понедельник, 28 октября 2019 г.

Я говорю «ДА» Робототехнике.

Доброго дня всем читателям блога.
Вчера, 27 октября, в нашем городе Краснодар прошли детские межфилиальные соревнования по Робототехнике. Мой сын Богдан впервые принимал в них участие, и я хотела бы поделиться с вами своими впечатлениями.
Но перед рассказом, позволю себе небольшое отступление в прошлое....
Около 1,5 или 2-х лет назад наш класс ходил на экскурсию в клуб Робототехники на Клубную,11. Ребята провели незабываемые несколько часов в мире конструкторов и роботов. Спасибо, нашему учителю Елене Анатольевне Севериной за отвагу, она не побоялась вывести
такой шумный и энергичный отряд своих подопечных школьников на необычную экскурсию.

Позже, то занятие с конструкторами и добрыми учителями, сын вспоминал с теплотой и радостью, и я, зная, как он любит Лего, решила почему бы ему не попробовать ?
Прочитав отзывы в интернете о Робототехнике, утвердилась в мысли- нужно посещать ! А написано было на полях всемирной паутины, что на занятиях дети будут проходить проектирование и модульное конструирование, программирование, алгоритмическое мышление. Создание и программирование робототехнических моделей на базе Lego Wedo, изучение работы датчиков, с участием в соревнованиях, и работой в команде. То есть ребенок получит тот коктейль знаний, который вполне может быть полезен ему в будущем, в век цифровизации.
Но принять решение у себя в голове-это одно, а претворить решение в жизнь в плотном жизненном графике- это другое. И…..мы отложили старт занятий на летние каникулы.
И вот летние каникулы, утро. Ребенок подскакивает и с горящими глазами бежит на полуторачасовое занятие. Думаете, это невозможно? А у робототехников это норма. Ребенок делает на занятии то, что ему по-настоящему нравится. А когда счастлив ребенок, счастливы и родители.
Что мне импонировало больше всего, это то, что занятия – это практика и еще раз практика! Минимум теории, максимум дела. Например, на занятии ребенку приходится рассчитывать путь движения и поворота робота. Он может сделать это путем написания алгоритма программы и проверить – поедет робот или нет. А может написать такую программу, что робот не сдвинется с места, тогда придется найти ошибку и переписать все заново. Вот где самодисциплина !
Итак, вернемся к соревнованиям)
В них принимали участие команды разных филиалов сети центров технического творчества «Робокуб» и группы компаний «Steam», мероприятие проходило в ТРК «Галактика». На протяжении 3-х часов накал страстей был не шуточный (детям нужно было за 30 минут завершить финальную подготовку роботов, которых они собрали на своих занятиях, протестировать их движение на поле для соревнований и исправить последние неполадки).
Роботов было большое разнообразие, и большие и маленькие, и с клешнями как у рака и с лопатами как у бульдозера. В общем, дети максимально фантазийно подошли к внешнему виду и функционалу своих роботов еще на этапе проектирования.

В кадр попала только 1/4 роботов.
В соревнованиях принимали участие дети 3-х возрастных категорий: дошкольники, дети 7-9 лет и дети 9+. Самыми жаркими болельщиками конечно были родители и преподаватели ) 

Дети сохраняли сосредоточение и не выказывали своего волнения. Самое главное для них было, чтобы их робот не рассыпался от жесткой схватки с соперником и слушался пульт управления с написанной программой. Потому что роботом нужно было не просто ездить, а забить мяч в ворота соперника. Это был настоящий робо-футбол !

В финале победила не наша команда. И мы поздравляем финалистов, они старались до последнего ! Ну что ж, мы не унываем, проигрыш-это тоже опыт и импульс для дальнейшего развития )
Грамоты и призы получили все участники, и это очень скрасило огорчение не выигравших ребят). Спасибо организаторам за то, что они просчитали даже такие психологические моменты до мелочей. 
Спасибо преподавателю, который готовил нашу команду-Костину Антону Сергеевичу.И конечно, спасибо Вам, дорогие читатели, что уделили свое время и разделили с нами радость от первых соревнований.


6 комментариев:

  1. Доброе утро, Богдан! С большим удовольствием прочитала рассказ про твои необычные соревнования, это очень интересно. Продолжай в том же духе!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень рады за Богдана! Как хорошо, когда ребёнку нравится то, что он делает. Артём тоже помнит первую экскурсию в клуб Робототехники. И особенно ему понравилось первое пробное занятие. Тогда его пригласил Богдан. Мы тоже думаем начать пробный старт летом.
    Наташа и Богдан, спасибо, что поделились своими эмоциями и достижениями. Очень интересно. Успехов тебе Богдан!
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день! Спасибо за рассказ. Интересно было узнать, как проходят соревнования по робототехнике. Богдан большой молодец, успевает посвящать время не только учёбе в школе и спорту, но и такому перспективному занятию. Маша в этом году тоже начала заниматься в компьютерной академии, будем обращаться к Богдану за помощью и советами по робототехнике.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательно, когда у детей есть такие увлечения! Спасибо родителям за то, что поддерживают ребят в их начинаниях, помогают и мотивируют

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый вечер. Элина, Оксана, Юля, Анна Борисовна-большое спасибо за теплые слова ) Богдану и мне очень приятно !

    ОтветитьУдалить
  6. Интересное событие, увлечение! Вот и думаю о том,смогла бы я...Новый век,новые знания. Богдан,пусть увлечение приносит радость, пользу и пригодится в дальнейшем.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)