воскресенье, 14 октября 2018 г.

Тимашевск .Город материнской славы.


Быстро.Пока воспоминания о сегодняшнем дне свежи и, что называется,на расстоянии вытянутой руки.Мы вернулись со второклассниками из небольшого городка, Тимашевска, в котором и часть моего детства прошла,да и взрослая жизнь не обходилась без него.Поскольку родные люди там жили.И сейчас живут. Самому дорогому человеку посвящена экскурсия.Далеки те годы, когда жили без особых современных условий, всё делали сами,не жалуясь на жизнь.  

Предварительная работа со второклашками заключалась не только в инструктаже и подписывании документов.Они понимали, с какой
целью едут.Впрочем, как  и все мои ученики.Есть такая у меня особенность: именно в нежном второклашечном возрасте вывозить ребят в гости к Епистинии Фёдоровне. Чисты и светлы ещё душой малыши, смотрят на мир широко открытыми глазами,впитывают. Впрочем, в этой экскурсии мало кто не заглядывает в себя. В прошлом году сопровождала четвероклашекПосле фильма выходили притихшие...
Утро,свеженькое, приправленное ветерком,загоняет нас в автобус, где мы и ждём Елену Сергеевну.Показывается и она. Я рада за вверенную детвору: они услышат грамотную речь, причём, адаптированную под возраст. Примут участие в разговоре, высказывая свои догадки. Так незаметно время и пробежит.Мы уже и в хуторе Ольховском. Вот и первое моё огорчение: дети моего класса не услышат Ольгу Борисовну. Пенсия. .Дети не теряют, как и взрослые в автобусе,ничего.Но разница мною чувствуется.Зал казачьего быта наполняется детворой,где усевшись на лавочки, мальчишки и девчонки рассматривают совсем несовременные предметы. Вполне осязаемый и ласковый кот тоже приглянулся экскурсантам. По-моему он выбирал между солнечным крыльцом и детскими ручонками.
Второклассники невероятно удивлены скромными размерами саманной хаты и потрясены тем,что двери ТОГДА не запирались! Как и все мои ученики, они соприкасаются с историей семьи Степановых. Их удивляет и печка, и радио, и утюги.Колыбелька, прикреплённая к потолку,привлекает девчат. Куколку положили.Не было.Шифоньер,которым никого не сразишь наповал, выглядит очень солидно.Замерев,слушают наши подопечные рассказ экскурсовода.Городским детям всё в новинку. Однако,можно и на улицу выйти.
  Погода настолько пригожа своим теплом и ласковым ветерком, кое-где позолоченной листвой, что не заняться фотосессией просто непозволительно! Роскошное поле,засеянное фацелией, сидерат для земли, зеленеет как в апреле.Мы с детворой облюбовали тюк с соломой и делаем несколько кадров.

И как не загадать желание под шелковицей-долгожительницей,которая помнит тепло рук Епистинии Фёдоровны.
Мы направляемся в Тимашевск, в дом-музей семьи Степановых. Хоть здесь постоянные и давно знакомые люди! Детвора попадает к опытнейшему экскурсоводу,Валерии Владимировне,которая и начнёт повествование о судьбе семьи: об отце,Михаиле Николаевиче, Епистинии Фёдоровне.Дети изумлены вместе со взрослыми.Как же так,охранять поле и умереть от голода? Девочки в шоке от того, что узнали, каково это,быть отданной в восемь лет в услужение чужим людям.
Судьба свела молодых Михаила и Епистинию. Вот я точно знаю, что тогда,давно, было не "до любовей", а жили дружно, в уважении, и дети вырастали трудолюбивыми да воспитанными.Девять стендов, девять экспозиций,девять белоснежных бюстов да столько же алых хрустальных колоколов...Приглушённый свет зала,грамотная неторопливая речь Валерии Владимировны сделали своё дело.Дети заслушались,уселись на ковровую дорожку и только шуршали,переползая и перемещаясь от стенда к стенду.При такой серьёзной экскурсии, я не могла не улыбнуться. Всякое было здесь с моими учениками: и сидели, и строчили в блокнотиках, и стояли,но чтобы ровненькими брёвнышками лежали!?Такого не было.
                                   
Фильм "Слово о русской матери" завершает музейное повествование о Епистинии Фёдоровне.Раньше этот фильм был запрещён для показа по телевидению и в интернете.Меньше ли стало посетителей,узнала у экскурсоводов.Нет.Значит, верно, что выбрали путь сюда.Нас ещё ждёт торжественное возложение цветов на аллее Героев.И сама Епистия Фёдоровна, будто сошедшая с экрана, застыла в бронзе.


                                 
А мои ученики, как и те, кто старше их, возлагают цветы МАТЕРИ. Коленопреклонённая девочка перед памятником. Такого тоже не было.
     
                   
                      
Вот такая экскурсия,подкреплённая вкусным обедом и финальным фото на обратном пути. А что усвоили, покажет понедельник.Ведь это непросто-слушать, смотреть,запоминать и дома рассказать. Научатся,как вы думаете?
                                      
Фото для скачивания ниже.




 

































 


































































































































































































 



























































































11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Анатольевна.
    У меня нет слов. СПАСИБО!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Важная поездка для ребят, Елена Анатольевна! Какие молодцы родители и учитель, организовавшие такую экскурсию, - в душах ребят навсегда останется подвиг русской матери!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Елена Анатольевна.
    Прекрасная экскурсия была у Вас с ребятами. Нужная. Если мы не будем говорить об этом с ребятами, не будем помнить о страшном испытании нашего народа, то боюсь нашу историю быстро перепишут. Запомнили ли детки? Даже не сомневаюсь в этом! Завтра, когда будет беседа по поездке, Вы в этом убедитесь. И запомнили, и расскажут, не только завтра, а будут рассказывать об этом другим.
    Удачи Вам и ребятам.

    ОтветитьУдалить
  4. Елена Анатольевна, дорогая, как же я люблю вот такие ваши очень эмоциональные, но в тоже время очень неспешные и завораживающие повествования о поездках, природе, детях и очень интересны людях. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна,здравствуйте. С удовольствием приезжаю в малые населённые пункты нашего края. Отсюда и неспешность,полагаю. Меняется время,но дети также ловят каждое слово от профессионалов.
      С уважением.

      Удалить
  5. Елена Анатольевна, добрый день! Подготовка и поездка точно не прошли для ребят даром. Вместо привычного :"Я не помню, чтобы было", в субботу вечером услышала от Полины короткий, но содержательный рассказ об увиденном и услышанном на экскурсии.Есть ценности, которые, несмотря на переоценку последних лет, являются всегда актуальными и трогают детскую душу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Анастасия Михайловна. Совершенно верно замечено: есть духовность,моральные устои,над которыми не властно время.А рассказать дети дома должны хоть немного.
      С уважением.

      Удалить
  6. Дорогая наша Елена Анатольевна! Конечно, научатся! Обязательно! В том числе, и благодаря таким экскурсиям. Четыре года назад, когда ездила в эту поездку с нашим 2б, видела под каким впечатлением от увиденного и услышанного были дети. Спасибо за то, что Вы вкладываете в них душу.Низкий вам поклон.
    С уважением, Солдатова.
    P.S. Отдельное спасибо за "Молитву" в исполнении Людмилы Марковны

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Васильевна,здравствуйте. Всё не зря, что- то запоминается,что-то является стартовым знанием для приобретения нового, пусть и во взрослой жизни.Годами проверено.Спасибо за то, что вы по- прежнему со мной.
      С уважением.

      Удалить
  7. Елена Анатольевна, спасибо Вам за поездку. Этот вклад в наших детей бесценен.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас взаимно,Юлия Николаевна.Благодарю и родителей,которые почти весь класс отправили в поездку. Интересных тем впереди ещё немало.
      С уважением.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)