суббота, 18 мая 2019 г.

Это счастье-быть "Орлёнком"!

Хотя бы на половину дня! Во Всероссийский детский лагерь "Орлёнок" я попадаю ...,по-моему, в пятый или шестой раз. В моём детстве побывать в этом лагере было мечтой любого школьника, который о нём слышал. Мне не везло, но я знала ребят, которым посчастливилось за какие-то достижения оказаться в строю "орлят".С каким восторгом они рассказывали о традициях, занятиях, новых знакомых. Я же утешала себя мыслью о том, что в моём любимом "Соколе" ничуть не хуже. И в бодро шагающем XXI веке есть шанс для ребят с помощью личных достижений оказаться в лагере мечты- "Орлёнке". Подготавливаясь к поездке, (а вдруг экскурсовод нам не достанется, ночь музеев, всё-таки,  в городе) узнаю
интересный факт о том, что "Артек", отошедший в составе УССР в 1954 году,  не мог принимать ребят в полном объёме, тем более в статусе международного лагеря.  И вот в 1958 году совет министров РСФСР подписывает указ о строительстве нового лагеря, что и начинается буквально на следующий год. 12 июля 1960 года новоиспечённый лагерь принимает первых "орлят." При желании, историю можно почитать. Интернет всем любопытствующим в помощь!
 Со второклассниками мы серьёзно и постепенно готовимся. БОльшая часть запланированного времени предполагается потратить на астрономию, поэтому всю весну ученики читали книги Ефима Левитана. Объединю их обобщающим названием "Астрономия для малышей". Книги понравились.Интерес, вызванный трёхтомником, исподволь подготовил юных туристов к поездке. Утро собирает нас на площадке, где второклашки быстро занимают места. Ура, всё-таки экскурсовод будет!
Что говорилось в автобусе, надеюсь, мои ученики вспомнят и напишут достойные работы в понедельник. Ну не всё время же быть серьёзными? Оксана Ивановна, моя коллега поёт с детворой песни, разучивает кричалки, речёвки. Вы знали о том, что в лагерной жизни они нужны? Весь день, передвигаясь по территории лагеря, второклассники с удовольствием  их произносили . Для бодрости духа и ощущения  дружеского плеча- вещь незаменимая.
Программа нашего пребывания в лагере гораздо солиднее предыдущих заездов с детворой разных лет. Да и вообще, новшеств много.Но для начала я вас хотя бы со страниц блога познакомлю с вожатым, которого нам назначили и очень повезло. Алексей-заботливый, эрудированный. Как учитель, отмечу, что вниманием юных гостей он владеть умеет, как и терпеливо отвечать на вопросы. Второклассники пересаживаются в "орлятский" автобус (вот вам и новшество! Мы-то ранее весь экскурсионный маршрут ножками прохаживали).Вот и расскажите, дорогие дети, своим родным, что это за чаша, возле которой вы сидите.

Алёша тем временем ведёт мой класс к этому памятному камню.

В прибрежной полосе,где создают прохладу мощные сосны, дети,затаив дыхание слушают легенду о происхождении названия лагеря. Трогательно.
 Решаем сфотографироваться у подножия памятника.
Уходим с открытого пространства и оказываемся в тенёчке, чтобы послушать о флоре и фауне Чёрного моря. Да и вообще, почему так море назвали, и солёность откуда взялась?
                                     

Посидели, отдохнули? Мой класс ждёт театральная площадь, где вся моя ребятня у фонтана с удовольствием рассматривала рыбок и бросала монетки. Интересно, кому-то вернуться удалось?
                                       


Запрыгиваем в автобус ( я напомню, что раньше всё ножками топали!) и направляемся в дом космонавтики.
Пока мы ждём экскурсовода, сквозь ветви деревьев замечаю, что самолётов на площадке стало четыре. 
Немножко грусти позволительно? Как жаль, что состояние здоровья моего любимого экскурсовода, Анатолия Ивановича, не позволило провести встречу детворе.Скорейшего ему выздоровления! Но второклассников встречает потрясающий гид, завораживающая непосед эрудицией, эмоциональностью и влюблённостью в своё дело, Светлана Николаевна. А то, что услышали и увидели ученики, они и сами расскажут.
 Экскурсия-это хорошо, но обед состоится по расписанию!
Подкрепившись, полные сил и любопытства,мы перемещаемся в обсерваторию. Нас встречает Анна Александровна, которая вынуждена вести космический урок в виде диалога. Вы же, дети, что-то уже знаете.
И как важно умело воспользоваться знаниями. В прохладе учебного кабинета занятие проходит незаметно, после которого нас направляют на очень тёплое солнышко. Второклашки выстраиваются вокруг солнечных часов, а потом в очередь к телескопу.

Наше пребывание в "Орлёнке " подходит к завершению.Но мы ещё осматриваем новый объект, киноконцертный зал "Амфитеатр". Красивое современное здание, которое вот-вот примет "орлят". Ещё пахнет краской. А вид какой открывается на море! Это не передать словами.Просто посмотрите фото.
                                     

В том числе и на групповое, где второклассники буквально облепили Алёшу. Мы возвращаемся к приёмному корпусу и прощаемся с вожатым. Спасибо за знания, терпение! Спасибо, "Орлёнок"!


Фото для скачивания
























































































































































































































































































































































































7 комментариев:

  1. Елена Анатольевна, спасибо за интересный рассказ, подробный фотоотчёт и самое главное за организацию такой познавательной и красочной поездки. Думаю, время, проведённое вместе, надолго останется в памяти у ребят. С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Николаевна, здравствуйте. Благодарю Вас за то,что нашли возможность не только почитать, рассмотреть, но и написать комментарий. Обратная связь с читателями очень важна. Я очень люблю экскурсии со своими учениками и стараюсь подбирать темы по возрасту, чтобы были и знания, и зрелища. С уважением.

      Удалить
  2. Елена Анатольевна, как же я люблю вот такие Ваши поездки, где не просто сухое приветствие и рассказ о подготовке к экскурсии, об увиденном. В каждой строке Вашей публикации живет Ваш душа! Спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. Елена Анатольевна, Спасибо Вам огромное за такое интересное , удививительное путешествие! Я уверена, ребята запомнят на всю жизнь экскурсию в Орлёнок!!! С уважением.

    ОтветитьУдалить
  4. Какая интереснейшая поездка!
    Такие путешествия важны и нужны нашим детям. Детки посмотрели своими глазками что такое лагерь. Они пели песни и пионерские речёвки, узнали и закрепили материал, общались между собой. Увидели своими глазами всё то, что видели только в книжке. Замечательная поездка!
    Спасибо, Елена Анатольевна! С уважением

    ОтветитьУдалить
  5. Какие чудесные живые фотографии! Как будто побывала там вместе с ребятами

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое за такую прекрасную поездку,думаю дети запомнят ее на всю жизнь.

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)