вторник, 8 октября 2019 г.

Как мы ходили смотреть дольмен, собирать каштаны и проверять свою выносливость.

Я со своими родственниками ходила в поход. Мы приехали в аул  Большое Псеушко, он находится за г. Туапсе. Мы шли в гору 6 км, вначале дорога была размыта, по ней проехался трактор на гусеницах и дорога была как скользкая горка. У меня прилипала подошва к грязи и снимались кеды. Я думала, что не дойду, но о я собралась и преодолела эту дорогу. Путь наверх занял около 2 часов. По пути мы нашли поляну с каштанами  и собирали их. Мы рассматривали на каких высоких деревьях растут каштаны. Высота дерева может достигать 35 метров, это как 12 этажный дом.  Плоды каштана заключены в скорлупу с шипами, а
внутри находится орех. Мы кушали их, они особенно вкусные, когда только  с дерева. В этом году не слишком большой урожай каштанов, но мне удалось собрать 262 штуки.
Потом мы пришли на полянку и увидели Дольмен.
Дольмены - это каменные сооружения, которые возводили древние люди еще до нашей эры. Мы долго обсуждали для чего они были нужны, то ли для захоронения тел, то ли для общения с потусторонним миром. Существует несколько недоказанных теорий.
Потом я с братьями и сестрой играла, а взрослые готовили на костре обед.
 На обратном пути мы подъехали к морю, в воздухе пахло солью и резко похолодало.
Это была очень интересная поездка, мне нравится ходить в поход и узнавать о новых местах в нашем крае.









3 комментария:

  1. Алиса, спасибо за такой интересный рассказ. Сколько нового можно узнать за один день! Каштаны, дольмены и даже ящерица попалась на вашем пути. Благодаря тебе и твоим фотографиям, мы тоже прогулялись по осеннему лесу.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
  2. Алиса, какая ты молодец, что преодолела трудности с такой дорогой! Интересная у Вас получилась прогулка.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
  3. Алиса, спасибо за свой рассказ, нам было очень интересно читать ) Подниматься ввысь по такой особой дороге говорит о том, что ты очень упорная в достижении целей, девочка ) Наша семья тоже неравнодушна к пешим походам, эти моменты жизни надолго остаются в памяти. Ни разу не были на дольменах, нужно записать себе в ближайший план для экскурсии ) Ну а если в походе еще есть и котелок для приготовления еды и термос с чаем-это гарантированное двойное удовольствие )Фотографии, просто отличные, они передали атмосферу осеннего тепла. Сразу видна продуманность и хорошая подготовка-палки для скандинавской ходьбы, незаменимый помощник ) Спасибо Вам что поделились с нами !

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)