четверг, 31 декабря 2015 г.

Завершая начатое


Заключительные аккорды 2014 года дают нам всем понять, что расставание с привычной и родной атмосферой должно смениться переходом начального звена на новый адрес. В душе тоскливо…И до сих пор, отвечая на вопросы коллег, говорю, что душа здесь, а тело там. Переезд вызвал у детей   интерес и даже те, кто изначально печалился, быстро переключился. Детям не свойственно долго грустить! Благоустроенное здание приняло нас
12 января 2015 года.

Учебный процесс продолжился по своему плану. Казалось бы, просто учёба? Но благодаря блогу, могу посмотреть архивы и убедиться в том,
что мы не только грызли гранит науки. 
Мой класс чудесно справился с поздравлением календарных праздников мальчишек и девчонок!
 Мы стали единственными в  стране, кто, заполняя каждую номинацию, приняли участие в проекте, посвящённому Великой Победе. Классов-участников всего два на Краснодар! Ещё один-ученики Анны Анатольевны Гончаровой. Не устану благодарить двух мам-помощниц, которые, поняв идею, включали в проект всё то, что предоставляли семьи ребят. Наши пятиминутки очень понравились ученикам! 
Зимний сюрприз-публикация в январском номере журнала «Юный натуралист» статьи семьи Чунталовых.
Февраль открывает для меня двери Фелицинского музея, где я уже оказываюсь не как учитель с детворой, а как лектор перед солидной аудиторией сотрудников. Опустим звания, скажу лишь, что слушали рядового преподавателя внимательно. Выступление дублируется в ноябре, но в университете перед опытными экскурсоводами и теми, кто, может быть, им станет. Интересно…Студенты-вчерашние наши дети, полной чашей наслаждающиеся свободой. Извечная галёрка из бравых парней, что-то бубнящая под нос при выступлении докладчиков, замирает и замолкает, когда видит мою простенькую презентацию, на которой много фотографий с детьми.
Дважды в одну и ту же реку войти невозможно. А мне пришлось. Польза возврата видится в том, что для меня, ох, как тяжко относящейся к бумажному виду деятельности, всё же выпал шанс навести порядок в делах, разобрать сертификаты и грамоты и…порадоваться за учеников и школу . Пожалуй, обрести помощника в виде блога. Приучает, знаете ли, к систематизации. 
Весна у нашей ребятни активизирует творчество, смекалку! Ещё бы-такие яркие недели математики, русского языка и окружающего мира! Все учителя оказались в роли ведущих и организаторов .А ребятам уж точно было не до скуки!
Любители интеллектуальных заданий постоянно являются участниками дистанционных и заочных олимпиад. Я только и успеваю, что бегать на почту и получать посылки, потом- с фотоаппаратом- по классам и пополнять доску почёта. Должна сказать слова благодарности за помощь в отправке бандеролей бабушке Миши, мамам Маши и Вовасиков, Елизаветы.
Весна завершается отличной поездкой в «Орлёнок», где дети, открывши рот и глаза от восхищения, впитывают каждое слово экскурсовода. Честно говоря, были моменты, когда я «лопалась» от гордости, а душа плакала от того, что скоро расставание на такое долгое лето! 
Но, к счастью, школьный лагерь не дал мне грустить. Вот люблю я его и нашу разноцветную шумную детвору. А тут ещё и новости из Москвы приятные. Наши ученики-лауреаты и победители ежегодного Всероссийского конкурса «Портфолио ученика». 
Летние месяцы не прерывают нашу связь со многими ребятами. Очень интересны рассказы целых семей! Июнь подарил радость победы наших второклашек на очном туре в г. Сочи!
Подросшая и не очень за лето детвора садится за парты уже третьеклассниками. 
Вихрем закрутились события осени. Нас стало больше. Так тому и быть. Осенняя пешая прогулка учеников по историческому центру города дала старт нашим поездкам. Мои третьеклашки посетили ярчайшую станицу Атамань, суровый и торжественный, по погоде «одетый» в унисон теме, Новороссийск. Поездки дают понять многое о детях. Оказывается, есть место и чувствам, и мыслям, и знаниям…Только освобождать это место в детской голове, забитой гаджетами, всё труднее. И, как всегда, немного досадно, что снова с нами не все !
Но на смену огорчениям приходит и позитив. Третьеклассники, удачно выступившие на школьной «Эврике»,уже знают свои результаты в Обнинске, как и то, что им присланы приглашения на очный тур! Будем ждать лето!
Интересной и захватывающей оказалась экскурсия на «Очаково». В детстве всегда суперинтересно от мыслей «а как это устроено?» Моей детворе приходилось не раз удивляться. 
Сказочный декабрь порадовал нас посылкой из Москвы, где в подарок авторам статей пришли журналы «Юный натуралист!
Пожалуй, буду завершать. Под занавес. Год ознаменовался двумя публикациями моих статей (разных) в сборнике учителей-блогеров и в Минском издательстве. 
Интересно было побывать в гостях у Лилии Павловны Казанцевой. Благодаря её приглашению, количество читателей в моём блоге возросло, которые и были увидены мною воочию летом. Одна из моих публикаций-результат сотрудничества. 
Пока работаешь, события так быстро сменяют друг друга, что, пожалуй, о всех и не скажешь. Надеюсь на «добавку».

26 комментариев:

  1. С наступающим Новым годом, Елена Анатольевна! Сил, сил и еще раз сил - вон какой объем работ выполнен!
    Новых свершений, любви, тепла душевного!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Надежда Александровна! И вам сил,здоровья,терпения и много радости от любимой работы.
      С уважением,Елена Анатольевна.

      Удалить
  2. Елена Анатольевна, очень насыщен был год! Так пусть наступающий будет ещё продуктивнее! :)
    С Новым годом! Счастья, радости, семейного благополучия и всего самого лучшего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас, Лилия Павловна!В работе с детьми не до скуки.Надеюсь,пришедший год будет не хуже.
      С уважением.Елена Анатольевна.

      Удалить
  3. Лилия Павловна,благодарю Вас ! И вам неутомимой энергии,новых задумок,а дома уюта,добра.
    С уважением,Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
  4. С Новым годом, Елена Анатольевна! Самых позитивных дел и эмоций, успеха во всех начинаниях, улыбок и солнца!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Александр Сергеевич!Рада нашему знакомству. Нравится "ходить к вам в гости".С детьми при поддержке мам и пап можно многое совершить!И вам всех благ!
      С уважением.Елена Анатольевна.

      Удалить
  5. Столько всего было в 2015 году!!! Очень насыщенный разными событиями, эмоциями и достижениями год. Дорогой друг, Елена Анатольевна, от всей уши поздравляю Вас с Новым годом!
    Желаю, коллега, Вам в новом году
    Прекрасных событий и встреч череду,
    Успехов в работе, в домашних делах,
    Открытой улыбки и блеска в глазах!

    Пусть Ваши старания ценят всегда,
    Зарплата растет день ото дня!
    Удача заходит в гости почаще!
    И Новый Год дарит новое счастье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна,здравствуйте!Спасибо за поздравление. Пусть и вас любимая работа радует. Отменного здоровья,уюта и тепла в семье!
      С уважением.Елена Анатольевна.

      Удалить
  6. Елена Анатольевна, с наступающим Новым годом Вас!!! Желаю Вам в этом году успехов в работе, отличного настроения и кучу положительных эмоций!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Владимировна,спасибо!И вам радости от общения с детворой,получения отличных результатов. Тепла дома,любви.согласия!
      С уважением.Елена Анатольевна.

      Удалить
  7. С Новым Годом, Елена Анатольевна! Пусть Ваши старания дадут достойные плоды. Пусть исполнятся Ваши желания и не будет преград для их осуществления :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иван Иванович,спасибо за то,что нашёл время для визита .И тебе желаю успешного преодоления испытаний! Всегда оставайся интересным человеком,развивающейся личностью.
      С уважением.Елена Анатольевна.

      Удалить
  8. Елена Анатольевна, С НОВЫМ ГОДОМ!
    Очень насыщенный получился Ваш 2015-й год! Пусть 2016-й будет интересным и чудесным!
    Здоровья, радости, благополучия Вам, Елена Анатольевна, Вашей семье и Вашим ученикам!
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна,здравствуйте! Присоединяю добрые пожеланиями к тем,которые вы услышали в свой адрес! А год?Сомневаюсь,что я всё вспомнила.Спасибо вам за искренние поздравления!
      С уважением.Елена Анатольевна.

      Удалить
  9. Елена Анатольевна, с Новым годом! Пусть все задуманное осуществиться в 2016 году, желаю Вам м Вашей семье всего самого наилучшего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас,коллега!Извечный вопрос-как найти баланс между любимой работой и любимыми людьми?Вроде получается.Виктория Александровна, будьте всегда таким человечком,рядом с которым очень надёжно,спокойно и радостно.
      С уважением.Елена Анатольевна.

      Удалить
  10. И не верится, что уже год пролетел, а сколько всего было сделано... :)
    Поздравляем всех с Новым годом!!!! Пусть он принесёт с собой новые радости и надежды...
    С уважением, Солдатовы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Васильевна,ваше неверие только будет процветать,так как время мчится за заботами и хлопотами очень быстро.Не успеете оглянуться-выпускной.А пока пусть волшебство зимней сказки подарит радость общения с самыми родными людьми.С уважением,Елена Анатольевна.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Пусть этот Новый год исполнит все желания! Наполнит жизнь невиданными чудесами, подарит яркие эмоции и впечатления! С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна,благодарю Вас! Здоровья,сил,вдохновения в нашей захватывающей профессии!
      С уважением.Елена Анатольевна.

      Удалить
  12. Елена Анатольевна,с Новым годом! Радости, счастья, здоровья и благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Жанна Витальевна!И вам,удивительному человеку,всех благ,интересных творческих находок,жизнелюбия и домашнего уюта.
      С уважением.Елена Анатольевна.

      Удалить
  13. Год пролетел как одно мгновение. Многое было сделано, но многое впереди!
    Поздравляем всех с НОВЫМ 2016 ГОДОМ!
    Пусть Новый год удачу принесет,
    Чтоб было в жизни все в порядке,
    И чтобы провести весь этот год
    В радости, счастье и достатке!

    С уважением, семья Файт.



    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравление,Евгения Анатольевна!Впереди,действительно,много,преодолеем!
      С уважением. Елена Анатольевна.

      Удалить
  14. Елена Анатольевна, какой был замечательный и насыщенный 2015 год! Но новый 2016 год, думается, зажжет новые звезды событий и впечатлений, благодаря вам. Поздравляем Вас с новыми надеждами, новыми начинаниями, новыми идеями, новыми успехами и возможностями! Желаем Вам в новом году благополучия во всем, достатка, светлых, безоблачных дней, уюта и тепла в доме (и на даче), мира и добра!

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)