воскресенье, 2 июня 2019 г.

Классный хор

Класс, в котором я имею честь быть первым учителем, является музыкальным. Более двух лет назад я была услышана и...свершилось. Папка с личными делами будущих маленьких первоклашек получена.Но представляю себе всю гамму чувств всех, кто привёл ребёнка в первый класс. Как вы понимаете, от неприятия до  ликования. Весь музыкальный груз берёт
на себя Ирина Николаевна Деньщикова, просто мечта-учитель. Вот такого бы нам в школу в пору моего ученичества! Мы просто записывали с виниловых пластинок слова песен. Всё. Но была в моей жизни музыкальная школа. К семи годам прибавьте четыре институтских. Мне очень повезло с учителями, которые любили свой предмет. Как я обожала сольфеджио ( и чего его так не любят дети? ленятся, что ли?) .Мне же были подвластны даже многоголосные консерваторские диктанты. Хор. Какое же это счастье учить вместе произведения, исполнять ( а не орать). Преподаватель музыкальной литературы всё делала для того, чтобы знания по предмету были интересными, доступными и выходящими за рамки тоненького учебника. Она пристрастила нас к литературе настолько, что мы штурмовали библиотеки и взахлёб читали серии книг "Жизнь замечательных людей". Без понукания.и давления. Что касается инструмента, то преподаватель, которая показала, КАК чувствовать и любить фортепиано, появилась в выпускном, седьмом классе. Результат был потрясающий! Несмотря на то, что шесть лет стабильно занималась ежедневно без выходных и каникул по полтора часа в день, инструмент не чувствовала. Но держалась. В нашей семье вообще не принято "надкусить и бросить".Доводим дело до конца. Четыре года в институте тоже неразрывно связаны с музыкой:аккомпаниатор, исполнитель, "певица" в ансамбле... Если вас не утомили мои воспоминания, то,подводя черту, могу сказать, что музыка многое воспитывает, развивает. Я ни за что не стану добровольно слушать попсу и прочий музыкальный мусор. Что же касается вверенного мне класса, то после двух лет игры на свирели, дети во многом изменились в лучшую сторону. Почти все они научились слушать и слышать, улучшилась соображалка, а на переменах  частенько слушают игру на свирелях  своих же одноклассников.Путь до этого концерта был непрост, как и любой процесс знакомства, разучивания, шлифовки номеров.Но результат есть, и он неплох. Судите сами.
Как песня соснового бора, 
Как возгласы дальних ветров, 
Талантливый зов задушевного хора
 – Для нас самый радостный зов.
"Старый клён"
"Мишка с куклой"
"Здравствуйте".
"Звериный хор"
"Дуэт"
"Морские волки"
"Колыбельная"
Дуэт
"Вместе весело шагать"




3 комментария:

  1. Великолепно, браво! Сложная песня "Старый клен", а ка здорово получилась в исполнении ребятишек!

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо Елена Анатольевна! Очень интересно. Дети веселые, музыкальные. Видно что стараются не подкачать)

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательный концерт! Было очень душевно и тепло. Детям тоже очень понравилось выступать перед самыми близкими людьми. Спасибо учителям наших детей! С уважением.

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)