пятница, 12 июня 2020 г.

Первый онлайн турнир по русскому языку состоялся

Турнир «МИР РУССКОГО ЯЗЫКА» состоялся! В связи с тем, что все очные мероприятия отменены, было интересно принять участие в необычном формате.
Участники: дети 6 – 11 лет, владеющие русским языком, из любой страны мира. Заманчивое предложение получено. Осталось узнать, найдутся ли желающие в летний период окунуться в учёбу? И знаете, ведь нашлись маленькие герои из 3 «Д» класса.
Турнир предусматривал выполнение заданий на основе словарных слов, которые встречаются в 1-4 классах. Значит, слова надо повторить. Несколько интригующих упражнений были отправлены по ссылкам,
но… То, что мы можем найти на просторах интернета и даже в методических пособиях, наводило на мысль о том, что задания ожидаются куда более «головоломистее». Они, конечно, будут соответствовать возрасту участников, но совершенно отличаются от стандарта, я бы так сказала. МАН «Интеллект будущего», г.Обнинск самостоятельно разрабатывает и задания, и критерии оценивания участников. В этом я убедилась не один раз. Взять хотя бы участие ребят в «Лиге любознательных», которая проводилась в Краснодаре.
С технической стороны вопрос решён. Командир имеется, который и будет не только сам принимать участие в обсуждении вопросов, но и подавать ответы на проверку.
Наша встреча начинается с приветственного слова председателя общероссийской Малой Академии «Интеллект будущего» Льва Юрьевича Ляшко, который возглавляет организацию более 35 лет!
Участников турнира около сотни, и они, действительно, со всех уголков страны. Краснодар представляют две школы. 
Далее слово берёт Татьяна Васильевна Ляшко, которая и проведёт весь турнир.
С разрешения организаторов я ставлю несколько слайдов из презентации. Предстояло пройти пять раундов, содержащих в себе по несколько вопросов. Чтобы не было всемирного гвалта, организаторы переключали на обсуждение каждую команду в сессионный зал, где от 20 секунд до двух минут участники совещались. Причём, дети видели на экране хронограф.
Итак, всё началось с разминки, которая была вполне доступна для решения.

Те, кто пытается разгадать содержание слайда,попробуйте догадаться, что это  за слово.Если со вторым слогом определиться легко, первый тоже неплохо на ум пришёл. И "сели" с третьим...,пока Никита не вспомнил, что Антошка пел :"Тили-тили,трали-вали..."И что-то сложилось! 
                                       
С ребусами третьеклассники справились отлично, но надо было припомнить, которое из слов является словарным.

Это задание было и интересным, и трудным. Теперь можно подсказать. Смотрите на вторые буквы каждого слова. Получается алфавит? Тогда какое из предложенных займёт своё место вместо знака вопроса? 

В этом задании и думать нечего! Ответ нашёлся за несколько секунд.

А вот вам,пожалуйста, рыбный день. Во-первых, многие узнаЮт впервые названия рыб, во-вторых, как с их помощью запомнить правописание некоторых словарных слов. Участникам предстояло придумать предложение.
 Предложения поступали как из рога изобилия "на карандаш" капитану, а он отправлял организаторам на проверку.
Думаю, количество слайдов достаточно для того, чтобы дети немного соприкоснулись с турниром, коллеги оценили необычность (как мотивацию в изучении словарных слов).
Все раунды и задания были тесно взаимосвязаны друг с другом.Здесь понадобились и память, и внимание. А с этим у современной молодёжи проблема. И здорово, что была команда.Этакое "многоголовие".Кто-то что-то запомнил и выручил всех.
От себя добавлю, что примерно такие командные задания присутствуют на очных турнирах, которые заставляют крепко сплотиться и думать прямо всем организмом. На память пришла игра "Корабль".Будет желание, почитаете.
Пока в Обнинске несколько минут подводились итоги, мы встретились с ребятами в zoom. Уставшие,но довольные, поделились впечатлениями. Но пора узнать, кто же представлял нашу школу. Итак, Андрей Курудимов, капитан команды. Андрюшка, спасибо. Дима Волкодав, три прекрасные Марии,Данилова София,Дуванов Глеб, Дьячкова Алиса, Игнатовский Виталий, Коновалов Никита, Патлай Максим и Шадрин Руслан.
Итоги подведены, поздравляю ребят с призовым местом.
 Диплом разослан всем участникам.
Спасибо организации МАН "Интеллект будущего" за интереснейший турнир. И знаете, уже находятся желающие принять участие в следующем.Нас ждёт окружающий мир.

А вот отзыв одной из мам."Спасибо Вам за то, что предоставили возможность узнать что-то новое и быть занятой делом полдня. Дочь будет принимать участие в следующем мероприятии по окружающему миру".

Отзыв ученицы,Маши Костиной."Турнир мне очень понравился. Я удивилась, что участвовало так много ребят из разных городов. Было немного сложно, но увлекательно. Задания были необычные. Больше всего мне понравились задания про рыб. Я бы хотела ещё участвовать в таких турнирах по разным предметам".


2 комментария:

  1. Интересное событие, особенно формат. Отлично придумали организаторы! Представляю, как интересно было ребятам. 12 человек - команда? Ну молодцы, активные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Ульфатовна, спасибо за поддрежку.Детворе,надеюсь, было интересно и полезно.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)