воскресенье, 2 февраля 2020 г.

Уроки литературы с "Моей шкатулкой"

Интересно, запоминаются ли такие уроки ученикам? Развитие речи,бесконечные вопросы о значении слова,цвет,настроение.Вдохновило стихотворение И.Никитина "Русь" на разработку и проведение необычного занятия. Если почитать произведение полностью, то в силе слова можно убедиться:и гордость,и восхищение, и любовь. Не всё стихотворение напечатано в учебниках литературы. Для целости восприятия надо прослушать полностью.Приходит на помощь аудиозапись и...географическая карта.Исторический диапазон,охваченный в стихотворении,впечатляющий.Но суть ученикам удалось уловить.Работа ведётся не только по учебнику и рабочей тетради. Мой класс-обладатель замечательной "
Шкатулки",авторы Г.Д.Дегтярёва и О.Н.Бершанская. Итак,начинаем.Для каждого учащегося подготовлены индивидуальный листы,где на лицевой стороне находится таблица в три колонки.

Если читатель прослушает произведение ещё раз или ученик прочитает, то станет ясно, сколь оно разноцветно. Первое задание:выпиши в колонку цвет, раскрась подходящим карандашом. Попробуй подобрать синонимы.


Вот здесь на помощь и приходит справочник "Моя шкатулка".Посмотрим, над чем работали дети?Я выделю жирным шрифтом явное указание цвета.

Под большим шатром
Голубых небес —
Вижу — даль степей
Зеленеется.

И на гранях их,
Выше темных туч,
Цепи гор стоят
Великанами.

По степям в моря
Реки катятся,
И лежат пути
Во все стороны.

Посмотрю на юг —
Нивы зрелые,
Что камыш густой,
Тихо движутся;

Мурава лугов
Ковром стелется,
Виноград в садах
Наливается.

Гляну к северу —
Там, в глуши пустынь,
Снег, что белый пух,
Быстро кружится;

Подымает грудь
Море синее,
И горами лед
Ходит по морю;

И пожар небес
Ярким заревом
Освещает мглу
Непроглядную...

Это ты, моя
Русь державная,
Моя родина
Православная!

Широко ты, Русь,
По лицу земли
В красе царственной
Развернулася!

 По седым морям
Из далеких стран
На поклон к тебе
Корабли идут.

И поля цветут,
И леса шумят,
И лежат в земле
Груды золота.

И во всех концах
Света белого
Про тебя идет
Слава громкая.

Уж и есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью,

Стать за честь твою
Против недруга,
За тебя в нужде
Сложить голову!

Провокационный вопрос о выборе цвета автором не застал учащихся врасплох. Именно такие краски он увидел, о чём тут долго думать?
Усложняю; "Дети,вам не кажется, что вам есть ещё над чем поработать? Что можно "раскрасить".И вот здесь,ура, приходит и детская наблюдательность, и зрительная память, да просто небольшой жизненный опыт. В случае чего- справочник под рукой.Случаев воспользоваться им очень много. Итак, ученики пытались уловить при "раскрашивании" и времена года, и климатический пояс. Выделяю зелёным шрифтом.Особо богатой оказалась палитра водной стихии:рек,морей. Столбики пестреют.






Переворачиваем лист. Что там? Колонки. На сей раз звуки и шумы. А это-уже действия,облачённые в самую непоседливую часть речи-ГЛАГОЛ. Здесь трудности и ожидались. Эпитеты поддаются неплохо. А вот попробуйте-ка найти синонимы к глаголам.  Если вчитаться,то действия,как сказали дети, здесь есть бесшумные и неподвижные. Справились не все, но попытки предпринимались.
Интереснейшая работа,должна сказать, с мощным пополнением словарного запаса,знаний даже по географии и истории.

Вторая работа по стихотворению Никитина "Утро"-кладезь и подспорье в изучении не только литературы,но и темы по риторике "громкость".Классическая музыка неплохо передала настроение. Здесь ещё и краски рассвета притаились.Интересно, найдут ли дети...

Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш.
Тишь — безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом — на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.
Потянул ветерок, воду морщит-рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылися.
Далеко-далеко колокольчик звенит.
Рыбаки в шалаше пробудилися,
Сняли сети с шестов, вёсла к лодкам несут…
А восток всё горит-разгорается.
Птички солнышка ждут, птички песни поют,
И стоит себе лес, улыбается.
Вот и солнце встаёт, из-за пашен блестит,
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.
Едет пахарь с сохой, едет — песню поёт;
По плечу молодцу всё тяжёлое…
Не боли ты, душа! отдохни от забот!
Здравствуй, солнце да утро весёлое!

Нашли, но надо "разложить по полочкам". Ученики рисуют солнышко и стараются передать карандашами цвет. Трудности? Есть, но анализируя ответы одноклассников, пришли к выводу, что надо воспользоваться именно таким цветом.
Интересно, что дети заметили? В этом произведение хочется ходить на цыпочках, и чтобы утки или не шумели или вообще не появлялись. Один умнейший третьеклассник заметил, что они и так "пронеслись", как мы на перемене, и снова воцарилась тишина.
Неужели её никто не нарушает? Ну как же? А рыбаки? Ведь они идут,а это либо песок скрипит под ногами,либо трава шуршит. А когда потянул ветерок, могли и камыши "шептать".
Птицы...Интересно, найдут ли кульминацию?  С трудом, но удалось. "Золотыми потоками хлынуло", именно тот момент, когда утро вступило в свои права, и день наполнился привычными заботами,шумом,событиями.





Работы ,вдохновляющей на разбор и анализ стихотворений, очень много , и выполнили третьеклассники солидное количество. Но...рамки программы. Да вот ещё трудность-проблемы с загрузкой фото.Решу-вставлю. И со "Шкатулкой"мы не расстаёмся. Воистину, бесценный и бездонный кладезь, из которого так много берёшь и становишься только богаче.

2 комментария:

  1. Елена Анатольевна, большое спасибо, уроки со шкатулкой замечательные, особенно для мальчиков, у них ведь глаз распознает меньше оттенков цветов чем глаз девочки, поэтому занятия со шкатулкой это супер тренажер !
    Второй плюс этих уроков в пополнении словарного запаса детей.
    Данные из источников разнятся, но известно, что в период школьного образования ребенок узнает около 5 000 новых слов, а современный взрослый среднестатистический молодой человек использует в обычной речи от 10 000 до 20 000 слов, 30 000 слов -это словарный запас человека с высшим образованием. А словарь Даля насчитывает около 200 000 слов.
    Поэтому работать нам родителям и нашим учителям есть над чем, дабы не уподобится Эллочке Людоедочке с ее 30 словами в лексиконе )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уроки развития речи,объединим сюда литературу,риторику,русский язык,словом,гуманитарные предметы,даются не всем просто. Здесь надо трудиться над пополнением словарного запаса.Девочки пока лидируют. А по поводу распознавания цветов-разноцветные уроки ещё впереди.
      С уважением.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)