воскресенье, 26 ноября 2017 г.

Для самой родной и единственной

Только мамы нас любят не за что-то, а просто,
Только лишь потому, что мы есть, мы живем,
Только к мамам идем мы по важным вопросам,
Только им свои беды, проблемы несем.

Посвящаем мы мамам успехи, победы, 

А в День Матери, в праздник любви,
Мы желаем, чтоб их миновали все беды,
Чтоб их дети им только лишь счастье несли.
Образ своей родной матери – это первое, что возникает у маленького ребенка. Неудивительно, что в цивилизованном мире вскоре появилась традиция праздновать День матери. Пусть и приходится он в разных странах на разные числа, но не это самое важное. Главным в этот день показать, насколько велика значимость женщины на нашей Земле, сделать все для укрепления семейных устоев.
История создания праздника День матери
Начинать искать истоки этой традиции стоит еще со времен Древнего Рима и Греции. Римляне посвящали три дня с 22 по 25 марта богине Кибеле – матери богов. Греки прославляли богиню земли Гею. Они считали ее матерью всего, что живет и растет на нашей планете. Были свои богини-прародительницы у Шумеров, кельтов, других племен и народов. С появление христианства особым почтением пользовалась Дева Мария, покровительница и заступница всех людей перед Господом.
История происхождения современного праздника День матери
Впервые официальный праздник женщины-матери появился в США. 7 мая скончалась мало кому известная набожная старушка Мэри Джарвис. Это событие, скорее всего, прошло бы незаметно, но у нее имелась любящая дочь Энн, которая сильно переживала свое горе. Она считала, что обычной поминальной службы по усопшей будет мало. Нужно сделать так, чтобы все матери в стране получили свой праздник, памятный день, в который их будут чествовать дети и другие близкие люди. Энн удалось найти себе единомышленников, которые помогли ей написать множество писем в сенат, другие государственные органы. Спустя несколько лет старания активистов принесли свои плоды, и правительство Америки в 2010-м году утвердило официальный праздник День матери. Его было решено отмечать в каждое второе воскресение месяца мая.
История возникновения Дня матери в других странах мира
Постепенно это доброе начинание было подхвачено и в остальных державах. Второе воскресение мая стало Днем матери в 1927-м году в Финляндии, затем начинание подхватила Германия, Австралия, Турция, даже в Китай и Япония. После распада СССР европейские традиции постепенно начали приживаться в бывших советских республиках. Здесь широко отмечали 8 Марта Международный женский день, но постепенно День матери стал также пользоваться популярностью. С 1992-го года во второе воскресение мая начали официально чествовать женщин в Эстонии. Указом президента такой праздник ввели с 1999-го года и на Украине.
Некоторые страны СНГ поступили иначе. Они не захотели копировать традицию, зародившуюся в США, и назначили этот праздник на другие даты. История празднования Дня матери в России началась с указа президента Ельцина в 1998-м году. Он назначил его на последнее воскресение ноября. А президент Белоруссии Лукашенко перенес его на 14 октября. Думаю, что неважна дата, когда почитают матерей. Пускай в Ливане это происходит в первый день весны, а в Испании - 8-го декабря. Важно то, что на государственном уровне почти во всех странах мира признали значение данной традиции.

История появления праздника День матери показывает нам, как постепенно в обществе менялись старые обычаи и появлялись новые. В Японии появилась традиция прикалывать на грудь гвоздику – символ любви женщины к своему ребенку. Красный цветок означал, что мать еще жива, а белый – символизировал утрату. Во многих странах этот день стал семейным праздником, как у нас раньше 8 Марта.  . В этот день матери должны превращаться для своих родных в настоящих королев. Пусть все цветы мира и самые дорогие подарки ложатся к их ногам!
Первоклассники.которые совсем недавно приобрели статус ученика,сумели рассказать на уроке кубановедения о мамах и бабушках.Несколько дней подряд малыши очень старались украсить кабинет так,чтобы пришедшим на собрание взрослым,стало тепло,уютно и очень приятно от детского внимания.

Праздник мам осенью? Отлично,украшаем стенды симпатичным деревом,рассыпаем золотые листья.

Подготовленные открытки помещаем так,чтобы стенд стал похож на разноцветный ковёр.
Отличная идея-создать своими силами плакат!Ребята просто молодцы.ведь большой плакат был выполнен за две перемены.


А теперь сюрприз для 9 "Б".
5"Б"




 4"Б"




 7"Г"












17 комментариев:

  1. Поздравляю всех мамочек вашей школы с чудесным праздником!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Поздравляю Вас с победой в конкурсе
    "Лучший блогер города Краснодара"-2017! Рада, что блог продолжил свою работу, как «Блог методического объединения»!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна,здравствуйте.Искренне благодарю вас в том числе как и моего наставника.
      С уважением.

      Удалить
  3. Елена Анатольевна, с праздником! Спасибо большое за работу, которую Вы проводите с нашими детьми! Здоровья, терпения и всяческих благ!������

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас,семья Коноваловых! Меня благодарить ещё за что-то рано,путь малышей в школе только начат.
      С уважением.

      Удалить
  4. Я совсем забыла про этот праздник, когда размышляла зачем нашим детям фото мам и бабушек.. Очень приятно увидеть открытку со своим изображением на плакате, для меня она особенно красива! Спасибо Вам за ваш труд и за эту публикацию, жаль не удалось посмотрить в живую плакат)

    PS: теперь все размышления о том, что будут делать с нитками)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Александровна,спасибо!С преображением ниток придётся подождать,потерпите.
      С уважением.

      Удалить
  5. Елена Анатольевна,добрый вечер. Поздравляю всех мам с праздником, а детям желаю всегда любить, ценить, уважать и беречь своих мам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам,Анна Борисовна! Пусть наши подопечные услышат мудрые пожелания не только ушами,но и душой.
      С уважением.

      Удалить
  6. Спасибо большое Елена Анатольевна, так приятно! Детки молодцы! Бабушке нашей тоже, так приятно вместе с ней читали🙏🏻

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Взаимно.Здорово,что скромное первое поздравление пришлось по душе.
      С уважением.

      Удалить
  7. Елена Анатольевна, поздравляю вас с победой и благодарю за организацию поздравлений для мам, невероятно приятно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам спасибо!Надеюсь,что сотрудничество родителей-блогеров станет плодотворным.
      С уважением.

      Удалить
  8. Елена Анатольевна, поздравляем Вас с победой!!!!! Спасибо Вам большое за такие сюрпризы на День Матери, очень приятно и познавательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас! Радостных ожиданий и открытий,а мы в школе постепенно будем реализовывать традиции начального звена.
      С уважением.

      Удалить
  9. Родительский комитет 1Г класса выражает огромную благодарность Наталье Евгеньевне за организацию и проведение мероприятия, посвященного "Дню матери". Хорошо организованный и продуманный праздник получился очень добрым и эмоциональным, затронувший каждую маму до глубины души. Дети хорошо подготовились и порадовали своими выступлениями. А включенные в программу шутки и конкурсы позволили мамам перевести дух и вытереть слезы радости. Большое спасибо за удовольствие от замечательного праздника!

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)