пятница, 29 июля 2016 г.

Лето в деревне!

Здравствуйте! В июле мы побывали в интересном путешествии! Мы ездили в деревню к родственникам, в Самарскую область. Это была наша первая поездка на поезде, и нам она очень понравилась! В поезде мы ехали на верхних полках и смотрели в окно, это очень увлекательно - видеть много городов и сёл, и везде разная природа!!! Проезжая через Волгорад, мы видели мемориал «Родина-Мать» на Мамаевом Кургане! Эта скульптура огромная и величественная, она стоит на вершине кургана, где в Великую Отечественную войну шли ожесточённые бои за Сталинград. А ещё нам понравилось ехать по мосту через Волгу – эта река широкая и красивая, вдоль неё построено много городов: Волгоград, Саратов, Сызрань, Самара.
И вот мы 
на вокзале Самары! Это самое большое здание вокзала из всех, которые мы проезжали… А какое красивое!

Наконец, мы приехали в деревню и познакомились с сельской жизнью. Село красивое и совсем небольшое, но в центре, возле клуба, расположен фонтан! Есть детский сад, школа, библиотека, почта.


В селе люди просыпаются рано, с петухами, – в 5 утра. Доят коров и провожают их на пастбище, а потом нужно накормить всех животных. У наших родственников большое хозяйство: бычки, свиньи, овцы, утки, куры, кролики, две собаки – домашней работы очень много!



Когда мы впервые увидели свиноматок – мы поразились, каких они размеров, думали, что свиньи в разы меньше! У каждой свиньи были маленькие поросята – они очень забавные и любознательные. Мы помогали их кормить. А вечером собирали яйца, которые снесли куры, и встречали коров. Тётя Света показала, как корову нужно доить (мы даже попробовали это сделать сами). Нелёгкая работа у доярки!
Парное молоко очень вкусное. А чтобы получить различные молочные продукты, молоко нужно сепарировать. Мы увидели, как с помощью сепаратора из молока отделяют сливки. Из сливок делают сметану и масло, из молока – творог, ряженку. Какое же всё это вкусное!!!


Дядя Володя возил нас к «базам» - так они называют загоны для быков и коров, здесь их очень много, были даже новорождённые телята! Тут же стоял комбайн – он был на ремонте, и мы его внимательно рассмотрели…
Моются в селе в банях, а воду возят из колодца. Вода в колодце очень холодная и вкусная!


А ещё нам довелось полежать на настоящей русской печи. На печи так уютно, представляем, как хорошо здесь зимой J


Мы подружились с местными ребятами и почти каждый день ходили играть с ними в  футбол в школьный двор. Было так удивительно – в их школе 36 учеников – ровно столько, сколько в одном нашем классе!!! У местных ребят много обязанностей, они все помогают родителям ухаживать за скотиной.
Ещё мы ходили купаться на местный пруд – мы плавали на перегонки, а с другой стороны пруда плавали гуси, наверное, тоже на перегонки J.


 Время пролетело очень быстро, нам так не хотелось уезжать. Хорошо летом в деревне!





Братья Солдатовы, лето 2016г.

9 комментариев:

  1. Дорогие Володя,Вася, Ирина Васильевна! Какой замечательный рассказ и фотографии! Спасибо вам за повествование, а маме за коллажи.Согласитесь,многое из того,что нам показывают и рассказывают на экскурсиях, вы теперь увидели сами.А вам удалось ещё и приобщиться к деревенской жизни.Вёдра из колодца пытались носить? Здорово, что родные люди показали уклад деревенской жизни, а вы сравнили.Честно говоря,к мамам-свиньям я бы не решилась близко подойти, а вот остальная живность,как родная! Увлекательно и яйца собирать,и искупаться в пруду и бане.А когда вы пишите о том, как вкусны деревенские продукты,так и вижу ваши довольные мордашки.
    Как хорошо,что вы увидели Маму-Родину,были с ребятами в Волгограде.А Волгу обожаю.Величава и широка,как море.А как приятно рассматривать в окно поезда просторы! Мальчишки,повезло вам!Теперь сообщите вашим новым друзьям о нашем блоге,пусть почитают.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Анатольевна, за отзыв. Воду из колодца мы доставали вёдрами, но не носили. Из вёдер - воду наливают в большие фляги - и везут домой на телегах или машинах :)
      А про блог мы рассказали и новым друзьям и родственникам, мы думаем, они обязательно в него заглянут! Вова и Вася

      Удалить
  2. Прекрасный рассказ, ребята. Спасибо. Я привычная к хуторской жизни, но многое и для меня видеть удивительно. Прекрасные фотографии, отличное лето!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам спасибо, Анна Борисовна, за отзыв. Мы рады, что Вам понравился наш рассказ.
      С уважением, Вова и Вася

      Удалить
  3. Какие интересные у вас, ребята, каникулы! В деревне раздолье - настоящий отдых и от школы, и от городской суеты!

    ОтветитьУдалить
  4. Какие вы молодцы, что совершили такое долгожданное путешествие! Рассказ потрясающий! Я как будто-то оказалась в своем детстве, в деревне у бабушки. Обожала визгливых поросят, телят с огромными наивными глазами. А найти куриное яйцо, для городского человека, в уютном гнездышке -просто чудо! Ну а парное молочко из-под коровки ни в одном магазине не купишь. После долгих тренировок я корову все-таки доить научилась, и это молоко было самое лучшее! Да, в деревне летом просто здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв, Екатерина Давыдовна. Действительно, летом в деревне очень хорошо. Нам так не хотелось уезжать. Эта поездка запомнится надолго.
      С уважением, Вася и Вова

      Удалить
  5. Здравствуйте, Вова, Вася, тётя Ира. Как интересно вы описали ваше лето в деревне! Я бы тоже хотела полежать на русской печи , научиться доить корову и попить настоящей колодезной воды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй Соня! Спасибо за отзыв. В деревне нам очень понравилось, так хочется побывать там ещё зимой :)
      Вова и Вася

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)