пятница, 4 января 2019 г.

Муниципальный тур ОВИО "Наше наследие"

Приветствую читателей блога! Очень рада тому, что появилось время , которое посвящаю пережитому и прожитому с учениками нашей школы. Чуть более года назад мы познакомились  с Открытой Всероссийской Интеллектуальной Олимпиадой "Наше наследие".Тема прошлого года "Библиотека.Чтение.Писатели и поэты" обнажила как достоинства , так и недостатки наших маленьких читателей.Школьный тур  выявил сильнейших ребят, которые и представляли школу в декабре прошлого года. В апреле на Всероссийской олимпиаде, которая и проходила в г. Краснодаре, стало известно, что темой 2018-2019 г. выбрана великая река Волга. Всё, что
связано с ней: промыслы,ремёсла, города, великие люди, подвиг. Ну что ж, начинаем...Триста детей начального звена МБОУ гимназии № 33 прошли через школьный тур. Ребята, набравшие достойные баллы и были приглашены на занятия. Приходили даже те, кто не мог похвастаться набранными очками, но так хотелось заниматься! Ну как тут отказать!? Вот и бегал народ младшеклассный почти в составе большого , но разновозрастного класса, учиться уму-разуму. Делается моими скромными силами, читайте, "умениями" подборка-рекомендация к домашней подготовке. 
Сказать, что было непросто,ничего не сказать. Разные смены, а тренироваться надо хотя бы два-три раза в неделю Задействовали субботы. Мужественно приходили, жертвуя сном до полудня.Огромное количество информации приходилось открывать и осваивать "с нуля", готовиться так, чтобы увлекало, развивало и пригодилось в будущем.  А ведь пригодится, не сомневайтесь, и в старшей школе! Изо, история, обществознание, литература, русский язык, музыка. Да и структура занятий, построенных на методическом материале, такова, что развивается понятийное мышление, память, логика. Дата проведения муниципального тура "Наше наследие" практически ставит точку в наших массовых занятиях. Ещё один отборочный тур -и выявляется десятка сильнейших третье-и четвероклассников. Приятный сюрприз:можно взять и второклассников. Я благодарна своей коллеге, учителю ИЗО Жиляковой Виктории Владимировне, которая проводит урок не только с моим классом по расписанию, но и принимает ещё десяток детей. Тема урока : "Промыслы и ремёсла Поволжья". О том, как всё проходило, здесь, в ролике. Спасибо Юлии Николаевне за оперативную помощь!
Однако, продолжу. Сегодняшняя суббота, такая же солнечная, как и год назад, принимает детвору начальных классов из городских школ (почти двести человек!)в МБОУ гимназии № 18.
Пока преподаватели и их подопечные рассаживаются, ведущий специалист  МКУ КНМЦ г. Краснодар Елена Александровна Гофербер, проводит с учителями инструктаж.
И ребята внимательно слушают напутствия, правила олимпиады. Первыми покидают зал малыши-второклассники.
                                     
Удачи им! Не заставляют себя ждать и группы  ребят постарше. Удалось запечатлеть рассадку учеников до начала олимпиады. Удачи вам, юные интеллектуалы!
Время покажет, кто выйдет на региональный тур. Но каковы бы ни были результаты, дни проведённые с нашей разновозрастной детворой, пошли всем на пользу и...дают шанс сделать небольшую передышку. Ждём результаты?
























































































8 комментариев:

  1. Всем удачи!!! Прекрасное событие, хоть и волнительное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, моя дорогая коллега! Подготовка была захватывающей!
      С уважением.

      Удалить
  2. Елена Анатольевна, очень рады были поучаствовать в олимпиаде и получить новый опыт. Это тот случай, когда не столько важен результат, сколько процесс познания. Тема, река Волга, обширная и затрагивающая много сфер знаний. Спасибо Вам за развитие интереса к учебе у наших детей. С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,именно опыт, Юлия Николаевна. Так интересно оказаться в другой школе с серьёзной миссией.
      С уважением.

      Удалить
  3. Елена Анатольевна, большое Вам спасибо за труд, старания, за Ваш энтузиазм и желание научить наших детей. Это прекрасный опыт, которому мы очень рады.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В добрый час,уважаемый читатель. Пусть познание остаётся удивляющим и обогащающим ребёнка.

      Удалить
  4. Елена Анатольевна, не перестану восхищать грандиозной работой заинтересованные коллег. Браво, Спасибо за труд, желание работать ради наших детей

    ОтветитьУдалить
  5. Анна Борисовна,добрый день. Спасибо на добром слове. Но и нам пряино работать с организациями,которые предлагают интереснейшие темы.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)