воскресенье, 8 декабря 2019 г.

Советы к муниципальному туру от организатора.

Дорогие ребята,родители,здравствуйте! До  муниципального тура ОВИО осталось восемь дней...Вас осталось 15 человек,плюс ребята, которые не набрали нужной суммы баллов, но охотно занимаются. Никакой конкуренции основному составу они не представляют. Нам осталось потренироваться всего 3-4 раза. Объять на школьных тренировках невозможно, т.к. у всех свои дела,обязанности. Но те, кто настроен
серьёзно,я всё-таки хочу дать несколько советов. Получив из Москвы одобрение на публикацию от Викентия Генриевича, предлагаю с ним ознакомиться. В самом конце укажу полезные ссылки.

Итак...Обращение к детям! То что Вы хорошо учитесь и отобрались на финал, в этом нет практически НИКАКОЙ вашей заслуги. Вы просто родились с определенными способностями. Большинство из Вас не умеет думать и даже не знает, что это такое, в отличие от тех же двоечников и троечников, которые, не имея таких способностей, вкалывают и думают как им получить тройку или четверку. На финал приедут точно такие же дети, которые родились не менее способными, а кто-то и более. Но высокий результат покажет только тот, кто САМ понимает, что надо трудиться, что надо учиться думать, что когда ответ не знаешь с первых секунд, то нужно не бросать задачу, а начинать искать варианты ответа (думать одним словом! и может быть решение придет не сразу, но если подумать, оно придет!). Готовиться или нет может решить только сам ребенок – заставить нельзя и не нужно! При этом решат готовиться – многие, а вот сделают это единицы! Нужно себя самого заставлять – не просто идти на занятия к маме, учителю, а самому искать задания, самому искать книги, самому составлять слова, самому раскладывать «соответствия». Другого пути к победе нет!
 Внимание это не историческая олимпиада, а интеллектуальная!
Только 2 из 7 заданий требуют знаний по теме. Если не тренировать эти 5 заданий не требующих знаний темы, результата достичь нельзя. Баллы за все конкурсы складываются.
Стихотворение
Учим не как в школе. Если в строчке пропущено слово, нет предлога, переставлены слова, то за эту строчку ноль. Поэтому лучше меньше да лучше. Кто плохо запоминает концентрируйтесь на малом. Пробуем очень хорошо выучить несколько строчек. Пытаемся обратить внимание на знаки пунктуации.
Слово
Нужно как можно чаще играть в эту популярную игру, запоминать часто встречающиеся слова. Особенно такие которые составлены из одних и тех же букв. Например, сон – нос.
Е и Ё разные буквы. Только имена собственные, нарицательные.
Соответствия
Очень важно заранее изучить лист с изображениями и подписями, из которых будут составлены «Соответствия». Тогда не будут снижены баллы за орфографические ошибки. Тогда ребенок не будет терять время на узнавание картинок. Полезно для запоминания использовать метод рассказа. Практически все чемпионы в этом соревновании запоминают методом рассказа. Вот это видео посмотрите, где Иван Зырянов рассказывает, как он запомнил за 1 минут 30 изображений! 
Для тренировки можно разрезать карточки «Соответствий» и их раскладывать в таблицу 4 на 4. Минуту запоминать, потом накрывать листом бумаги и по памяти записывать. Если лень записывать, можно переворачивать карточки и потом их открывать, перед этим назвав.
 Тест и кроссворд
Всегда начинайте с теста. В тесте всегда 1 правильный ответ. Если отметили 2 это автоматом минус. Никогда не оставляйте вопросов без ответа – не знаете - пишите наугад (это спорт, а не урок). Если решили исправить ответ, то это надо сделать так чтобы жюри поняло. Если хотите схитрить, и как бы отметить 2, а потом сказать, что вот же исправление – это не к жюри – никто даже слушать не будет. Почерк, четкие обозначения – это проблемы участников, а не жюри.
Кроссворд – это ОЧЕНЬ сложное задания, возможно, самое интеллектуальное! Даже если Вы МЕГА эрудированный и не решаете кроссворды, то на финале ничего не получится. Нужно решать много кроссвордов. Надо понять, что если не смог за 1 секунду ответить, то нужно просто ПОДУМАТЬ. Перечитать определение, вычленить главное, попробовать представить глазами что спрашивается.
Самое лучше для подготовки эрудиции это когда тренер готовит кроссворд по прочитанному. Оргкомитет пользуется для составление кроссвордов очень простой и удобной программой  Нужно просто вбивать слово и его определение, а дальше уже все сама сделает программ.
Чтение
Надо начинать выполнять задание с чтения вопросов, а потом уже искать ответы в тексте. Надо разобраться как выполнять «соответствие». Когда в соответствиях найдено слово, лучше его вычеркивать, чтобы проще было искать оставшиеся. Можно делать подчеркивание в тексте. Если не очень быстро читает ребенок, то лучше сконцентрировать на половине текстов
Логика
Нужно правильно читать определения и если, к примеру, написано написать напротив единственного набора, надо писать не все слова, а только одно. А так типов заданий не так уж и много просто
ИТОГО: ЧТО ПОЛЕЗНО
1. Понять, из каких заданий состоит муниципальный тур. И главное, что это интеллектуальная олимпиада, а не историческая.
2. Решать задания прошлых лет, которые можно использовать независимо от темы олимпиады: стих, слово, чтение, логика
Как находить образцы прошлых лет? Идете в туры http://ovio.pravolimp.ru/contests  Выбираете интересующий тур, открываете и в закладке задания – видите архив заданий его скачиваете и решаете. 

Добавлю от себя.Выбираете даты,имеющие отношение к теме этого года.2009-2010, 2014-2015.
Очень полезная ссылка для составления слов. Сначала тренироваться надо самому, а потом пользоваться программой.

6 комментариев:

  1. Елена Анатольевна, спасибо за полезную информацию!С уважением.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Анатольевна, добрый день!
    Спасибо за подсказки, будем заниматься!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Участие в конкурсе, викторине, состязании - то огромный стресс для организма. И порой не всегда можешь сосредоточиться на чем-то, переигрываешь, сомневаешься там, где не может быть сомнения, ищешь подвох...
    Я желаю ребятам "включить мозги" и отбросить эмоции.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый вечер! Елена Анатольевна, благодарим за советы!

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый вечер, Елена Анатольевна. Спасибо за напутствие и подсказки ребятам. Дети с каждой тренировкой черпают новые знания и совсем скоро представят свою школу на муниципальном туре, а это уже большое достижение.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Классные советы! Все в точку! Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)