четверг, 7 апреля 2022 г.

весенняя риторика

 

Мои ученики-мастера переодевания и с удовольствием идут на занятия, если в этот день риторика.И не просто увлекательное занятие, а с заданной темой и выполненным поручением.Мальчишки и девчонки когда-то примеряли на себя осенний наряд. Теперь  черёд за юной красавицей-весной.Спасибо взрослым за огромное количество фото цветущих деревьев, кустарников и цветов.И нарядных детей.

Для начала ученики рассматривали и узнавали цветы, радостно улыбаясь своей фотографии.Следом-биологический подвох: почему деревья и кустарники цветут раньше появления листьев? Конечно, чтобы образовались плоды!

На доске заготовлена палитра цветов,тёплые оттенки,смешанные,холодные. Глядя на них, дети пытались найти схожесть в одежде.И тут же задание:  какое цветущее растение имеет такую расцветку?Тюльпан, незабудка,примула, гиацинт, вишня, абрикос? Начинаем хит-парад! Молочно-белый,розовый и даже жёлтый-вот как раскрашивает себя магнолия, прижившаяся в нашем городе.

Девчата,решившие, что их платьица похожи на цветение прекрасного дерева, находят подходящую карточку, а заодно и произносят название оттенка.

                                        

Надо и одноклассников пригласить!
А за жёлтой магнолией добро пожаловать сюда.
Немногочисленные представители холодных оттенков приглашаются к доске. Какие весенние цветы приходят на память?

Незабудки,лесные фиалочки, крокусы,барвинки. От себя добавляю, что ранней весной появляется и малыш мускари небесного оттенка. Читаем название цветов и для этой группы.
Выбегают следом ребята-цыплята.Ну как не узнать одуванчик?
Оттенки для прекрасного солнечного цветка звучат по-разному.
Кое-кто замечает среди одноклассников такой цвет одежды, который называют густым синим, голубым и даже фиолетовым.Пригласим этих ребят.

Умница девочка правильно сказала, что так могут цвести ирисы.
Мы набираем обороты.После демонстрации фотографий цветущих гиацинтов, огромное количество детворы выбегает из-за парт.
Если наш читатель этого не знал, то на просторах интернета доказательных фото в достатке!
Приглашаем главный цветок весны-тюльпан.Не меньшее количество ребят-"тюльпанят" с удовольствием позировали и подбирали название оттенков по карточкам.Нашлись знатоки, рассказавшие, что выведен и сиреневый, и голубой, и почти чёрный цвет тюльпанов. С удовольствием послушали историю о том, как произошло название удивительного цветка.

А как же нарциссы? Какого они цвета? И дети безошибочно отвечают, что в основном, жёлтого.Но есть и белые.Выведен и новый сорт,розовый. Вот так, бегая к доске по заданию, надеюсь, ученики усвоили, что цветовая гамма перекликается во многих весенних цветах. Кое-кто  даже устал...А одна девчушка просто королева всех цветов!Как ни посмотри на её наряд,не ошибётесь.И нарцисс, и магнолия, и тюльпан, и гиацинт!

Итак,мы постарались назвать основные цвета и оттенки( немного!)цветущих созданий именно в марте и апреле. 
Приступаем к раскрашиванию той картинки, которая попалась случайным методом при раздаче. Цветочные малыши увлечённо заработали карандашами, а я,подходя к каждому, еще раз спрашиваю, к какому цветку подходит твоё платьице, платочек, рубашка. И каких же оказалось на занятии больше всего?
Гиацинтов и тюльпанов.





Весёлое подвижное занятие завершается.Устали? Отдохнём немного .НО до цветения яблоньки, сирени, пионов и буйства тюльпанов. Переоденемся в мае? 
Видите,как необходима наблюдательность.Пожалуйста, фотографируйте всё, что зацветает.Подбирайте коротенькие стихи.Пригодится...














 







































 




 

6 комментариев:

  1. Екатерина Шовгенова7 апреля 2022 г. в 18:38

    Елена Анатольевна, спасибо большое за такое замечательное занятие.Дети в восторге👏👏👏

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Елена Анатольевна.Такие яркие и красивые ребята.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Елена Анатольевна.
    Как здорово!
    Посмотрела сейчас на то, в чем одета: зеленый, аквамарин, коричневый и оранжевый.
    Домашнее платье с авокадо грушами)))
    А ребята молодцы. хорошо ориентируются в цветах.
    Вот только заметила, что некоторые не правильно держат в руках карандаш.
    Вы за этим следите?
    Или каждый пишет так, как ему удобнее?

    ОтветитьУдалить
  4. Елена Анатольевна, спасибо большое за увлекательное занятие) Фотографии замечательные) сохраняем на память фотографии из их школьной повседневной жизни, очень интересно будет потом вспоминать) Спасибо за Ваш труд!

    ОтветитьУдалить
  5. Благодарю вас за внимание и отзыв,дорогие читатели.

    ОтветитьУдалить
  6. Габриелян Снежана2 сентября 2022 г. в 20:12

    Спасибо огромное нашему классному руководителю Елене Анатольевне ,что даёт нашим деткам возможность , так интересно и увлекательно познавать этот мир .

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)