суббота, 12 марта 2022 г.

Весенние онлайн-турниры в начальной школе. Есть ещё призовые места в копилке!


 Есть продолжение! Достойное, ценное. Вчера наши ребята из 3-5 классов, разделившись на две команды, приняли участие в Российском онлайн-турнире "Классная команда", соревнуясь со сверстниками из Южного Федерального округа. Такая форма работы МАН "Интеллект будущего", г. Обнинск-традиция. Для всех пытливых умов детворы участие в подобном мероприятии -праздник. Новый опыт, нестандартные задания, что для "новеньких" сначала было неожиданностью, а потом захватило, воодушевило. Итог просто
замечательный-1 и 2 места! Ребята, поздравляю! Очень рада знакомству с вами и рада была увидеть опытных бойцов-Кирилла, Мирона, двух пятиклассниц, Машу и Машу, но уже в роли игроков, а не наставниц малышей. (В самом конце статьи ставлю фото мероприятия для скачивания)

Весна только начинается, а серия предметных турниров от МАН "Интеллект будущего" г. Обнинск, завершена. Три волнительных прекрасных  дня остались позади. Для учеников нашей гимназии принимать участие в подобных мероприятиях дело привычное с тех пор, как всем известная ситуация  почти два года назад рассадила учителей и детвору по домам за экраны компьютеров. Традиционные летние выезды на конференции в Сочи не могли состояться, но организаторы нашли выход. Предметные онлайн-турниры-чем не решение проблемы? Мои, тогда третьеклассники, стали пионерами в освоении подобного формата. Соскучившиеся друг по другу, они радостно приветствовали друг друга через мониторы.

Формат турниров полюбился, а значит, прижился. Подтянулись заинтересованные ребята из всей начальной школы. Если интересно, я оставлю ссылки, и читатель поинтересуется тем, что было до нового учебного 2021-2022 года.

А в нем наши ребята уже приняли участие в осенней и зимней серии игр. Приглашение на весенние турниры собрало гораздо больше участников. Представители всех параллелей-это сила. Но самыми активными оказались первоклашки. Наши маленькие умнички. Они уже прошли боевое крещение осенью и зимой. Для тех, кто волнуется, что малыши долго в школе, устают, голова не соображает, опровергаю! У нас чётко выработанный алгоритм действия: отдых, перекус, не забыть угостить друг друга, расстановка парт. И, конечно, побежать вниз, встретить своих любимых наставников-пятиклассников. Обнять, проводить и десятки детских ручонок тянутся к ним с угощением.




Я всё считаю своих выпускников маленькими, но взгляд теперь иной. Растут, взрослеют. И задачи у Руслана, Глеба, Маши К. и Маши П. вполне серьёзные: показать первоклассникам, что такое командная работа, научить рассуждать, высказывать идеи. А двум Машам приходилось вносить ответы организаторам. Могу сказать, что пятиклассникам многое удаётся. Вот она преемственность. Сюда прибавьте радость от общения и безоговорочное послушание. Спасибо вам, мои выпускники.




Однако, вернёмся к сути излагаемого. Математический турнир для первоклашек прошёл весьма результативно. Две команды. У нас первое и третье места. Валерий Николаевич Клепиков, ведущий турнира , сумел заинтересовать детей. (Для взрослых .Отступление. Предмет, допустим, математика, не предполагает умение безупречно считать, знать таблицы сложения и умножения, мер длины, веса, времени и пр.) Малышам пришлось проявить наблюдательность, логику. Отрадно, что при решении  некоторых заданий, брались за мел и бежали к доске. Надо проверить, чтобы было точно!

Также успешно, с призовыми местами по итогу, прошло  испытание 4 марта и по русскому языку. Десятого марта радостно приветствуем группу 3 и 4 классов на турнире по окружающему миру. Конечно, кругозор этих ребят намного шире. Екатерина Львовна , ведущая, подготовила серию дифференцированных вопросов по раундам, что заставило мальчишек и девчонок сообщать ответы то моментально, то задумываться в растерянности. И всё-таки действовать, обсуждать, спорить. 

Одиннадцатого марта на турнир по окружающему миру мы представляем три команды из первых и вторых классов! Заняты три кабинета. Передвигаться, чтобы сфотографировать интересные моменты, увлекательно, но непросто. Пятиклассники уже с улыбкой приветствуют знакомых из Обнинска. Они, будучи третьеклашками, видели и Сергея Георгиевича, и Екатерину Львовну, и Диего Бевилаква на "Лиге любознательных" настоящими и живыми".

Тур для младших отличается от предыдущего и вполне доступен ребятишкам. И снова-интересно, познавательно. Даяна Руслановна, получившая команду второклассников, рассказала, что с детьми работалось на едином дыхании. Первоклассники, видевшие меня в кабинете для очередного кадра, видимо, чувствовали, что волнуюсь за них, успокоили: "Елена Анатольевна, хватит за нас волноваться". И что тут скажешь? Ладно, продолжу снимать. 

Завершился и этот турнир. Традиционный разбор. Правильно-ошиблись? Реакция сразу видна по опущенным носам или радостно взметнувшимся вверх рукам.


Все три команды собираемся в одном кабинете и ждём результат. Как всегда, организаторы объявляют призёров, обладателей 3 места, далее второго и победителей. Подводились результаты по возрастам. Отдельно первые классы от вторых. Подопечные Анжелы Хамидовны получили первое место. Первоклассники, разделённые на две команды-третье и второе. Вот и всё. Отправим детей домой?

Ведь на часах половина третьего дня. Выстраиваясь паровозиком за локомотивами-пятиклассниками, первоклассники идут в гардероб и на улицу к заждавшимся взрослым. Конечно, интересно, какими впечатлениями они делятся.

Смотрим интервью.

А мы, взрослые, останемся .Что удалось увидеть? Заинтересованных малышей. Это важно. Всё нестандартное, новое притягивает. Стало больше активных обсуждений и здесь, в том числе, заслуга моих помощников-выпускников и молодых коллег, Даяны Руслановны и Алины Денисовны. Со своим классом мы метод сотрудничества применяем очень часто. Мои первоклашки с упоением смотрят на Кубок, заработанный в прошлом году четвероклассниками и мечтают о таком же. Этот вопрос решается здесь .Ждём.

Чаще обсуждают вопрос друг с другом. Да. Не все. Но те, кто стесняется, впитывают всё увиденное и услышанное. Наметились маленькие интеллектуальные лидеры, способные побудить к действию одноклассников. Куда-то делись баловники, задававшие нам хлопот зимой. Экран притягивает, а значит, реверанс в сторону организаторов-интересно!

Конечно, по малолетству, малыши хотят только победу. Взрослым не стОит внушать детям, что не должно быть ничего иного, кроме первого места. Как мы знаем, вся жизнь состоит из опыта, взлёта и падений. Пожалуй, самое ценное, что мне рассказали первоклашки, это новые знания и удивления. Подведём математическую черту. Итак, МАОУ гимназия №33 в весенней серии онлайн-турниров  задействовала около сотни ребят младшего звена. Достижения. По всем предметам только 1, 2 и 3 места. Благодарю своих коллег, Анжелу Хамидовну, Даяну Руслановну, Татьяну Викторовну, Викторию Александровну за организацию уч-ся.

Малой Академии Наук "Интеллект будущего" хочется в очередной раз выразить восхищение изобретательностью, гибкостью, умением разрабатывать ранжированные задания, умением увлечь, завлечь и влюбить детвору в предмет, преподнесённым в ином ракурсе. Спасибо!

Фото для скачивания.


















































































































6 комментариев:

  1. Добрый вечер! Нет ничего важнее детских эмоций, а как дребезжали стекла от криков ура!- родители на улице были оглушены. Очень рады были помочь и пятиклассники, вновь погрузились в столь любимые турниры, хоть и в роли наставников, а увидеть Елену Анатольевну для них особая радость! Жаль, что наши малыши не могут поучаствовать в очных турнирах, у них своя атмосфера...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Элина Валерьевна! Не станем загадывать наперёд. Детвора получает возможность принять участие хотя бы в таком формате. Ценный опыт. Здорово, что родители разделяют радость ребят!
      С уважением.

      Удалить
  2. Обычная учеба- это не про наш 1б.Задания в игровой форме,желание ребёнка подготовиться получше,командный дух,хорошее настроение- такое обучение у Севериной Елены Анатольевны. 2тура Обнинских олимпиад по русскому,математике,окружающему миру сдружили класс,результат удивил и родителей и ребят ,подарил массу позитива!'Когда следующий тур ?'-спрашивает дочка,-'можно я буду участвовать?' )))
    Спасибо Вам,Елена Анатольевна за такие результаты!И спасибо за фото!

    ОтветитьУдалить
  3. Марина Кадиралиева18 марта 2022 г. в 16:20

    Здравствуйте, Елена Анатольевна! Спасибо Вам, что дарите деткам нашей гимназии возможность расти и развиваться за пределами школьной программы! Это очень важно! Это очень нужно!Это бесценно!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Спасибо Вам за труд и те возможности, которые Вы предоставляете нашим деткам и не забываете их!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Дорогая Елена Анатольевна, большое Вам спасибо за такие яркие, познавательные, эмоциональные мероприятия для наших детей. 👍👏👏👏. Командный дух, азарт, переживания, гордость победы, вчера был полный спектр эмоций, которые не утихали до позднего вечера. Столько ярких моментов и воспоминаний было рассказано после в семье.😁
    С нетерпением ждем следующих турниров.
    С уважением,

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)