воскресенье, 7 мая 2017 г.

Возвращаясь в апрель...Праздник "Моя родословная".

Самой не верится: неужто пять классов прошли через этот праздник!? Где-то, когда-то,как обычно,случайно попался на глаза сценарий о семье Заинтересовало,интерес попал на благодатную почву.Появился первый росток-грандиозный масштабный праздник сразу с двумя классами.Эти детям уже за двадцать...Цифровых камер не было,но остались фото. У меня до сих пор не получается работать с классами, просто выдавая уроки и вывозя их на мероприятия по приказу сверху.Как становится понятным,ученики с родителями,
попавшие ко мне, спокойной жизни уже не увидят. Неспокойной жизнь становится и  тогда, когда едва переступив порог выпускного класса, семьи начинают готовиться к весеннему празднику. Вкратце хотите? Значение, происхождение и перевод фамилий,имён. Знать родственные связи,кто кому кем приходится. Выучить девичьи фамилии мам,бабушек,прабабушек. Где живёт твоя родня? Если заниматься только этими вопросами,то вопрошающее чадо уже много чего познает из жизни своей семьи, и явно другими глазами посмотрит на своих же родных  бабушек и дедушек .Оказывается, они не только здесь и сейчас хранят твои секреты,вкусненько накормят, побалуют покупкой.


Обращаясь к родственным корням, древо, что называется, начинает расширяться и расти, к немалому изумлению семьи. А сколько родни находится и обретается! Вещица,скромно стоявшая на полке,вот тебе раз-реликвия семейная.


Участь подготовки,репетиций и самого праздника не обошла стороной ребят моего класса  и их близких.На подготовку потрачено немало времени, точнее- с первого класса всё и началось.На семейный праздник стараются подойти все, кто не занят на работе.Поэтому и в классе, и в зале, зрителей всегда много! Волнуются и мои дети.


Им предстоит на своих плечах выдержать груз ответственности за действо.Накануне с упоением часть ребят, подпевая себе под нос песенку о стариках,украшала зал, пока я настраивала аппаратуру.


Встречая приглашённых внизу, как обычно, удивляюсь тому, сколько же пришло. Полтора часа единого порыва, единения с залом...Люблю такие трепетные моменты, когда на доверии, от души и пели, и смахивали слёзы, и смеялись. Сколько много познаний! Подготовились,молодцы! Подросшая Елизавета Кунгурова с такой же молодой мамой рассказывает о родословной.




Неужели прошло четыре года? Слава с мамой сменяет одноклассницу.Также ,волнуясь, повествовали о своих предках ребята и предыдущих выпусков.Мои любимые бабушки, они ни на полсекунды не закапризничали и сразу согласились сыграть сценку.

                                

Татьяна Ивановна, Екатерина Макаровна, ваши Мишка и Сонька чуть от гордости не лопнули!


Обворожительны и стеснительны молодые мамы, читающие стихи со сцены...Дети на вас смотрят, поверьте, совсем другими глазами.


Загадочны и притягательны рассказы о реликвиях.Моя детвора с любопытством всегда рассматривала родословные и, надо же, находились в разных семьях однофамильцы.Даже у меня как-то нашлась родня среди учеников,о которых я и не подозревала.И речь не о двух старших племянниках, у которых я была первым учителем. Дальними, но всё же родственниками оказались.


Трогательно,неожиданно,хотя нет-закономерно для людей того поколения, оказаться вместе, рядом с семьёй, классом внука и приехать за три сотни километров, чтобы подарить потрясающие концертные номера всему залу! Бабушка Таня и дедушка Коля Бобошко подняли всем настроение, исполнив песни, которые сами и написали!




Справились ли мои дети с праздником? Получили заряд добра,нежности,любви? И,надеюсь,немало полезных знаний для будущего.Всему своё время, скоро начнёте понимать. Я же благодарю всех участников за то, что пришли, соприкоснулись со школьным детством своих детей и внуков.Добрые слова, покоряющие своей искренностью,будут помниться долго.



                                            

18 комментариев:

  1. Елена Анатольевна, огромное спасибо за рассказ об этом удивительном празднике. Масштабно и грандиозно. Долгая подготовка того стоила, все потрудились, все получилось. Утащу идею этого праздника в свою копилку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Анна Борисовна! Конечно,пользуйтесь! Думаю,что подготовка в чём-то была даже увлекательна для детворы и их родителей.
      С уважением.

      Удалить
  2. Елена Анатольевна, здравствуйте! Идея и в самом деле замечательная. Каждой семье интересны её корни, каждая семья имеет свои традиции. И очень интересно показать это на празднике! Спасибо, что рассказали об этом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Фёдоровна,здравствуйте! Сколь увлекательна история каждой семьи по сравнению с общением с электронными друзьями.
      С уважением.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
    Тронули как и подготовка к мероприятию, так и само проведение мероприятия.
    Совместная подготовка и проведение сближает и вдохновляет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Виктория Александровна.Так и есть на самом деле.Дети иногда напоминали дружных воробьишек-детсадовцев в том, что знали сценарий наизусть!
      С уважением.

      Удалить
  4. Добрый вечер. Елена Анатольевна, у меня это уже второй праздник Семьи. Спасибо Вам большое! Снова всё было душевно, тепло, проникновенно. Я рада, что нам повезло - не у каждого выпадает возможность быть соучастником такого мероприятия. Мне тоже кажется, что благодаря подобным праздникам дети иначе начинают смотреть на свою семью. Это очень ценно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения Николаевна,здравтсвуйте! Спасибо за то, что второй раз вы с нами,есть с кем и чем сравнить,верно? Но в зале сидели родители, которых праздник коснулся и третий раз.
      С уважением.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
    Вот праздник - всем праздникам праздник! Ведь самое главное - это семья, а всё остальное - это дополнения. Традиции обязательно должны быть в каждой семье! И не просто вместе смотреть ТВ... У Вас очень творческие ребята и их родители!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, приветствую Вас! Спасибо на добром слове.
      С уважением.

      Удалить
  6. Праздник произвел большое впечатление, поразил своей душевностью. Благодаря таким мероприятиям, наши дети всегда будут помнить о своих предках, чтить память о них и передавать семейные традиции из поколения в поколение. Спасибо огромное, Елена Анатольевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Ирина Васильевна! Всё,что вы перечислили-истина.Пусть всегда будет так.
      С уважением.

      Удалить
  7. Этот праздник был не похож на другие: такой домашний, теплый, трогательный и, немножко, грустный. Под песню «Дорогие мои старики» у многих даже навернулись слёзы на глаза. Интересно было поменяться местами со взрослыми: мы были зрителями, а мамы и бабушки читали стихи и разыгрывали веселые сценки!
    Когда мы составляли родословную, я узнал много интересного про своих предков: где они жили, чем занимались, а также, что означает мои имя и фамилия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй,Славочка! Спасибо тебе и твоим родителям.Вы верно поняли предназначение этого события.Одно из самых ценных приобретений тобою-знание истории семьи хотя бы на начальных ступенях.
      С уважением.

      Удалить
  8. Праздник был замечательный и грандиозный!
    Очень тщательно и задолго мы все к нему готовились...
    Мы увидели новое в уже привычных вещах, познакомились с замечательными семьями и их традициями.
    Как здорово, Елена Анатольевна, что Вы его придумали! И здорово, что Вам удалось все задуманное выполнить!
    Праздник получился нужный и полезный для каждого!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна,здравствуйте! Не я его придумала,но только я его провожу.Когда польза очевидна,возникает желание узнать больше.Пусть так и произойдёт.
      С уважением.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Просто нет слов, какой замечательный праздник Вы проводите со своими учениками! И Вы правы, подготовка даже ценнее, чем само проведение... Сколько положительных эмоций и новых впечатлений о привычных вещах и родных людях получают и дети, и родители. Очень здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Традиционно,Эльвира Ульфатовна...Надеюсь,семьи получили и удовольствие,и желание развивать тему.
      С уважением.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)