вторник, 25 октября 2016 г.

Неделя русского языка стартовала!

Приветствую всех читателей на страницах блога! Два дня в начальной школе необычные перемены,загадочные испытания и многое другое.Но обо всём по порядку.Предметные недели являются традиционными.Не стану писать умно и сложно о том, что они призваны развивать у детей.Скажу коротко-детям не до скуки.Первый же день активных переменок заключался в том, что наши самые юные ученики с упоением раскрашивали буквы русского алфавита.Кто-то подходил к заданию творчески, кто-то основывался в раскрашивании на уже полученных знаниях.И то верно: раз буква гласная-быть её красной! Согласная? Интересно,какой
звук,твёрдый или мягкий она обозначает? И в ход шли синие и зелёные карандаши.Буквы раскрашены? Отлично.Теперь в самый раз разложить их по алфавиту и любоваться общими стараниями.Красиво!








Пора навестить второклассников.Им достался разрезанный на словечки и словосочетания рассказ о лисёнке Рыжике.Ребята,разбившись на группы,собирали текст воедино и подбирали в компанию лисёнку зверят.Вот и пригодились знания суффиксов -ат-,-ят-,-онок-,-ёнок-.Кто только не поместился на лист бумаги:и ужата,и ежата,и жирафёнок пришёл,и мышонок прибежал.Смотрите сами.


Зайдём к третьеклассникам.Хм...задача не из простых.Как из двух весёлых строчек составить четверостишие,которое поддерживает тему,будет таким же весёлым и в рифму? Но это ещё не всё! Надо в стихотворении подчеркнуть подлежащее и сказуемое.Теперь всё-можно вывешивать на доску.


Задание для самых старших такое же,но усложнено тем, что разбор по членам предложения сопровождался обозначением частей речи.Когда работается в группе,мысли так и рождаются одна за другой! Звеньевые 4 "Б" читали получившуюся стихотворную шутку и называли вид рифмы.



А  теперь тихо,друзья мои.Я попадаю туда,где малышам впервые доверено принять участие в олимпиаде по русскому языку,отстаивая честь класса.С дебютом вас,наши первоклассники! Но для детей четвёртых классов такие состязания привычны.

                                     

Стало интересно, а как же удалось справиться с очень доступным заданием заочного тура? Чем украсили класс ребята? На стенде много ярких букв.Как постарались семьи первоклассников!Молодцы! Но букв так много, что в первом этаже места оказалось маловато.Или стенд мал? Удивительные буквы смастерили в 1 "Д" классе.


Очень много ребят откликнулись на задание описать свою любимую игрушку или домашнего питомца.Почти все участники верно выполнили задание,расположив его в таблицы по вопросам (частям речи).
Впереди ещё три дня недели русского языка.Подождём новостей?
Далее фото для скачивания.


















































18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Предметные недели всегда яркие и творческие. Они так увлекают учащихся в познание предмета! Важность их в школьной жизни велика - это и творчество, и новые навыки и умения, и расширение кругозора. У Вас, Елена Анатольевна, все так ярко и тщательно проработано!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр Сергеевич,здравствуйте! Спасибо за то, что присоединилсь к миру начальной школы.Главное-детям нравится!
      С уважением.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Отличная работа! Интересно смотреть с каким азартом ребята выполняют творческие задания))
    Рада видеть Вас, Елена Анатольевна, среди участников конкурса "Лучший блогер"! Желаю Вам Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравтсвуйте,Екатерина Викторовна! Прилагаем усилия с коллегами для того, чтоюы у детей искорки зажглись.Спасибо Вам за пожелания.Как будет-так и будет.
      С уважением.

      Удалить
  3. Добрый вечер, Елена Анатольевна. Как у Вас там все по-серьезному, масштабно и увлекательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна,здравствуйте!Масштаб,действительно,серьёзный и каждый шаг требует серьёзного обдумывания.
      С уважением.

      Удалить
  4. Очень увлекательная и интересная неделя! А какие буквы первоклассники сделали - вот уж, действительно, оживили! :) Молодцы!!!
    С уважением, Солдатова И.В.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ИРина Васильевна,спасибо за поддержку.Самыми активными оказались наши малыши.Выполнили буквы кто сам, кто с помощью семьи.Трудно нам придётся при подведении итогов.
      С уважением.

      Удалить
  5. Дети 1Д смастерили замечательные буквы. Старались очень. Можно устроить выставку, пусть все ученики полюбуются такой красотой. И у других первых классов, думаю, тоже интересный "алфавит" получился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Галина Леонидовна! Творческих ребят очень много!Выставка? Хорошая идея,надо обдумать.
      С уважением.

      Удалить
  6. Отличное начало!
    Интересно проходит и вся неделя! Особенно увлекательно путешествие по станциям!
    Надеемся, что команда нашего класса окажется в победителях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна,здравствуйте.Вы правы-поход по станциям=излюбленное испытание нашей детворы.А победа обязательно достанется самым...
      С уважением.

      Удалить
  7. Отличное начало творческой недели русского языка, Елена Анатольевна! Столько интересных заданий и счастливых детских лиц!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Елена Анатольевна. Недели отдельных дисциплин - КТД, которое запоминается на всю жизнь. Есть предложение: провести неделю литературы вместе с 11 "Б". Готовы к сотрудничеству. С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна,здравствуйте! Во-первых,предложение принимаю.Во-вторых,такие события помнятся очнг\еь долго в отличие от погрызания гранита науки ежедневно.
      С уважением.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)