четверг, 23 августа 2018 г.

Шахматная принцесса гимназии

Здравствуйте! Я- Валентин Юлиана, выпускница 4 «Б» класса». Хочу рассказать о своем увлечении шахматами.
Мое знакомство с шахматами произошло в 6 лет. Родители подарили мне шахматы на День рожденья, и папа стал учить меня этой игре. 
Сначала мне хотелось просто научиться играть. Потом захотелось выигрывать. А для этого, оказалось, нужно изучать много теории. И это захватывает. Чем больше узнаешь, тем интереснее играть. Так увлечение незаметно переросло в спорт.
Почему мне нравятся шахматы?
1.Это и игра, и спорт одновременно. Здесь есть азарт, усилия ума, но нужна
и физическая выносливость.
2. Шахматы - хороший тренажер для памяти, внимания, логики. 
3. Шахматы учат просчитывать любую ситуацию на несколько ходов вперед, самостоятельно принимать решения, анализировать ошибки.
4. Шахматы учат понимать людей. Во время партии (а это иногда несколько часов) находишься один на один со своим соперником: наблюдаешь за ним, пытаешься разгадать и даже опередить его мысли.
5. В шахматах нет ограничений по возрасту: в одном турнире часто играют дети, взрослые мужчины и женщины, а также бабушки и дедушки.
И еще… Если кто-то думает, что шахматисты – скучные люди, это не так. Большинство ребят, занимающихся шахматами, веселые, энергичные, увлекаются другими видами спорта и хорошо учатся в школе. Я, например, занимаюсь плаванием и современными танцами. 
Почти каждые каникулы я вместе с другими ребятами езжу на соревнования. В первой половине дня обычно проходят нешуточные шахматные сражения, а по вечерам мы общаемся, играем, участвуем в развлекательных программах и ходим на море (в теплое время).
1 место в командных соревнованиях в Академии шахмат «Каисса» (г. Краснодар, август 2018)
Самое запоминающееся событие этого лета – поездка в июне в ВДЦ «Смена» в составе команды города Краснодара на Всероссийские соревнования «Большой шахматный турнир». Открытие турнира совпало с  празднованием 33-летия Всероссийского детского центра. Это был грандиозный праздник. В нем приняли участие около 5000 человек со всей России. Нас поздравили знаменитые спортсмены, артисты, политики, даже ОМОН Росгвардии, высадившийся из вертолета на стадион, и космонавты с борта космической станции. Всё 3-х недельное пребывание в «Смене» мне запомнилось как большое приключение.

Непрерывно происходили всевозможные мероприятия: концерты, конкурсы, экскурсии, спортивные состязания и, конечно, шахматные соревнования. На турнире было 40 команд - это 200 участников со всех уголков России. Наша команда по итогам заняла 5 место. В личном зачете я стала бронзовым призером на своей доске и заняла 1 место среди девочек по решению шахматных задач.

1 место среди девочек по решению шахматных задач во Всероссийских соревнованиях «Большой шахматный турнир», ВДЦ «Смена» 
(п.Сукко, июнь 2018)

Впереди новый учебный год. И уже на осенние каникулы запланирована поездка в г. Сочи на личное первенство ЮФО. Я получила право принять участие в этих соревнованиях, став чемпионкой Краснодарского края в этом году.


 1 место в первенстве Краснодарского края среди девочек до 13 лет 


(г. Сочи, март 2018)
Хочу пожелать всем ребятам и учителям удачного и легкого наступающего учебного года. Своей первой учительнице Демченко Елене Павловне желаю умных и послушных первоклашек. 
И советую всем ребятам учиться играть в шахматы!
Предоставляем слово маме,Людмиле Сергеевне.
С 7 лет Юлиана стала обучаться шахматам в филиале ДЮСШ № 7 и уже на первых соревнованиях показала неплохие результаты. Решением директора ДЮСШ Фомиченко Эдуарда Алексеевича ее перевели в основную школу на  ул. Постовой под руководство тренера Баранникова Владимира Леонидовича. С этого момента началось профессиональное погружение Юлианы в шахматы и восхождение по спортивным разрядам: II юношеский – I юношеский - III взрослый – II взрослый. А на последних соревнованиях в июле покорился  и I спортивный (взрослый) разряд.
Прошедший 2017-2018 учебный год выдался урожайным на медали. 
Юлиана стала:
- серебряным призером этапа Детского кубка России «Малая Земля»;
- победителем первенства ДЮСШ среди девочек до 13 лет;
- бронзовым призером первенства города среди юношей до 15 лет;
 - победителем первенства Краснодарского края среди девочек до 13 лет.
В апреле команда Гимназии №33 с участием Юлианы, а также Филатова Георгия (6а), Канунникова Кирилла (5а) и Тебердукова Абдул-Малика (3д), под руководством учителя физкультуры Лозового Эдуарда Сергеевича, стала бронзовым призером городских и краевых соревнований по шахматам «Белая Ладья» среди общеобразовательных организаций. В личном зачете на краевом этапе «Белой Ладьи» Юлиана заняла 1 место среди девочек.

Мы, родители, поддерживаем увлечение дочери шахматами, ездим с ней на соревнования, подбадриваем при неудачах, стараемся правильно выстроить ее распорядок дня, чтобы умственные занятия чередовались с активными физическими. Мы понимаем, что для дальнейшего шахматного роста нужно много заниматься и часто участвовать в соревнованиях, в том числе в выездных. А это становится все сложнее (каждый турнир по классическим шахматам длится 9 дней). Впереди 5 класс: новая школа, новые предметы и учителя. Важно, чтобы она достаточно времени уделяла основной учебе в школе и успевала развиваться в других областях. Надеемся, у Юлианы все получится.
Пользуясь случаем, хочется пожелать всем детям, родителям и учителям насладиться последними солнечными днями уходящего лета и настроиться на новый, возможно, сложный, но, несомненно, интересный, богатый событиями и новыми открытиями учебный год.
Елена Анатольевна, спасибо большое за оказанную нашей дочери честь быть представленной в Вашем блоге. 

15 комментариев:

  1. Как здорово! Сама учусь играть в шахматы, но у меня не очень получается. Молодец, Юлиана! Поздравляю! Настоящая шахматная принцесса!

    ОтветитьУдалить
  2. Я давно знаком с Юлианой, раньше мы играли в шахматы во дворе сейчас с ней сложно состязаться. Я желаю ей только побед в этой интеллектуальной игре и чтобы со временем Юлиана из шахматной принцессы превратилась в шахматную королеву!

    ОтветитьУдалить
  3. А мы с Полиной помним Юлианну еще по детскому саду "Счастливое детство"! Успехов в новом учебном году и чтобы удавалось все совмещать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлиана Валентин23 августа 2018 г. в 15:49

      Спасибо! Приятно, что помните меня. В детском саду было очень весело!

      Удалить
  4. Поздравляем Юлиана, ты умница ! Столько много у тебя наград-спасибо что рассказала нам о себе, очень интересно читать и разглядывать фото. К шахматам наша семья тоже не равнодушна. Мой сын ходил с 5-ти лет 2 года в ту же ДЮСШ что и вы на ул. Постовой,только к тренеру Хохлову Павлу Валерьевичу. К сожалению с поступлением в школу, нам не удалось совместить график, без ущерба школе. Но мы продолжаем играть дома, это действительно очень интересная и полезная для мозга игра ) Как сядешь за партию, так 2 часа и пролетят незаметно) Твои родители-молодцы, так держать, упорства вам и сил в воспитании умной дочки) С уважением и пожеланием дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлиана Валентин23 августа 2018 г. в 15:52

      Наталья Викторовна, спасибо за пожелания! В ДЮСШ хорошие тренеры. Ездить только далековато.

      Удалить
  5. Мы живем с Юлианой по соседству, раньше играли вместе в шахматы во дворе, сейчас ее уровень намного выше. Желаю Юлиане в новом учебном году успехов, побед в соревнованиях и из шахматной принцессы превратиться в шахматную королеву.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлиана Валентин24 августа 2018 г. в 11:37

      Ваня, спасибо! А мне стоит поучиться у тебя красиво рисовать!

      Удалить
  6. Юлиана, ты - умничка! Поздравляю тебя!!! Твои размышления о пользе шахмат прекрасны, я полностью согласна. Двигайся дальше!

    ОтветитьУдалить
  7. Елена Демченко23 августа 2018 г. в 17:09

    Юлианочка!!!! Ты Умница!!! Эта девочка действительно одарённая во всех областях. В учёбе-первая, в спорте-первая. За чтобы Юлиана не бралась, она сделает всё только на высшем уровне. 3 года заканчивала учебный год с похвальным листом, победитель краевых олимпиад, имеет золотой значок ГТО, великолепные проекты, шахматные турниры и много чего ещё. Всё по плечу. Так держать! Тебя ждёт ещё много побед, и я горжусь, что ты училась в моём классе, была звёздочкой и примером для подражания своим одноклассникам. Только таким, как Юлиана-целеустремлённым,успешным покоряются вершины. Спасибо тебе на добром слове и пожеланиях в мой адрес хороших учеников. Успехов тебе!Людмиле Сергеевне и Максиму Станиславовичу хочется выразить огромную благодарность за воспитание доброжелательной, общительной любознательной и трудолюбивой девочки.Успехов вам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлиана Валентин23 августа 2018 г. в 19:14

      Здравствуйте, Елена Павловна! Спасибо Вам за такие слова! Мне очень повезло учиться у Вас 4 года!

      Удалить
  8. Надежда Шипова23 августа 2018 г. в 18:40

    От всего сердца поздравляю Юлианочку с победой! Это результат развитого интеллекта, воли, трудолюбия, усидчивости. Дерзай, стремись, соревнуйся, побеждай!
    К счастью, в последние годы в школах Кубани шахматы вводят в расписание занятий, так как способствуют интеллектуальному развитию, воспитанию современного человека, закаляют волю, повышают жизненную активность.
    Известно, что шахматы уже не одно тысячелетие приносят людям духовные удовольствия: это игра, умственное развлечение, отдых после труда, спорт, волнующее соревнование с преодолением трудностей не только в борьбе с соперником, но и с самим собой.
    Пусть таких детей, как Юлиана, увлеченных этим замечательным видом спорта, творчества, отдыха, будет как можно больше!

    ОтветитьУдалить
  9. Какая умничка, Юлиана. Такому количеству наград может позавидовать и взрослый! Браво. Желаю не останавливаться на достигнутом и уверенно идти вперед к новым победам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлиана Валентин24 августа 2018 г. в 11:46

      Благодарю всех за теплые слова и добрые пожелания! Надеюсь, популярность шахмат будет расти, и ещё многие ребята расскажут здесь о своих успехах.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)