среда, 15 мая 2019 г.

Не проплывёшь Волгу – Родину не увидишь

Ребята нашего класса с удовольствием участвуют в Открытой Всероссийской Интеллектуальной Олимпиаде «Наше наследие». В этом году темой олимпиады было Поволжье. Подготовка проходила очень увлекательно: игры, фильмы, мультики, карточки. Мы всей семьёй с головой погрузились в тему Поволжья, р. Волги, русских промыслов, истории городов. И когда все этапы олимпиады подошли к концу, у дочки появилась мечта – увидеть Волгу своими глазами.
И вот 9 мая мы уже мчимся в поезде навстречу мечте в город Волгоград. Прибыв на место, первым делом спешим к набережной. Не терпится
познакомиться с НЕЙ, с рекой Волгой! Как много мы о ней читали, сколько интересного узнали. Волга превзошла все наши ожидания: бескрайняя, сильная, какого-то бездонного тёмного цвета и определённо со своей душой и характером. Волны так и норовили поиграть с нами и промочить нам ноги. И сразу в памяти всплыли строки из песни Людмилы Зыкиной « … течёт река Волга конца и края нет». Прогулка на теплоходе по реке открыла Левитановские пейзажи с деревянными домиками на берегу и куполами церкви вдали.
Отдельный день мы посвятили посещению мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.
Место, где чувствуется настоящая, не парадно-показательная память. В Зале Воинской Славы возлагаем цветы, просматриваем нескончаемые списки фамилий погибших, наблюдаем за сменой почётного караула, мысленно отдаём дань памяти героям.
                                      
От статуи Родины-матери захватывает дух.




Перед отъездом успеваем посетить музей-панораму «Сталинградская битва».
Наше путешествие завершилось, но так хочется, чтобы каждый человек побывал здесь и испытал те же чувства. Отдельную благодарность хочу выразить организаторам ОВИО «Наше наследие». Они открывают для наших детей нашу страну, нашу историю, нашу культуру.
Монетка в Волгу брошена, а значит, нас ждут новые встречи с городами Поволжья и много новых впечатлений.

Течёт река широкая
То акая, то окая.
В неё с рожденья смотрится
Россия синеокая.
Зовёт красиво Волгою
Любимицу народную,
Рассветы любит волглые,
Дорогу к морю долгую.
Спокойно воды катятся
И умывают ласково
Россию в лёгком платьице
Из ситчика цветастого.
Издревле им привычные
Колокола на звонницах.
Российское величие
Великой Волгой полнится.
России быть Россиею
Без Волги не получится.
Была и будет сильною
С такой рекой-попутчицей.
Вуколов К.

8 комментариев:

  1. Этот город особенно любим нашей семьей, так как это малая Родина Полины. Желаем вам новых поездок и впечатлений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо! Отчасти благодаря вашим рекомендациям поездка стала комфортной и интересной. С уважением.

      Удалить
  2. Очень рада за Вас и Машу,что увидели такую красоту! Я когда-то смотрела документальный фильм про Волгоград(смотрела со слезами на глазах) и закончив просмотр подумала,что у меня появилась мечта-поехать с Артёмом и посмотреть всё своими глазами.
    Очень рада за Вас! Спасибо за фото.
    Думаю, что тоже будут нужны ваши рекомендации.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо за отклик! Поездка оказалась комфортной и легко осуществимой. Надеюсь у вас тоже получится исполнить свою мечту и посетить Волгоград. С уважением.

      Удалить
  3. Посещение Города-героя Волгограда всегда впечатляет!!! Мы были там несколько раз и всегда получали массу эмоций!!! Очень рады за вас, что посетили этот город!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Действительно, одной поездки мало, чтобы посетить все значимые места Волгограда. Рада, что вам довелось побывать в нём не раз. С уважением.

      Удалить
  4. Радостно было прочитать о этом замечательном путешествии! Для организаторов олимпиады это самое важное! Если олимпиада дает возможность узнать больше и полюбить свою страну, что может быть лучше. Результаты это вторичное.
    И как повезло детям иметь такой замечательный интернет.ресурс, где запечатлена история школьной жизни. С годами понимаешь, что это одни из самых ярких и запоминающихся дней и как хорошо, что потом будет возможность все прочитать и вспомнить. Больше спасибо Елене Анатольевне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Организаторам олимпиады ещё раз большое спасибо за такое неравнодушное отношение к нашим детям и их будущему. С удовольствием продолжим участие в следующем учебном году. С уважением.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)