пятница, 12 июня 2020 г.

Июньские походы Руслана

Моя бабушка живёт в селе Воронцовка, которое относится к Адлерскому району города Сочи. Мы поехали к ней в июне, море было ещё прохладным, и вдобавок все пляжи были закрыты из-за коронавируса. Поэтому развлечения нас ждали исключительно горные, но об этом я ни разу не пожалел. У нас было четыре замечательных похода, один интереснее другого.
В первый же день мы пошли через окраину села в лес, и папа показал мне древние каменные мосты, которые стоят прямо посреди леса очень много лет. Точной информации о том, кто и когда их построил, до сих пор нет. Одни говорят, что их строили убыхские горные племена в конце
19 века. Другие — что турки во времена Османской империи, для вывоза награбленных ценностей и рабов. Третьи вообще считают, что этим мостам тысячи лет, и их сложили ещё древние греки во времена Колхиды. Как бы то ни было, им точно более 100 лет. Некоторые из них совсем маленькие, и почти развалились, другие крупные и хорошо видны. В середине каждого из них есть отверстие для стока воды.
В другой день мы с папой вдвоём прошли по старой заброшенной дороге, которая раньше соединяла напрямую село Красная Воля и Воронцовку. На картах она ещё отмечена как дорога, но фактически превратилась в заросшую тропинку, по которой можно пройти только пешком.
Мы нашли по пути большую «семейку» грибов-лисичек, и слышали, как от нас вниз со склона убегал медведь, ломая ветки своими лапами.
Южные медведи не такие злые, как их таёжные родственники, и обычно стараются избегать людей и не попадаться им на глаза. Нам по пути попадалась лесная земляника, очень маленькая, но ароматная и вкусная ягода.
На третий день мы поднялись на Бельгиеву Скалу, которая находится на южном склоне одного из небольших отрогов хребта Алек. Мы шли до неё от бабушкиного дома по лесной тропинке целых 2 часа 40 минут. С неё открывается замечательный вид на море, горы и посёлки от Хосты до центрального Сочи. Прямо по центру видна гора Ахун и смотровая башня на ней. Фотография и близко не передаёт того великолепия, которое видит человеческий глаз, но тем не менее, на это стоит посмотреть хотя бы так.
Четвёртый наш поход был в ущелье реки Большая Хоста, каньон «Царские ворота». Мы перешли ледяную горную речку вброд, поднялись по противоположной стороне примерно на 200 метров, откуда открылся вид на ущелье реки. В этот раз там стояла кристально чистая голубая вода, но очень часто, когда подолгу не бывает дождей, вода уходит под землю, и можно прогуляться по сухому ущелью.
К сожалению, нам в этот раз так сделать не удалось. Зато мы посмотрели Партизанскую пещеру –

она тоже находится рядом с Царскими воротами, на правом берегу реки Большая Хоста.
А ещё мы видели такое редкое растение, которое занесено в красную книгу и называется оно колхидская иглица, или рускус.
Походы были довольно непростыми. В некоторых местах приходилось лезть по крупным камням или продираться через мелкий густой подлесок. Описанные мной места мало кто знает, даже среди местных они не так популярны, как например, Воронцовские пещеры.
Но их красота и загадочность ничуть не меньше.

6 комментариев:

  1. Руслан, здравствуй. Зачиталась... Вы с папой молодцы! В одном рассказе показали и красоту нашего края, и историческое наследие.Повезло тебе.Думаю,что туристические экскурсии туда водят мало, не все выдержат такие переходы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Елена Анатольевна!Мне правда было очень интересно в этом походе,но идти туда было трудно и я осилил этот поход.Благодарю вас за отзыв. Шадрин Руслан

      Удалить
  2. Здравствуй, Руслан! Ты не только путешественник, но еще и настоящий блогер - так подробно и красочно рассказал о своих впечатлениях - с картами, названиями, атмосферными фотографиями. Класс! Словно с тобой вместе продиралась сквозь кручи, камни и бурелом :) Предположение про медведя - вообще прелесть! Замечательный рассказ и отличное путешествие! Спасибо, что поделился тайными тропками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий,наверное напишу новую презентацию.

      Удалить
  3. Руслан, спасибо за такой интересный рассказ! С большим удовольствием посмотрели и почитали. Походы это всегда трудно и интересно👍

    ОтветитьУдалить
  4. Да насчёт сложности я не спорю! "Шадрин Руслан".

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)