суббота, 24 ноября 2018 г.

Всем здравствуйте!


Всем здравствуйте! Скоро ровно год, как я живу и работаю в славном городе Анадырь Чукотского автономного округа. Поддерживая общение с друзьями, сотни раз слышала вопрос:
- Надь, ну где же блог?! Когда он будет?!
Ответ прост:
- В ближайшем будущем и не планирую.
Там, на
материке, вы все себе уже и не можете представить, что существует такой интернет – он как бы есть, и его как бы нет.
Ближайший пример. Готовлю ролик-поздравление к Дню матери. Записали с детьми песню, надо вырезать звук из видео на 2,5 минуты. Более 14 часов у меня ушло на это.
Конечно, трудно это представить, и потому время от времени друзья взывают к моей совести:
- Надь, ну ты хоть детей-то покажи! Какие они там у тебя?
Пообещав (не без скрипа) Елене Анатольевне показать своих детей и рассказать о них, я на неделю впала в состояние, близкое к анабиозу. Потому как написать и не проблема-то в общем, а вот отправить…Ооооох. Ну да ладно…
Начинаем…
В этом учебном году пошла я в первый класс. По-материковски (от слова «материк») в 1 «Ж», по-анадырски – в 1.7 класс. На данный момент у меня в классе 24 ребенка. Порой думаю: «Соколята у меня были… казачата были… а эти дети кто для меня?» И пока кроме одного  - «Пупсики», пока в голову ничего не закрадывается.



Это наш поход в музей 21 ноября.
                                    
  Если посмотреть на карту, Анадырь находится на краю материка. Для нас же край земли выглядит так:
А это вид из окна музея: 
А это мы в музее:

Часто слышу вопрос:
- Надь, ну какие они у тебя?! (Дети)
И хотелось бы сказать «обычные», да не скажешь так. Жизнь на северах течет размереннее и более плавно, что не может не сказаться на характере людей и детей в частности. Более уравновешенные, их легче собрать на урок и приучить к порядку.
                                       

Очень быстро научились готовиться к урокам. Да и в целом мне с ними легче, чем обычно. Наверное, здесь имеет значение ряд факторов: удачный набор (почти все дети уже умели читать, когда пошли в школу), работа в одну смену, после чего группа продленного дня, которую веду я же и на своем классе.

                               




Конечно, все не могло не сказаться на результатах обучения.


Писать учила детей я сама, конечно же, без каких-либо заданий на дом. Ну, и как многие помнят, по своей собственной системе обучения письму. Официально сейчас идет еще изучение написания букв и, по сути, чего-то еще небольшого…. Ну, а мы уже пишем так: 

Сразу прошу прощения за качество фотографий. Специально фото не делала. Это те, что оказались в телефоне. Как видите, совсем недавно стали писать ручками. И что-то уже получается…



И повторюсь: все написано в классе. Дома дети только читают, все остальное мы делаем в школе.
Ну и, конечно, разве может быть у меня не талантливый, самый замечательный, творческий класс?!! В честь окончания первой четверти мы с детьми устроили для родителей 40-минутный концерт. Хочется отметить, что на нем прозвучала песня прекраснейшего краснодарского педагога Н.В. Тананко «Первый раз в первый  класс».
 И многие другие.
В т.ч. и веселые танцы. Все видео делали родители.
 Обязательно в конце – песня под гитару, которую мы с детьми поем душой и сердцем.
 Как все успели заметить, детвора моя в галстуках.
Так уж договорились мы с родителями. Это отличительный знак нашего класса. Почему фиолетовые? Выбор родителей. Но нам с детьми нравится. А 1 сентября вообще было очень удобно. Никто не потерялся. (Всего в этом году у нас 8 первых классов).
И, конечно же, вне всякого сомнения, самые творческие, креативные мамы - у нас в классе! Вот какие номера со своими детками они показали у нас в школе 23 ноября к Дню матери:
  Папы в классе у нас тоже часто бывают. Повесили нам теневые шторы, сделали вешалки, отрегулировали парты (кстати, да, парты у нас- одиночки, можно их ставить по одной),
да и вообще переделали множество нужных дел. К слову сказать, как никогда, в этом наборе у меня практически все детки (за малым исключением) из полных семей.
Одним словом, родители нам обеспечивают комфортную жизнь, а мы уж стараемся их не подводить. В сентябре у нас в классе неделю были студенты, и вот теперь мы их опять ждем с 8 декабря. Знаю, что специально просились к нам. Проводили мы уже с детьми и общешкольные линейки, давали открытый урок для воспитателей и методистов детских садов, поздравляли с Днем учителя педагогов школы (торжественно, со стихами и вручением подарков), на днях первые из начальной школы встретились со священнослужителем. Еще в нашем активе есть грамоты за победы в конкурсах. Сейчас начали принимать активное участие в международных конкурсах.  Что тут еще сказать? Что добавить? Конечно, не хватает блога, потому как рассказывать есть о чем.
Ведь  у меня очень необычные дети. При чем – абсолютно все в меня. У нас даже характеры похожи. Конечно же, как-то сразу у нас сложился единый коллектив. Порой кажется, что я и дети – одно неделимое целое.
Так вот мы тут и живем, на Чукотке…




Предваряя вопросы, которые могут возникнуть в комментариях… таки,да…Семейное положение мое без изменений, бабушкой не стала, пацаны мои не женились, живут и работают все так же на Ямале.
Ну, и предваряя вопрос краснодарцев. Собираюсь. Планирую. В конце мая, начале июня быть в Краснодаре. Так что увидимся!
Из снежного Анадыря, с любовью, Н.А. Самойлова.
(P.S Все фото и видеоматериалы публикуются с согласия родителей)


20 комментариев:

  1. Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, наша дорогая Надеждочка Александровна!
    Ох, как же я рада видеть Вас и ваших 1,7-очек!
    Очень интересный метод нумерации. И число то какое счастливое "7"- семья!
    А то, что Вы стали семьёй, я не сомневаюсь.
    Очень красиво, нарядно, стильно, талантливо, как говорится, "по-Самойловски"!
    Очень красиво дети пишут. Наверное, сказывается отсутствие южного темперамента, когда усидеть за партой сложно. Похоже, дети действительно более спокойные.
    А какие у девочек отличные комбинезончики!
    Кстати, у нас тут здорово похолодало (до -4). Вы же представляете, каково это на Кубани. Я то всё думала, с чего бы это? А оказывается, это к нам привет из Анадыря прилетел!
    Ой, Надеждочка Александровна, я так РАДА!
    Елена Анатольевна, спасибо огромное за прекрасный гостевой пост.
    УРА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самойлова Н.А.25 ноября 2018 г. в 16:00

      Ирина Валерьевна, здравствуйте! Уже прочитала Ваше замечательное стихотворение у Вас в блоге. Спасибо Ольге Александровне Папулиной - проинформировала. Ой, как тяжело тут с интернетом. Выхожу вот с телефона. Хоть как-то пишется.
      Спасибо Вам за все-все. Здорово...просто прекрасно, что такие людие есть на земле...

      Удалить
  2. Так и хочется воскликнуть: "Какие люди!!!!!"
    Очень рада слышать Вас, Надежда Александровна! Привет из Анадыря самый горячий!!!
    Вы радостны, это чувствуется! Надежда Александровна, читая Ваш рассказ, прихожу к выводу: жизнь есть везде. Главное - себя найти. А так... дети-то везде одинаковые ))
    Рада очень встрече с Вами.
    Елена Анатольевна, СПАСИБО!!! Порадовали)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самойлова Н.А.25 ноября 2018 г. в 16:03

      Здравствуйте,Ольга Николаевна! Знаете, у меня в этом наборе такие чудные дети. Такие перлы выдают, что...
      Спасибо, что не забываете!

      Удалить
  3. Здравствуйте! Вот и я увидела ваших пупсиков , Надежда Александровна! Посмотрела видео. Очень понравился праздник первоклассников. А какие у вас мамы активные и позитивные) Жизнь кипит, впрочем , по другому и быть не могло у Надежды Александровны. Елена Анатольевна , спасибо за весточку с Чукотки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самойлова Н.А.25 ноября 2018 г. в 16:19

      Здравствуйте,Ольга Александровна! У нас тут самое трудное - дождаться, когда присланные видео прогрузятся. А потом смооотрююююю на пупсов своих по многу раз. И видео выступления мам...
      Конечно, так и хочется порой рассказать о маленьких чудах всему миру. Но пока...Вроде как шел разговор на верхах о проведении высокоскоростного интернета на Чукотку, но когда это будет...Никто пока не знает.
      Привет костромской земле!

      Удалить
  4. Вот и славно, что все в порядке! Ждем в "гости"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самойлова Н.А.25 ноября 2018 г. в 16:21

      Даст Бог, приедем, Анна Анатольевна. И придем, и ''придем'' (в блог).
      Соколята нынче 9й класс заканчивают. Ждут. Зовут на выпускной. Постараюсь быть.

      Удалить
  5. Доброго времени суток, Надежда Александровна! Я рад весточке с далёкой Чукотки. Ребята пишут очень красиво, а я вот никак не допишу обещанное Вам письмо. Хочется ещё немного усовершенствоваться. Пока получается. Есть прогресс. Мне очень понравились творческие ребята. Мой прогноз: Со временем это будет потрясающий ансамбль песни и танца. Спасибо за прекрасные новости, Елена Анатольевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самойлова Н.А.25 ноября 2018 г. в 16:25

      Здравствуй, Иван! Ничего страшного. К моему приезду напишешь рукописную поэмку мне. Сейчас у нас все равно с почтой проблемы начались. У меня вон с 8 ноября в Угольных Копях (аэропорт через лиман) посылочка с Али лежит. Никак до Анадыря не дойдет. И так теперь до лета будет.
      А пупсики у меня - да. Танцоры еще те!!!
      Ты-то,студент, сейчас находишь время для занятий музыкой?

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Анатольевна и Надежда Александровна! Прочитала и... сокрушаюсь - не выполнила я просьбу Надежды Александровны про "найти контакт", стыдно, обидно, но... не смогла.
    Очень рада такой весточке, прекрасным фотографиям и новости про возможный приезд! Вот бы 4.06 она была тут, рядом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самойлова Н.А.25 ноября 2018 г. в 16:29

      Лилия Павловна, здравствуйте! Да ничего страшного. Все нормально. Вот через блог вроде как и отметила автора.
      По идее, 4 я должна быть в Краснодаре. Не лечу на Тюмень сразу, т.к. Макс на вахте будет. В начале июля только сменится. Саня тоже должен будет в Тюмень подлететь. Договорились пока так. Как билеты возьму, сообщу-то однозначно.

      Удалить
  7. Спасибо, Елена Анатольевна, за весточку с Чукотки! Очень рада видеть и слышать Надежду Александровну. Дети в теплых куртках и шарфах точно пупсики :) Такие милые! Почему-то так и думала, что более уравновешенные и спокойные северяне, чем мы. Горячий привет Вам из полузимнего Краснодара. У нас очень холодно!!! Конечно, Ваши сугробы восхитили. Это же сколько удовольствия - столько снега :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самойлова Н.А.25 ноября 2018 г. в 16:33

      Эльвира Ульфатовна,здравствуйте! Смеюсь сейчас. Точно. Благодаря вечным курткам и теперь комбезам, детвора похожа на пупсов. А когда ветер, уходят из школы закутанные все, я и понять не могу порой кто где. Лица закрыты шарфами снизу, капюшоны на глаза...Ооох...
      Спасибо за горячий привет!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Надежда Александровна и Елена Анатольевна! Вот так сюрприз! Отличные новости! очень рада, что у Надежды Александровны всё хорошо! Удачи и успехов! Тула шлет привет в Анадырь через Краснодар!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самойлова Н.А.25 ноября 2018 г. в 16:39

      Наталия Викторовна,здравствуйте! Вспоминаю о Вас здесь часто. Волею случая (не без содействия человеческого) сдружилась на бардовской почве с директором нашей анадырской детской библиотеки. Вот и вспоминаю с душевными людьми о душевных людях...
      Привет Туле! Помним о вас!

      Удалить
  9. Урааааааа! Здравствуйте, мои дорогие Надежда Александровна и Елена Анатольевна!!! Очень приятно слышать-видеть-читать о вас! Люблю, обнимаю, целую! Так тепло и уютно, когда на фото смотришь! Дай Бог вам здоровья, счастья, удачи, благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самойлова Н.А.26 ноября 2018 г. в 12:39

      Здравствуйте, Светлана Николаевна! Как далеко теперь все от меня. И географически, и блогово. Но радость в сердце лишь от того, что Вы есть. Обнимаю!

      Удалить
  10. Здравствуйте всем)) Лучше поздно, чем никогда. Ну не могла я прорваться в блог к Елене Анатольевне, браузер сигналил об угрозе в блоге и никак не прорваться. И хотя я знала, что это сообщение о Надежде Александровне и от неё, но никак не могла написать. А сегодня вот раз, и зашла)) чему рада очень.
    Спасибо Елене Анатольевне за возможность, а Надежде Александровне за весточку! Так здорово было почитать, посмотреть, послушать и увидеть на видео ребятишек и их школьную мамочку. Надежда Александровна, я очень рада, что у вас всё складывается замечательно, что Вы с удовольствием и азартом работаете, как и всегда. Пишите по возможности)) Шлю горячий привет из Тольятти, пусть он греет Вас, я бы в таком холоде точно не смогла))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самойлова Н.А.4 января 2019 г. в 07:11

      Спасибо, Надежда Владимировна! Жизнь есть везде))) как оказалось)))
      В принципе, мне тут нравится. Морозы сейчас под минус 40, ветер...Хорошо, что каникулы...

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)