воскресенье, 20 октября 2019 г.

Этот город Горячий ключ!

Который не может оставить равнодушным...Почему? Мы,жители городов куда побольше,ценим его за тишину,уют,неспешность,свежий воздух.Время,выбранное для поездки с сорванцами,казалось бы,гарантировало и неспешность, и тишину, за исключением одного "но": не мы одни ценители маленького городка! Осенью на аллеях и в парке Горячего ключа было значительно больше отдыхающих и гостей, нежели летом. Подготовка к экскурсии началась
задолго до поездки.Небольшие информативные блоки в стенах класса проходили успешно. Основная цель была в том, чтобы донести до детворы ценность курорта, который мы,краснодарцы, расцениваем  как город-релакс,где можно оказаться всей семьёй на выходных. А ведь природно-историческую ценность никто не отменял. Почему тот же Краснодар- не курортный город, а Горячий ключ им является? Начинается визит с музея, в котором мои подопечные оказались впервые. С огромной благодарностью отношу слова признательности Елене Николаевне, которая сумела убедить работников выйти для группы детей, несмотря на больничные, отгулы, выходные. Юля отлично справилась с нашей шумной компанией. А вот что было внутри музея, мальчишки и девчонки пусть поведают сами. Несколько минут у Вечного огня,встреча с Аршалуйс Ханжиян, возложение к мемориалу цветов,минута молчания-всё придавало торжественность этой части экскурсии. Небольшой перерыв,вкусный сытный обед-и класс оказывается в курортном парке! Первый концерт на свирелях срывает овации отдыхающих. Самые благодарные зрители, слушатели и исполнители-пожилые люди. Мы успеваем знакомиться с растениями,аркой,мраморным памятным столбом.Интересно,дети запомнили, что памятник один, а установлен он в честь трёх событий,людей? Неспешное продолжение за гидом, и мы оказываемся на минеральной поляне. Свежий воздух вымотал юных урбанизированных жителей. Хватило сил, чтобы зайти в часовню,поздравить Андрюшку с днём рождения. Последний героический марщ-бросок в питьевую галерею и...домой. 
Что мы не успели? Подняться на гору "Петушок",пройти по мосту, подробно рассмотреть здание старой водолечебницы и ещё кое-куда.Завтра расскажу. Остальное предлагаю посетить с родителями.Спешу выставить фото и клип,который выполнила Юлия Николаевна.Спасибо за помощь и оперативность Песню, которую я обожаю,да и слова к ней написала Алёна Стихарёва. Наслаждайтесь!

фото







































































































































18 комментариев:

  1. Добрый вечер,Елена Анатольевна!Спасибо большое, что организовали и провели с нами этот чудесный день. Мы получили море положительных эмоций! Для меня самым трогательным было выступление нашего класса на свирелях, когда вокруг собралось достаточное количество прохожих, они снимали на видео и аплодировали нашим детям и их "маме" - Елене Анатольевне! Эта поездка останется надолго в памяти у всей нашей семьи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас,дружное семейство Шадриных!День выдался эмоциональным,насыщенным, полезным. Впереди ещё в достатке поездок.
      С уважением.

      Удалить
  2. Ася Григорьян20 октября 2019 г. в 21:02

    Спасибо вам Елена Анатольевна за то что прививаете детям уважение к памяти и истории нашей страны. Показываете им красоту нашего края ! Спасибо за фотографии .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ася Капреловна, с удовольствием наблюдала за тем, с каким вниманием слушают ваши дети экскурсию. Толк будет.
      С уважением.

      Удалить
  3. Спасибо, Елена Анатольевна за такую чудесную поездку! Мы в восторге, дети в восторге, Глеб очень впечатлён экскурсией, всю дорогу нам рассказывал. Осталось очень много положительных эмоций.
    С уважаем, семья Валовых.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день,семья Валовых.Глеб способен впитывать информацию,быть внимательным и задавать толковые вопросы.Эмоции положительные и у меня остались на много лет вперёд.
      С уважением.

      Удалить
  4. Елена Анатольевна, спасибо Вам и всем организаторам, что знакомите детей с историей и достопримечательностями прекрасного города Горячий Ключ! Масса впечатлений, теперь мы всей семьёй знаем про Фанагорийского слона, про скульптуру Льва и Кабана и многое другое. Это прекрасно, что дети знакомятся с историей, культурой родного края воочию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Викторовна, здравствуйте. Полностью с вами согласна в том, что историю своего населённого пункта надо знать прежде всего.
      С уважением.

      Удалить
  5. Елена Анатольевна, благодарим Вас за ещё одно интересное событие в жизни наших детей. Конечно они с нетерпением ждут любимых поездок. Дети отвлеклись от школьной суеты, надышались свежим воздухом, полюбовались красивой и тёплой осенью и узнали много нового.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я очень люблю ездить с детворой, хотя они, как вы понимаете, беспокойное поколение из-за возраста.Но польза в выездах, смене обстановки, сравнении, налицо.Здесь сложилось воедино и тепло, и красоты, и свежий воздух и даже вкусный обед.А терпение Елены Николаевны было выше всех похвал.
      С уважением.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
    Потрясающая поездка, дети просто светятся от счастья! А самое главное - какая же у нас замечательная погода в октябре На Кубани!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна,здравствуйте. С погодой повезло, но даже если камни с неба сыпались, в музее было бы где скрыться от непогоды.Ведь,собственно говоря, он и был целью визита. Горячий ключ-"тусовочное" место выходного дня, но мало кто посещает музей,кстати, самый первый на Кубани.
      С уважением.

      Удалить
  7. Елена Анатольевна, очень благодарны Вам за такую чудесную поездку в Горячий Ключ! Спасибо большое, что рассказываете нашим детям о родных краях, о человеческих судьбах, показываете красоту нашей природы, наполняете жизнь наших детей новыми эмоциями и событиями!
    С уважением, семья Коноваловых

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая семья КОноваловых,вы,родители, тоже устроили сюрприз,появившись в курортном парке неожиданно. С наполненностью ещё работать и работать,эмоции опередили познания.
      С уважением.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Пожалуй, все школьники Краснодара побывали с экскурсиями в Горячем Ключе, но вот концерт для отдыхающих мало кто давал. Свирель очень интересный музыкальный инструмент, думаю, всем понравилось, им тем, кто выступал, и тем, кто слушал. Хорошо вам с погодой повезло. Мы были, когда моросил мелкий дождик, но это не помешало нам взбираться по скользким камням в гору.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваня,здравствуй.На свирели, как видишь,играет весь класс и те,кто с трудом привыкал, сейчас втянулись и с удовольствием купались в знаках внимания. Я с теплотой отметила, что, как всегда, самые благодарные слушатели-старшее поколение.
      По Курортному парку можно провести полноценную ботаническую экскурсию, но я выбрала историческое направление.
      С уважением.

      Удалить
  9. Потрясающая поездка и великолепные дети! Елена Анатольевна, браво за концерт! И за Ваш труд, огромное Вам спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна,здравствуйте! Самые высокие оценки-от вас.Надо соответствовать.Дети всегда прелестны,но надо "спешить делать добро", иначе головы наполнятся иным содержанием.Спасибо,с уважением.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)