостном порыве вверх рук, до унылого опускания носа. Как же здорово составлены вопросы, насколько важно читать, работать всей командой, а не отсиживаться,замечтавшись. Пятиминутный перерыв даёт возможность игрокам попрыгать, перекусить, пока Марина Николаевна с помощником подсчитывают баллы. Подходят и наставники к командам. Поддержка, одобрение, "дружеский пинок".
Что там в арсенале учителей и родителей? Но пострадавших после перерыва обнаружено не было, и второй раунд начался с объявления верных ответов каждой команды. Мои "Гудвины" пока вторые. Игра в разгаре.
Отыгран и он.Минутная пауза, подсчёт количества верных ответов и выведение рейтинговых баллов. Вопросы,подготовленные автором, ранжированы по трудности. Ответ на лёгкий вопрос, допустим, приносит команде пять баллов, потруднее, предположим, семь.
Количество верных ответов не могло служить гарантией, что команда кого-то опередит. Какие мысли и эмоции были у меня, знаю только я, но волнение было, куда ж без него? Ожидание...Весь зал, а нас более полутора сотни, буквально замирал, внимая каждому слову ведущей.Как здорово, что мои соседи, 18 и 64 школы на пьедестале. Но команда нашей школы в этот раз стала победительницей, а значит,лучшей в 2017-28 учебном году. Растрогал призыв Марины Николаевны поблагодарить наставников, на что шестёрка игроков накинулась на меня, решая,видимо,"принарядить". Спасибо и вам, дети! Теперь я могу назвать наших игроков: Ноздрачёва Мария, 4 "Б", Дьячкова Евдокия, Шиян Георгий, 3 "Г", Тебердуков Малик, 3 "Д", Крохмалюк Денис, 3"А" и Беляева Марина, 4"Г", наш самый постоянный, мудрый и опытный игрок, которая являлась капитаном два учебных года подряд.
Мы фотографируемся на память, и зал постепенно пустеет. Теперь до осени.
А в школе...Уже начаты тренировки с первоклассниками, второклассниками. Пройдут каникулы, и возобновятся занятия с третьими классами. Вот такой выдался день. Смею надеяться, радостный.
Далее фото для скачивания. 






























































































































19 комментариев:

  1. Поздравляем !!!! И не перестаю удивляться Вашей Елена Анатольевна способностью учиться! Вы хороший учитель и так же вы хороший ученик - Вы постоянно трудитесь над самосовершенствованием. Всех ребят с победой !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ася Капреловна,здравствуйте.Учиться люблю до сих пор.Победа досталась детворе нелегко,но они-большие молодцы.Спасибо Вам.

      Удалить
  2. Елена Анатольевна, поздравляем Вас, опытного и мудрого наставника, поздравляем наших талантливейших ребят, поздравляем с заслуженной победой!!!
    Очень радует, что ребята с нашей гимназии взяли первое место!
    Так же надеемся, что наши первоклассники, так же будут достойно представлять нашу гимназию на таких турнирах!
    С уважением,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Викторовна,здравствуйте! Да,наши старшенькие проявили себя с лучшей стороны.А младшие уже стали заниматься.Спасибо вам за поздравление команды школы.
      С уважением.

      Удалить
  3. Елена Демченко22 марта 2018 г. в 21:10

    Елена Анатольевна! С Победой! Спасибо Вам за ваш труд,за подготовку нашей команды, за достойное выступление наших деток!!!Вы наш вдохновитель!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Павловна,присоединяю ваши поздравления и к ребятне.Спасибо!

      Удалить
  4. Прекрасная новость, поздравляю всех участников и учителей с победой!!! По фотоотчету видно, эмоции, радость и колоссальный труд ребят. Елена Анатольевна вы замечательный педагог!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,вы правильно подметили:работали все дети,стараясь ответить верно.Учитель славен своими учениками,значит,они прежде всего заслуживают похвалы.Я-то просто ходила и фотографировала.
      Спасибо на добром слове.

      Удалить
  5. Дорогая Елена Анатольевна!!!! Низкий вам поклон за ваш труд и самоотдачу. Спасибо Вам за то, учите ребят не бояться трудностей и идти к намеченной цели! Хочу Вам пожелать терпения, жизненных сил и, конечно же, вдохновения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжела Хамидовна,здравствуйте! Прежде всего это дети,которые не боятся практически ничего,полны энергии,азарта,желания соревноваться.Наша задача-слегка направить.
      С уважением.

      Удалить
  6. Елена Анатольевна, здравствуйте!Поздравляю Вас и команду ГУДВИН с победой! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  7. Елена Анатольевна, поздравляем с победой!!! Спасибо за Ваш труд и самоотдачу!
    С уважением,

    ОтветитьУдалить
  8. Елена Анатольевна,вы как всегда удивляете вашей энергии-когда вы всё ЭТО успеваете!!!С большим удовольствием посмотрела какое волшебство происходило сегодня с детьми!Сколько вложено труда!
    Мы поздравляем Вас и ребят с победой!
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
  9. Елена Анатольевна, поздравляю вас и ребят с победой! Как же им впоследствии пригодится навык слушать, слышать и взаимодействовать с тем,что рядом с тобой.

    ОтветитьУдалить
  10. Поздравляем Вас! Достойная награда за непростой труд. Желаем дальнейших побед и находчивых игроков!

    ОтветитьУдалить
  11. Елена Анатольевна поздравляем !Очень рады за Вас!
    Спасибо за приглашение в качестве зрителя.Видя воочию, кажется, что победа далась как будто легко, но мы то знаем, что вопросы были заковыристые. И даже мы взрослые, порой не знали ответа, и более того отвечали сами себе в уме, не правильно.
    На шестой вопрос турнира: "При выборе невесты для наследника престола Византийский император руководствовался красотой будущей избранницы, отправляя гонцов во все стороны государства они оценивали, красоту, рост а что еще ?" ))))) варианты у нас взрослых были разные-ум, умение готовить, добрый нрав. А ответ оказалось лежит в сюжете сказки Золушка ! У будущей избранницы должна быть маленькая ножка. Так вот что. Никогда бы не догадалась, а дети смогли ! Просто потрясающе !

    Еще раз убедилась, что внимательность-это половина успеха, остальная половина-это начитанность и общая эрудиция !
    Спасибо за маяки в воспитании и обучении наших детей !
    Многая лета Вам как педагогу и хорошему человеку.

    ОтветитьУдалить
  12. Елена Анатольевна, поздравляем с Победой!Талантливый тренер - 90% успеха.Всё зависит от головы - верхушки команды. Спасибо Вам за огромное неравнодушие, силу духа и ум!Очень интересная игра "Что?Где?Когда? - тут не соврешь - побеждает интеллект!

    ОтветитьУдалить
  13. Елена Анатольевна, поздравляю с победой нашей команды! Это серьезное достижение, борьба была нешуточная. Огромная благодарность Вам, как педагогу и как человеку, за такую работу. Умение работать в команде это крайне важно и Вы учите этому детей.
    С уважением, Ирина, мама Маши Ноздрачевой, 4 Б кл.

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)