четверг, 3 ноября 2016 г.

Крымское путешествие.

Пятый раз в Крыму. Ничтожно мало,особенно когда хочется узнать больше,увидеть всё своими глазами,вдыхать бесконечно свежий морской воздух в прибрежных городах.Первый мой визит во времена Советского союза состоялся в девятнадцатилетнем возрасте.Что помню? Галерея Айвазовского осела в памяти прочно, переправа, где долго заходил на паром поезд,а нам нельзя даже было выйти из вагона.Что ещё? Вспомнилась Евпатория с бесподобно скрипящими трамваями.Никак не отзывается память на то,что были экскурсии...И тем не менее, тридцать два года знакомства с полуостровом
не прошли даром.Люблю Крым, но познать его вот так,"набегами",нереально.Да и опытные экскурсоводы говорят, что знать всё невозможно,но стремиться к знаниям или же освежать их,никто не запрещает.


Попробую разложить по дням моё четвёртое путешествие с подросшими четвероклассниками, которое вот-вот состоялось на осенних каникулах. Любое путешествие начинается с радостного захода в автобус.Всё,ты-турист! Отсюда столько счастья.В окнах будут мелькать то поселения, то море,то крепости.А пока нас ждёт паром.В принципе, с 2005 года прохождение на посадку изменилось только в том, что каждый, и ребёнок, и взрослый проходил строгую проверку.Детей могли спросить об имени-отчества родителей,фото взрослых в паспорте сравнивали с оригиналом.Был забавный случай,когда девчушка назвала имя папы,а отчество от волнения не могла произнести.Ох,если бы не мама, чьё портретное сходство с дочерью было столь очевидным,то группу держали бы долго.Заходим на судно, ставим вещи снова в багаж и поднимаемся наверх,где открывается такая красота!

2009 г.

Детвора щурится от солнышка,перекусывает,щедро делясь хлебом с крикливыми чайками.Двадцать минут хода, и мы на полустрове, который рассматривали ещё семнадцатого сентября из Тамани.


Встретившись на пароме с ребятами и коллегой из 4 "А",вскоре расстаёмся,т.к.у нас разные программы,где-то перекликающиеся,что интереснее.Будет повод рассказать друг другу свои впечатления.Мы же держим путь в Феодосию.Нас ждёт посещение галереи Ивана Константиновича Айвазовского.Никто из моих предыдущих учеников её не посещал,хотя сама улица что-то напоминает...Память услужливо подсказывает,что мимо местного дома культуры мы проходили, а в нарядной столовой обедали в марте 2013 года, уже покидая Крым.Улица Галерейная полна исторических объектов.Взять хотя бы дом-музей Александра Грина.Пешеходная зона уютная,многолюдна.Итак,галерея найдена,заходим и ждём экскурсовода.

                                    

Вот в моей тогдашней голове отложилась только картина "Среди волн" и множество коридоров.Это правда.Ребятню по ним водят,заодно и увлекая рассказом о художнике.Полотна прекрасны.Так и кажется, что брызнет водичкой.


Неспешная экскурсия подходит к концу,где народ сплочённо,теперь уж на улице,становится у постамента дабы запечатлеться.Временные рамки никак нам не позволили пройтись по набережной, но морской воздух сопровождает нас почти повсюду.

                                     

 Наш путь лежит в Балаклавскую бухту. Мы оказались последней группой на сегодняшний день.Кот Васька благосклонно встречает туристов, контроль пройден, и экскурсия в подземный военный комплекс началась.


Надеюсь,что ребята подробно расскажут о своих впечталениях.Тем более из всех моих учеников вы-первопроходцы.




Второй день утром нас встретил солнышком.Но пока мы завтракали в гостинице,погода начинала капризничать.Что поделать,осень.Морская прогулка вызывает оживление.Надо и послушать, и сфотографировать.А рассказчик был хорош! У каждом судне рассказал так подробно, что только слушай.Но ,признаюсь, что о корабле размагничивания услышала первый раз,несмотря на то, что со всеми детьми отправлялась на прогулку по Севастопольской бухте.


Сколько исторических памятников хранит Севастопольская земля! Иные можно увидеть только со стороны моря.Не знаю почему,но мою явную симпатию вызывают трудяги-доки.Графская пристань смотрится так красиво.Мы смогли быстренько сфотографироваться и уйти к памятнику Нахимову по боковой лестнице. На самой лестнице снимался фильм, и помощник режиссёра красноречиво показывал нам жест молчания.Было забавно видеть актёра,облачённого ради роли в эпохальный костюм,но говорящим по современному телефону.Но это моя наблюдашка.Продолжение следует...






























































































































































































































14 комментариев:

  1. Елена Анатольевна! Спасибо за виртуальное (для меня) путешествие по Крыму. Сколько интересных впечатлений у вашего класса. Загляните и в мои блоги "Волшебный фонарик" и Блог Кота Васьки.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте,коллега! Спасибо за приглашение. Крымские рассказы будут продолжены.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
  3. Елена Анатольевна,как всегда восхищаюсь Вашим талантом.Очень интересный материал,масса впечатлений и эмоций от увиденного.С уважением Оксана.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,уважаемая коллега! Сама со школьной скамьи взяла за правило все передвижения конспектировать.
      С уважением.

      Удалить
  4. Спасибо, Елена Анатольевна, за столь содержательное начало! Оно впечатляет и заставляет ждать продолжения с нетерпением, также как и новых фотографий.
    Мы как будто тоже путешествуем рядом с Вами и детьми...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день,Ольга Александровна! С удовольствием продолжу.Мне и самой нравится описывать экскурсии,бросая взгляд в сторону подопечных.
      С уважением.

      Удалить
  5. Елена Анатольевна, спасибо за рассказ, за Вашу работу! Пятый раз в Крыму с детками))) Только очень увлеченный педагог способен на такие дальние путешествия со школьниками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Анна Борисовна! Уверенность в подросших птенцах и жажда знаний,которую так хочется передать,сдвигает меня с места в столь дальний путь.
      С уважением.

      Удалить

  6. Елена Анатольевна! Спасибо Вам за подробный и увлекательный рассказ о поездке в Крым. И огромное спасибо за поездку, новые знания о Крыме и яркие эмоции детей-путешественников! Можно только позавидовать Вашему терпению и трудолюбию! Мы с Алисой с нетерпением ждём продолжения Крымских рассказов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Владимировна,здравствуйте.Очень приятно видеть вас в гостях.Надеюсь,задержитесь...Во время поездки создалось впечатление, что дети готовы узнавать ещё больше.Рассказов Алисы жду и я .
      С уважением.

      Удалить
  7. Елена Анатольевна. Хочу поблагодарить Вас, родителей и конечно же ваших юных дарований. Несмотря на свой юный возраст, дети очень умные, заинтересованные, добрые и веселые. ваша группа была настоящим подарком для меня в мой последний день работы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша,здравствуйте! Как приятно видеть в вас в гостях.Спасибо вам за ваш труд, ответственное отношение к делу.Пусть у вас всё получится!
      С уважением.

      Удалить
  8. Елена Анатольевна, так приятно читать и вспоминать детали описанных событий, морскую прогулку, паром, несущий на новый берег, Балаклавскую бухту, такую разную при свете дня и в ночных огнях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Ксения Николаевна, Балаклава и меня впечатлила. Красиво, уютно, тихо и...всё пропитано историей.
      С уважением.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)