суббота, 25 мая 2019 г.

Виталий Николаевич-врач!

19 мая 2019 года мы с Виталием попали на захватывающее мероприятие. «Умный Краснодар» презентовал программу «Интерактивная хирургия» для детей 7-14 лет. Все билеты были распроданы, начала программы ожидали 60 детей, которых разделили на 4 группы по возрасту.   Всем выдали медицинские халаты, шапочки и повязки.До начала программы дети прошли небольшой квест: отгадывали названия медицинских инструментов, у каждого из которых был свой номер. Конечно, для новичков задание было непростым: мы перепутали зажим «москит» с
корцангом, не помог даже гугл. Все началось с интересной презентации: детям представили истории болезни нескольких пациентов, которые были успешно вылечены.
У первого были тараканы в голове, у второго – сердце в пятках, у третьего – шило в попе.Также сообщили, что в больницу поступил пациент Иннокентий Витальевич Заболелов с множественными проблемами. Ему срочно требовалась помощь.Сначала были проведены все анализы.
Детей снабдили самыми настоящими инструментами и оборудованием: микроскопом, капельницами,
стоматологическим оборудованием и материалами, манекенами. Юные врачи удалили опухоль в кишечнике, затем воспаленный аппендицит.
Также был удален шатавшийся зуб, вставлен штифт и наращён новый зуб. Представьте: настоящие очки, материал для пломбы, который затвердевает при свете ультрафиолета.
                                     




Последним испытанием стала реанимация: пациент подавился косточкой от финика: она попала в дыхательные пути. Косточка была удалена, проведена трахеотомия и подключен аппарат искусственной вентиляции легких. Пациент был спасен.
В то время как наши юные медики узнавали, что же такое работа врача, родители участвовали в беседе о здоровом образе жизни. Скучать не приходилось никому. 
По пути на программу Виталий, большой фанат футбола, очень просил меня остаться дома, так как в будущем он планирует стать футболистом, а не врачом. На мои доводы познакомиться с профессией врача он отвечал, что своего решения не изменит. После программы на мой вопрос, хотел бы он стать врачом ответил: «Подумаю». Стоматология и реанимация просто захватили его. А сколько еще интересных профессий, о которых дети мало что знают! Команда «Умный Краснодар» вслед за «Умной Москвой» планирует представить еще три новые программы по естественнонаучному направлению осенью. Присоединяйтесь, это очень интересно.

2 комментария:

  1. Вот это настоящая профориентация!

    ОтветитьУдалить
  2. Инна спасибо за рассказ, за фотографии ! Очень интересно и захватывающе-не знала о такой программе !

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)