понедельник, 10 октября 2016 г.

Шесть часов в Сочи.

IV ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ
«СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ОПЫТ, ИННОВАЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ»
Это неожиданно! От слова "совсем ".Наверное,Земля слухами полнится,если позвали,пригласили выступить с опытом создания детских памятных книг. 

 Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» приглашает директоров школ, директоров учреждений дополнительного образования, заместителей руководителей образовательных учреждений, руководителей методических объединений, а также учителей – авторов собственных практик и образовательных моделей обучения на Всероссийский Фестиваль «Современное образование: опыт, инновации, перспективы».
Семинар-практикум для педагогов начальной школы, заместителей директоров, руководителей методических объединений, для педагогов и методистов дополнительного образования, педагогов и методистов дошкольного образования «Реализация стандартов нового поколения. Творческое развитие личности учащегося».
Вот с таким заманчивым предложением я встретилась ещё летом.
С Малой Академией, с лёгкой руки коллеги, я  знакома уже пять лет. Годы тесного сотрудничества приносят множество позитивных моментов: участие в дистанционных, заочных олимпиадах, три года выезжаем на летние очные туры. Столько же лет школа включается в «Сотню лучших образовательных учреждений России». Но…это всё дети, дети и ещё раз дети. О себе подумала два с половиной года назад лишь разок, написала лирично-творческую статью о создании выпускных детских книг, за что и была удостоена диплома высшей степени. На сём, думалось, поставлю точку и буду скромно с родителями и нынешними учениками корпеть над созданием седьмой книги. Но вопросы, заинтересованность людей и подходящий семинар в Сочи всё же  подвигли меня на решающий шаг-надо ехать. Тем более строчка, так манящая формулировкой «Творческое развитие учащегося», как нельзя лучше подходит к задумке. Уточняю у координатора, подхожу ли? И принимаюсь за дело. Доклад написан, презентация подготовлена, репетиции проведены. Захожу в «Ласточку» под аккомпанемент дождя, который сопровождает нас до самого Сочи ,в нём же и встречает.


Таксист лихо доставляет меня в гостиницу. А город-то совсем не осенний! Нахожу загадочный «Ореховый» зал и сразу вливаюсь в работу группы. Их четыре. Пообщавшись с коллегами, выясняю, что многие из них занимают руководящие должности в ДОУ и ОУ и представляют опыт своей организации, у которой есть положительные результаты.


Собственно говоря, работа всех четырёх групп заключалась в том, что каждый из участников кратко представлял свой опыт, а выбранный спикер группы фиксировал все рациональные зёрна выступлений и должен был    сконцентрировать  всю работу  в сжатом виде. Я очень благодарна коллегам за то, что они заявили об уникальности, на их взгляд,  моего опыта, который  должен быть озвучен при всех. Должна сказать, что форма работы сначала меня насторожила, хотя заявка именно о выступлении была подана летом. Да и я ехала для того, чтобы увидеть и прочувствовать реакцию людей, которые меня никогда раньше не видели. Свежий взгляд всегда полезнее «замыленного».


Доклад выслушан с большим вниманием, а две последние книги, взятые для наглядности, вызвали неподдельный интерес у зала. Я даже получила интересное предложение не называть столь печально выпускные книги строчкой из песни А.Пугачёвой, а дать оптимистичный заголовок «Точки роста». Надо обдумать…Взаимодействуя с коллегами из разных регионов России, что-то беру на заметку. Особенно привлекла внимание увесистая брошюра, где опубликованы все исследовательские и проектные работы учащихся одной гимназии. Отличная идея! Почему-бы и нам так не сделать?


После конференции задаю несколько вопросов Льву Юрьевичу и Татьяне Васильевне , связанные с учащимися начальной школы. Ответы не могут не радовать! Будем прилагать все усилия! И как важно руководителям МАН «Интеллект Будущего»,г.Обнинска услышать от обычного учителя свою точку зрения на работу организации. Наше расставание ознаменовалось вручением мне дипломов и сертификатов, после чего я стремлюсь реализовать свою давнюю задумку.


Ещё весной я пообещала любимым экскурсоводам Сада- музе́я «Де́рева Дру́жбы» Всероссийского Государственного научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур привезти фотографии 16- летней давности, на которых и запечатлены Любовь Николаевна и Галина Ивановна. Первая начинает меня припоминать, заодно препровождая в свой «офис».


Сбылось, я попала вовнутрь музея, который был закрыт из-за ремонта крыши весной! Здесь работают мои любимые экскурсоводы, Галина Ивановна и Любовь Николаевна…Дерево Дружбы-  объект посещаемый делегациями многих стран мира. Как же порадовать сотрудниц, чей опыт бесценен, а любовь к делу безгранична?


Идея, у меня же с собой две «младшие» книжки. Открываю страницы путешествий по Сочи и даю почитать. Лица наполняются светом и благодарностью. Мне вскоре пора на вокзал, но прошу показать мне  осеннее Дерево Дружбы. В это время года ведь в Сочи я никогда не бывала. Вот бы наших учеников сюда…Какие огромные фрукты!!! Даже подставлены палочки, настолько ожидается богатый урожай. Тишина, свежесть, зелень, омытая дождём.


Красиво, но время подгоняет меня вперёд, заставляя распрощаться с Любовью Николаевной и Галиной Ивановной. Фото и по электронной почте дойдёт, а мне пора уезжать. Солнце, выглянувшее как раз над вокзалом, дружескими пинками прогоняло остатки туч и вызывало желание задержаться в городе.


Полчаса созерцания в окошко подарило радость наслаждения видом моря, такого величавого, спокойного, просторного. Кое-где гуляют с зонтиками наготове люди .


Когда темень отсекает разнообразие картин за окном, начинаю анализировать эти шесть часов в Сочи. Продуктивно, полезно, мокро и солнечно. Будем продолжать!

8 комментариев:

  1. Добрый вечер, Елена Анатольевна. Читаю сообщение и понимаю, что бегу вместе с Вами в этот неповторимый день. Пусть таких встреч будет больше: жизнь от них становится ярче. С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Верно подмечено-очень стремительный день выдался, но так ярок и продуктивен!
      С уважением.

      Удалить
  2. Елена Анатольевна, дорогая, добрый вечер. Шесть часов))) Всего лишь... А столько событий. Спасибо за рассказ. Еще столько всем нужно сделать, еще целая жизнь впереди!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Поставила цель,достигла её.Можно было остаться ещё, на дальнейшая работа строилась не с учителями начальных классов.Спасибо Вам!

      Удалить
  3. Уважаемая Елена Анатольевна, какая интересная и насыщенная поездка у Вас получилась!!! Спасибо, что поделились с нами своими впечатлениями и поздравляем с очередной, заслуженной наградой! Интересно, а на дереве дружбы много разных плодов было? Осень всё-таки, как раз цитрусовые созревать должны :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Ирина Васильевна!Поездка-концентрат вышла.На дерево очень много плодов, а какие огромные! Я бы вокруг, как около новогодней ёлки ходила и ходила, но неудобно: и так напросилась посмотреть на Дерево Дружбы.
      С уважением.

      Удалить
  4. Добрый день, Елена Анатольевна. Поздравляю Вас с заслуженной наградой. Бесспорно, Ваш многолетний опыт работы и уникальная коллекция выпускных книг имеют великую ценность! Рада, что Вам удалось за быстротечный день успеть так много! Приятно вновь увидеть Дерево Дружбы и знакомые лица экскурсоводов. Очень продуктивна и полезна была эта поездка. Вы (как всегда) умничка-умничка :)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Ксения Николаевна! Перехвалили...Но, "не задирая нос" могу теперь утверждать, что опыт уникален.Частично что-то делается, но в таком масштабе-нет.Труд слишком трудоёмкий.
      С уважением.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)