вторник, 7 июня 2016 г.

Летние новости

Пушкин! Тайную свободу
Пели мы вослед тебе!
Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе!
Не твоих ли звуков сладость
Вдохновляла в те года?
Не твоя ли, Пушкин, радость
Окрыляла нас тогда?
Вот зачем такой знакомый
И родной для сердца звук
Имя Пушкинского Дома
В Академии наук.

Вот зачем, в часы заката
Уходя в ночную тьму,
С белой площади Сената
Тихо кланяюсь ему.
1921 г.А.Блок .Рисунок ученицы ДШИ №8 и МБОУ гимназии № 33 Богородицкой Лии.

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина события в лагере "Цветик-семицветик" прошли очень плодотворно.Викторина по сказкам поэта сразу взбодрила ребятню.Третьеклассники запаслись книгами неспроста:получив на раскрашивание иллюстрацию из сказок Пушкина,надо было использовать подходящую к сюжету цитату.


Работа была в разгаре,когда выглянувшее солнышко позвало детвору играть на улицу, да не куда-нибудь, а в сквер перед кинотеатром "Аврора".




Нагулявшиеся школьники выполнили мою просьбу и прислали отзыв.Почитаем, что же пишут братья Солдатовы?


Прогулка к «Авроре».



Сегодня, в День рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, мы со школьным лагерем ходили к кинотеатру «Аврора». Сначала, мы делали каждый, кто что хотел: одни играли в футбол, другие – в волейбол, а некоторые просто любовались фонтанами и красивой природой. Это время мы провели очень весело, а ещё мы увидели лягушонка!!!



Потом мы пошли обратно в школу, там нас ждал кислородный коктейль, а чуть позже - обед.

После обеда у нас прошёл конкурс чтецов, по произведениям Пушкина. Дети выступили очень хорошо, некоторые стихи мы услышали впервые. А потом мы раскрашивали иллюстрации к произведениям Александра Сергеевича и подписывали их четверостишиями… 
Вот и всё – пора домой. Этот день в лагере прошёл очень хорошо.


Наступивший день задал новую тему-космонавтика.Утром,просмотрев презентацию о звёздах,созвездиях и планетах,дети получают задание-оформить газету.Но до этого момента времени достаточно.Нам ещё предстоит конкурс рисунков на асфальте,посещение планетария.А как тут не порадоваться тому,что наш край имеет единственный на Северном Кавказе планетарий в Новороссийске!Построен в рекордно короткий срок.Вы помните день полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос?Думаю,уважающий себя человек,ответит утвердительно.А в июле того же года Новороссийский планетарий принял первых посетителей.
Пора в путь, в родную школу.Как  же приятно возвращаться во двор,который менялся ,невольно сделав меня свидетелем перемен.А вот и первые бонусы-наши выпускники,теперь уж пятиклассницы срываются со стульчиков и бегут приветствовать.А как тут не удержаться и не обнять Светлану Ивановну?Практика-пленер у девчат и ребят.Лия,Катя,Настя,Ариша-почти всех узнаю и любуюсь их работами.Моя ученица,Лия Богородицкая,многообещающий художник.В нескольких штрихах показала Маше,как нарисовать марсоход.


 А вот и первые посетители стартуют в спортивный зал! Вы заметили на фото,как внутренний двор школы наполнился многочисленным присутствием учеников младшей школы?


 Дети,оставшиеся ждать своей очереди,время не теряют.Мальчишки,вроде бы берутся за дело,но художественная Муза их быстренько покидает ,и они бегут на зов другой Музы,куда более подвижной.


Второклассницы изобретают гигантские классики, и на моё подтрунивание,осилят ли,лихо демонстрируют прыжки!


 Здесь девчатам удалось договориться и собрать группу ,поступив при этом разумно-использовать уже готовую рамку.Работа закипела...


 Удивительным терпением порадовал Ваня Капитун,первоклассник.Нарисовал от замысла до завершения.


 Полина одна корпит над своей задумкой,впрочем,как и Альбина,четвероклассница.


 Любят дети рисовать,что тут скажешь...Но,по-моему,они не прочь и перепачкаться.


Впрочем,дело они своё знают.Вот посмотрите,какая интересная идея у  двух  Катюш! 



 Работа почти готова,но ...


 обратите внимание:самую объёмную работу,заполнение цветом огромного фона остались выполнять Лиза и Соня.


 Авторы огромного полотна на асфальте перед вами.Но мне кажется ,что угол съёмки не передаёт весь замысел.Что делать?


Нас зовут! Переобуваемся, и дети отправляются в волшебный мир океанов.


 А  мне удаётся сделать несколько кадров с третьего этажа и спуститься вниз,ожидая подопечных.Какая приятная встреча-кормушки,сделанные учениками.Вот столовая откроется птахам зимой!


 Переход на Дзержинского не занял много времени,но оно ещё имеется до того,чтобы выбрать занятие по вкусу.Надо ли комментировать подвижную игру в зале?А вот мы с девчатами занимаемся космической газетой.Лиза Ковелина и Настя Затямина работают корреспондентами и пишут отзыв о дне,который вот-вот разлучит до завтрашнего утра детвору...


 Склеивание фрагментов, и газета готова!


Вот что написала Лиза Ковелина:"Мне понравилось В планетарии! Там рассказывали о подводном мире.Ещё у нас был конкурс рисунков на асфальте.Мы рисовали космос.Мы изобразили летящие ракеты,кометы с длинными хвостами,планеты разных оттенков и звёзды.А после этого мы пили вкусный кислородный коктейль и обедали.Потом играли и делали красочную газету.Этот день прошёл замечательно!Мне нравится в летнем лагере!"

Пишет Настя Затямина;"Я сегодня со своим отрядом ходила в планетарий.Там мы погрузились в подводный мир.А до этого мы рисовали мелками ракету,планеты,звёзды,солнце и метеориты.А потом мы ушли обратно пить коктейли,Мы обедали супом,молодой картошкой и рыбой.Мне очень понравилось сегодня.Я очень люблю свой летний школьный лагерь!"


8 комментариев:

  1. Как же здорово, что в школьном лагере есть такие творческие педагоги! Отличный день, Елена Анатольевна!
    Чудесных летних каникул, ребята!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна,спасибо! Дети с удовольствием принимают участие в летних мероприятиях.
      С уважением.

      Удалить
  2. Какие интересные идеи для проведения досуга наших ребят! Рисунки на асфальте - замечательные! А какие креативные кормушки!
    Как же мы скучаем по нашему "старому" школьному зданию ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Ирина Васильевна! Девчата удивили и терпением,и замыслом,и выбором масштаба для будущей картины...А скучать по двору вам ещё годик и вернётесь.Потом,правда,начнёте скучать по начальной школе.
      С уважением.

      Удалить
  3. Жизнь в пришкольном лагере набирает обороты, мероприятия день ото дня интереснее и насыщеннее! Прекрасные рисунки на асфальте, плакаты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Анна Борисовна!Пока у наших младшеклассников детство,к счастью,беззаботное.А лето отличное время для отдыха,проявления талантов!
      С уважением.

      Удалить
  4. Прекрасный насыщенный день! Очень рада, что у наших детей есть возможность проводить время столь насыщенно! Как много успели за половину дня! Детям очень нравится в лагере, СПАСИБО, Елена Анатольевна, Вам и другим организаторам за это:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения Николаевна,здравствуйте! О масштабах задумываюсь тогда,когда приходит пора писать сообщение. Кое-что и не успеваем.Детям надо и личное время давать.
      С уважением.Спасибо.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)