вторник, 5 ноября 2019 г.

Первая Лига любознательных в Краснодаре!

Событие,которое уже вошло в историю и останется в памяти детей прекрасным воспоминанием..Начну с предыстории. С Малой Академией наук "Интеллект будущего",г. Обнинск наша школа сотрудничает более десяти лет. Заочное участие в предметных и творческих олимпиадах постепенно выросло в очное знакомство благодаря исследовательским проектам учеников. Летняя форма общения носила весьма серьёзный продуктивный характер.Причём это касалось как и судейства на защите детских проектов, так и сама суть мероприятий, построенных таким образом, что команда, буквально собранная "из ниоткуда" срабатывалась на высоком уровне. А уж насколько увлекательны задания, конкурсы,сценарии квестов! Восторженные и заинтересованные
глаза не только детей,но и взрослых:педагогов,родителей,сопровождающих. 
Команда Обнинцев всё делает для того, чтобы детворе не было скучно! Организация,которая всегда развивается, мобильна, творческая,возглавляемая более тридцати лет Львом Юрьевичем Ляшко, не стоит на месте.
                                                
И вот представители МАН "Интеллект будущего" у нас, в Краснодаре. Образовательные учреждения края собирали  команды, для того, чтобы второго ноября дать возможность учащимся 3-5 классов проявить себя как в индивидуальной  олимпиаде по выбору,так и в двух командных играх.Для начала поинтересуемся, кто же приехал в Краснодар.
                                              

                                             
Как видим,Краснодарский край представляли ребята из г. Армавира,Анапы,станицы Каневской и г. Крымска. Более двухсот ребят.Принимал гостей МАОУ лицей № 48. Позвольте  Вас познакомить и с представителями Малой Академии наук.
Бевилаква Акино Диего,Екатерина Львовна  Бевилаква Акино (Ляшко), Сергей Георгиевич Ширинский.
                                  
Об идее проведения региональных турниров "Лиги любознательных" подробно рассказывает Екатерина Львовна.
                                 
Итак,на базе МАОУ лицея №48 учащимся 3-5 классов предстояло провести целый день,наполненный событиями. Раннее утро ознаменовалось прежде всего регистрацией участников, радостными встречами и знакомствами. Мои ученики с удивлением смотрели "на тех самых"людей из г. Обнинска. Обнинские олимпиады у детворы в почёте.
Спортивный зал лицея понемногу наполняется.
Каждый участник получает памятный подарок, который очень скоро пригодится. Прибывающие команды занимают места за столами, расставленными для работы в группах. Всё,прибыли даже немного припоздавшие. Не станем судить строго,ведь путь до Краснодара у иногородних участников в несколько часов.Торжественное открытие началось с исполнения гимна Российской Федерации.
После приветственных слов организаторов Лиги, участников радуют своим исполнением юные танцоры и трогательные первоклассники.

Настало время для написания индивидуальной олимпиады.Дети могли выбрать для себя заранее любимый предмет и заявить об этом ещё на стадии формирования команды.Участников распределяют в группы и ведут по кабинетам, где я успеваю сделать несколько кадров.Далее мешать нельзя.
Чтобы педагоги и родители не томились в ожидании, Елена Олеговна Федоровская,кандидат биологических наук,Лауреат  премии Правительства РФ в области образования, проводит в актовом зале лицея семинар "Подготовка руководителя исследовательской и проектной работы учащегося". С увлекательными лекциями Елены Олеговны я знакома несколько лет.
                                     

Опустевший тихий спортивный зал постепенно наполняется звонкими голосами детворы, которая справилась с предметными олимпиадами.Чем бы заняться, ожидая друзей? Ответ на поверхности! Зал-спортивный? Значит, бегаем!
Бланки ответов сразу отправляются на проверку, чтобы вечером на закрытии вручить дипломы победителям и призёрам.
Интеллектуальный конкурс  "Мир открытий"  увлёк участников необычными вопросами. Как человек,наблюдая за природой, изобретал то, что ему необходимо в быту,спорте, медицине? Начитанность и наблюдательность в почёте. Но одно из самых важных качеств,пожалуй,сплочённость,умение выслушать друг друга и....вовремя отдать волонтёру карточку.
После каждого раунда Екатерина Львовна читает правильный ответ,где и видна реакция команды: от дружного "У-у-у"до "Ура!"
Собранные карточки с ответами и номерами команд забираются на подсчёт голосов. А у участников наступает долгожданный обед.В первую очередь отправляются дети,приехавшие издалека. Набираются сил и Краснодарские ребятишки, дождавшиеся вкуснейшего борща, второго блюда,клубничного компота  и пирожка.Всё,энергии теперь хоть отбавляй.

Замерев на своих местах,команды внимательно слушают условия командной межпредметной игры "Секретный путь", где предстоит пройти немалое количество станций.Вот такие:"Переправа", "Книги", "Спрятанное число","Вещь", "Иероглифы", "Сонеты", "Супермаркет", "Который час?"," Неравенства", "Мемория","Метаграммы". "Загадка".Посчитали, представили, сколько кабинетов надо посетить участникам в разных этажах лицея? Детвора это делает с удовольствием! Побегала с фотоаппаратом по этажам и я,подмечая по пути интересные идеи,новшества. На перемене, оказывается,можно почитать книги, поиграть в "Лего".
От взгляда не ускользнуло и то, как слаженно работает команда, насколько им интересно. Про "легко"не говорю, на то и многоголовый ум , чтобы совместно подойти к решению поставленной задачи.
Я подошла к Екатерине Львовне за комментариями заданий квеста и получила их с условием не раскрывать содержание. Думаю,что дети дома и семье, и друзьям рассказали об особо интересной станции.
Довольные, но уставшие, участники снова собираются в спортивном зале.Пока они бегали по этажам,Диего ,Сергей Георгиевич и ребята старших классов переставили мебель, преобразовав помещение для иных зрелищ. Стулья стоят амфитеатром.Интересно, для чего? 
                                      
Участников ждёт научное шоу, пока жюри подсчитывает баллы за пройденные испытания, печатаются именные  дипломы призёрам и победителям, грамоты образовательным учреждениям. Никто не уйдёт с пустыми руками!
Церемония награждения и закрытие всегда немного печальны, ведь через несколько минут состоится прощание.
Но участники все в ожидании. Екатерина Львовна,Сергей Георгиевич, Диего Бевилаква Акино выносят загадочный стол... Но сначала вопросы о том,какие испытания квеста были самыми интересными. Аплодисменты сразу же ранжировали задания. На каком-то к аплодисментам и ноги подключились. Кто-то познакомился, подружился? Конечно,да!
Поймав взгляды участников на содержимое пёстрого стола, Екатерина Львовна поясняет, что победитель или призёр может сам выбрать себе приз. Наушники, игры,футболки. Награждение началось. Должна сказать, что именно эта категория дипломов -высшая ценность участника. Ведь он заработал его сам, без помощи семьи и педагогов.С неподдельным искренним счастьем выбегали ребятишки из разных муниципалитетов края за наградой.
Следующие две категории наград для ребят-дипломы за командные игры,"Мир открытий" и "Секретный путь". Гимназия, в которой учатся наши подопечные, заработала оба диплома.Под занавес оставлено самое долгожданное и трепетное награждение.  В "Сто лучших образовательных учреждений России"вошли и МАОУ лицей №48, и МБОУ гимназия №33 имени Героя Советского союза Ф.А.Лузана. Подтверждающие документы на руках и займут своё почётное место в ОУ.
А ещё трое ребятишек начальной школы награждены именными сертификатами! Они тоже в сотне,только для учащихся начальной школы РФ.За заслуженными наградами выбежали оба моих ученика.Маша Костина,Богдан Коротков, поздравляем!
Никто не остаётся без подарков.На память ученики получили блокноты,ручки, в школе вручим сертификаты участников и вот такой сюрприз на участие в бесплатной олимпиаде "Интеллект-экспресс"МАН "Интеллект будущего" .
И разве отлично проведённый день с новыми знакомствами,идеями,знаниями, а для кого-то и путешествием от родного дома в Краснодар-не лучшая награда и замечательное воспоминание на долгие годы?
Дети расходятся,школа затихает. Спасибо лицею №48, коллегам,принявшим шумную компанию. Анжела Хамидовна,благодарю вас за то, что вместе со мной окунулись в праздничную атмосферу "Лиги"и всё увидели сами.Родители, спасибо и вам за помощь, дружеское плечо.
И под занавес мои пожелания Обнинцам: продолжайте расти, задавать высокую планку, удивлять! Очень рада была вас увидеть после лета в Краснодаре. Мечта сбылась.
 И в подарок фильм-сюрприз, Спасибо,Юлия Николаевна за помощь.










 



















































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































6 комментариев:

  1. Добрый вечер, Елена Анатольевна. С нетерпением ждала вашу публикацию, чтобы заглянуть и погрузиться в атмосферу этого мероприятия. Нашей семье удалось этим летом побывать на очном туре в г. Сочи, и это было очень интересно! Тогда мы только мечтали, что МАН приедет в Краснодар и наша школа будет представлена такой делегацией. Большое спасибо Елене Анатольевне и организаторам Лиги любознательных!

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарим команду "Интеллект будущего" г. Обнинск за возможность участвовать в Лиге Любознательных в нашем городе.
    Для Артёма это первый бесценный опыт участия в таком турнире. Очень понравилась игра "Секретный путь", впечатлений было много.
    Для сына произвёл впечатление и 48 лицей. Говорил про вкусный хлеб, диваны и конечно Лего.
    Поздравляем победителей олимпиад, большие молодцы!!! Очень рады за Богдана и Машу! Все участники умнички, заработали два диплома для нашей гимназии!
    Спасибо за полученный опыт Елене Анатольевне и Анжеле Хамидовне.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
  3. Выражаем благодарность организаторам и нашему замечательному учителю Елене Анатольевне за возможность участвовать в "Лиге любознательных".
    Большое спасибо за этот первый, новый, полный впечатлений опыт!
    С уважением

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день! Очень бесценный опыт получили дети, от всей нашей семьи благодарим Вас Елена Анатольевна и команду "Интелект Будущего" за такое замечательное мероприятие. Когда вечером забирали ребят у всех на лицах читался восторг, азарт, гордость за свою школу и команду! Поздравляем наших призёров!

    ОтветитьУдалить
  5. С большим интересом мой сын принимает участие в олимпиадах МАН третий год.
    На очной олимпиаде он побывал впервые. Этот новый проект региональных турниров "Лиги любознательных" является уникальным в своем роде: для меня как для родителя, он оказался ценным, потому что направлен на развитие совершенно различных способностей ребенка – развивается не только любознательность, но и скорость мышления, внимание, быстрота реакции, умение быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. А работа в команде тем более всегда привлекает моего ребенка, ведь это так весело !
    Олимпиады учат мыслить шире.
    Очень довольна, что сын получил возможность участвовать в олимпиаде такого направления. Рекомендую всем.
    Эта олимпиада хорошо объединяет детей и участие в ней воспринимается не как испытание, а как праздник ! Спасибо всем, кто причастен, за труд и за популяризацию олимпиад. Это очень нужное дело ! Елена Анатольевна спасибо за интересный рассказ и освещение события, и как всегда за изобилие фото и видео.

    ОтветитьУдалить
  6. Огромная благодарность, Елене Анатольевне, за возможность участия в таком интересном и значимом мероприятии. Благодаря которому дети выходят за рамки школьной жизни, узнают много нового, расширяют свой кругозор. Это бесценный опыт для каждого ребёнка. Спасибо.

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)