суббота, 22 декабря 2018 г.

Добрые вести

О добрых новостях всегда сообщать приятно, почётно. Но приходится выжидать момент, когда всё будет точно-преточно, как говорят наши подопечные, и, наконец-то, появляется возможность обнародовать и результаты, и поделиться радостью, и предложить кое-что.Начнём с местной новости, переходящей в общешкольную ( а вдруг нас читают
старшие ребята) и всенародную. Во 2 "Д" классе в начале месяца прошла он-лайн конференция с главным редактором  журнала "Юный натуралист", ( прокрутите немного вниз по ссылке) Людмилой Вельяминовной Самсоновой и заместителем редактора -Осенновой Мариной Владиславовной.Слышали о таком журнале, вспомнили его взрослые, которые, возможно, читали его в детстве? Целый урок длилось общение детворы, которые воочию увидели первый исторический номер, аж 1928 года, рассмотрели те экземпляры, которые снаружи были с цветными обложками, а внутри-чёрно-белыми, но не менее интересными.
 Лично моё знакомство с журналом произошло в 1971 году, когда родители, видя моё пристрастие к животному миру и желание обнять, обогреть и покормить всяческую городскую живность, выписали, помимо убеждений, и этот журнал. Печатное слово тогда было веским! Полюбила журнал, писала письма Главному Почемучке. Помнится, в 8 лет, меня взволновал вопрос уничтожения дерева под окнами моей девятиэтажки, и Почемучка успокоил, рассказав, что черенки можно и укоренить. А как вам глобальная озабоченность проблемой разных видов передвижения городских птиц.Ну почему, голубь идёт, а головой дёргает, а воробей прыгает, но голова не трясётся туда-сюда. Получить в почтовом ящике заветный конвертик из любимого журнала в детстве-одно из приятнейших и дорогих воспоминаний. Не верится, что   уделяли пытливой девочке из Краснодара столько внимания и заботы, что даже выдали свидетельство-приглашение в клуб Почемучек, подписанного самими бароном Мюнхгаузеном. Обретя профессию, укрепилась и дружба. Я и сама автор некоторых статей-наблюдашек. Но, поверьте, что гораздо больше испытываешь радость, видя фамилии  своих учеников и даже их родителей. Самые юные авторы учатся в 6 "Б" классе. Майский номер и не только, будет наполнен рассказами о ребятах нашей школы, которые занимались проектами. Да, некоторые тайны я знаю, как и ту, которую раскрою сейчас для всех. Все девятые номера наполнены рассказами о домашних питомцах! Редакторы предложили ученикам 2 класса написать и прислать рисунки о братьях наших меньших. А мы подумали со второклассниками и решили не жадничать:присылайте на почту el-severina@yandex.ru  рассказы , фотографии и рисунки до конца каникул. Представляете, сколько от школы поступит сообщений! Только не ленитесь. Марина Владиславовна поделилась грустной новостью, и я подтверждаю то, что в век компьютеризации резко сократилось количество добрых юных  респондентов. Но ведь не сократилась любовь к кошкам, собакам, хомячкам, морским свинкам! Не подведём? Ведь как приятно будет подержать номер со статьёй или статьями маленьких авторов.


Пора приступить и ко второй новости. Казалось, совсем недавно начались тренировки Открытой Всероссийской Интеллектуальной Олимпиады "Наше наследие" по теме "Промыслы и ремёсла Поволжья" .Прошли занятия, школьные и внутришкольные туры. Двенадцать ребят из нашей гимназии впервые пробовали свои силы в муниципальном туре. Результат просто потрясающий! Девять ребят заняли первые и вторые места! Пять учеников,поднявшихся на верхнюю ступень пьедестала, автоматически попадают на региональный тур.Всех наших детишек поздравляем с участием в очном городском турнире.Спасибо Вам.Продолжаем тренироваться.


20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Урок, посвященный журналу! Да ещё онлайн! Представляют , как были рады ребята! Рада, что рассказы ребят будут опубликованы в журнале. Наши работа осталась невосстребованной, хотя обещали( Поздравляю победителей и призеров олимпиады! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, здравствуйте. Встреча была необычной и полезной. По поводу вашей работы могу судить по своему опыту. Наполненность журнала строго отвечает выбранным темам для рубрик. Иногда мои статьи или детские зарисовки "ждали" своего часа несколько лет.Редакцией всё бережно сохраняется и в нужный момент публикуется.
      С уважением.

      Удалить
  2. Поздравляем победителей и Вас Елена Анатольевна !!!!! Знакомство с журналом натуралист бало очень интересно и познавательно для моего ребёнка, теперь мы очень хотим завести домашнего питомца! Желаем ребятам ещё больше удивительных и запоминающихся встреч и конечно же новых побед!!! С уважением семья Валовых.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Владимировна, спасибо на добром слове. Надеюсь, число подписчиков в нашем классе возрастёт.
      С уважением.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
    Мне тоже нравится "Юный натуралист". Помню в школе его выписывали в 1 экземпляре для кабинета биологии и мы бегали туда после уроков читать. А потом этот журнал появился в продаже в киосках, и я начала его покупать на сэкономленные "буфетные". Правда не всегда удавалось купить, но подружки всегда делились свежим номером, давали почитать. У мамы в антресолях до сих пор где-то лежат эти 40-летние номера...
    Поздравляю ваших второклашек с прекрасным мероприятием. МОЛОДЦЫ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Добираюсь к комментариям через постепенную "разгруженность".Наши журналы заботливо переплетались.Прошёл год-под обложку. И уж сколько раз он выручал на уроках окружающего мира.И чтение его становилось поэтапным.В детстве интересовал больше "Клуб почемучек", стала постарше-"Записки натуралиста".Но всегда-научные данные.
      С уважением.

      Удалить
  4. Елена Анатольевна! Хотим сказать спасибо за необычное и интересное общение он-лайн! Учитывая наличие домашнего питомца, осталось стать подписчиком «Юного натуралиста»😊 С уважением, Коноваловы.

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравляем наших ребят с прохождением по ОВИО ! Так держать ! Молодцы !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Викторовна!.Надеюсь,следующий этап тоже нас порадует.
      С уважением.

      Удалить
  6. Активная и интересная жизнь у Ваших школьников, Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
  7. Елена Анатольевна, поздравляем вас и ребят! Гордимся нашей школой, как здорово, что есть возможность получать знания за пределами школьной программы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия Михайловна, полученные знания пригодятся и в учёбе и по многим предметам.
      С уважением.

      Удалить
  8. Огромное спасибо Елене Анатольевне за организацию такого урока с редакцией! Учитель и ребята--большие молодцы! Особенно понравился вопрос мальчика о том, кто же такой юный натуралист? Мы озадачены, Обязательно ответим на него в 2019 году в 'Клубе почемучек

    ОтветитьУдалить
  9. Огромное спасибо Елене Анатольевне и её ребятам за такой урок! Нам тоже было интересно, Особенно понравился вопрос мальчика о том, кто же такой юный натуралист? Сами озадачены:)) Обязательно ответим на него в 2019 году в 'Клубе почемучек'.Заходите на наш сайт и странички в социальных сетях - на Фб и Однокоассники'. Выписывайте наш журнал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Озадачил детский вопрос? Не сомневаюсь, что вы на него найдёте ответ.И вам искренняя благодарность за такой необычный урок.
      С уважением.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Марина Владиславовна! Я сама в детстве с нетерпением ждала появление каждого номера в почтовом ящике, а теперь моя дочь читает журналы, бережно сохраненные моей мамой. Недавно нашли статью про шиншилл и еще больше узнали о нашем домашнем любимце. Спасибо за то, что нашли время и возможность пообщаться с нашими детьми.Этот урок им обязательно запомнится.

    ОтветитьУдалить
  11. Елена Анатольевна, здравствуйте! Как же хорошо и интересно учиться Вашим ребятам! Столько всего!!!
    С наступающим Новым годом, Елена Анатольевна, пусть он будет ещё лучше, чем год уходящий!!Крепкого здоровья, радости и благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, благодарю Вас.Насколько интересно детворе, время покажет.Разрешите и вас поздравить с праздником, вступившим в свои права.Пусть сбывается всё лучшее.
      С уважением.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)