понедельник, 2 декабря 2019 г.

Путешествие Алисы длиной в 7000 км.

На осенних каникулах я была в Китае на острове Хайнань. Этот остров с населением в 8 млн человек, но когда мы прилетели нам показалось, что там совсем не много отдыхающих.
Остров поразил своей природой. Деревья очень отличаются от наших, раскидистые с мясистыми, сочно зелеными листьями. На острове всегда тепло, зимой температура не опускается ниже +20 градусов ( с такой температурой местные жители мерзнут). В ноябре температура была 30 градусов. Растениям благоприятен такой теплый и влажный климат, поэтому зелень такая разнообразная и сочная.
 Когда мы пришли на море, мы удивились, что мало людей. Китайцы избегают солнце и не ходят купаться, а те кто все же приходят, то купаются в костюмах закрывающих тело. У них  загорелая кожа считается не модно. На пляже на мопеде с прицепом возят кокосы. Кокосы очень
полезные, вкусные и хорошо утоляют жажду. Я попробовала три вида кокосов. Королевских желтый, зеленый и белый маленький. Белый самый сладкий и больше всего полюбился. А так же вместо кукурузы, как у нас на побережье,  тут носят порезанные фрукты: манго, ананас, питахайю и дыню. Продавцы очень настойчиво предлагают и пока не купишь не уходят.

 В один из дней мы ездили на Нефритовый остров на чайные плантации. Этот день я не забуду никогда. Мы плыли сначала  на кораблике, потом шли по ручью и джунглям вверх по бездорожью. Было скользко и опасно, но я выдержала все испытания. Джунгли очень красивые, почва была ярко коричнево-оранжевая, высокие дикие пальмы, пение птиц, банановая роща. Мы сорвали зелёные бананы, они на вкус вяжут и совсем не съедобные. Было интересно посмотреть на деревья манго, потому что я очень люблю этот фрукт. Я увидела как растет папайя и маракуйя.

  Вверху мы увидели светло-сиреневые поля, это были плантации чая. Нам показали как собирать чай, нужно срывать и цветки и листья. Я собрала больше всех. Потом весь сбор жарили на костре в казане и мы взяли домой с собой готовый чай. Пить чай, который собрал своими руками в двойне приятнее. Мы заварим его на новый год.
 В другой день мы решили культурно просветиться и пошли в китайский Романтический парк. Там шоу о истории острова Хайнань. Актеры повалялись то на сцене, то со спины, то с потолка, кресла раздвигались и появлялась дополнительные сцена,  потом появились

воздушные гимнасты и выполняли сложные трюки, далее шел водопад прям около меня из потолка! Я не могла оторваться от просмотра.
 Шоу длилось 1 час, зал был полный.
Хайнань навсегда останется в моей памяти ярким воспоминанием. Совсем другой мир с другой культурой. Очень красивая природа и изобилие фруктов, совсем непонятный язык и иероглифы, добрые и улыбающиеся китайцы !













7 комментариев:

  1. Алиса! Как же ты интересно провела время! Сколько нового ты узнала о природе и о быте жителей острова Хайнань. Спасибо, что поделилась своим необыкновенным путешествием!
    С уважением

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй,Алиса! В каком удивительном путешествие ты побывала. С удовольствием читала твой рассказ и представляла жизнь этого острова. Желаю больше новых открытий и в дальнейшем!

    ОтветитьУдалить
  3. Алиса, спасибо за такой интересный рассказ! Эх.....Азиатские страны с тропическим климатом-это рай на земле ! Когда-то давно я была в Пекине, китайская культура незабываема, необычна, а китайцы добрые и любят русских. Интересно они до сих пор смотрят на белокожих с любопытством ? Когда я там была-они даже старались случайно прикоснутся до рук или локтя, чтобы пощупать кожу ) А какая у них вкуснейшая кухня, какие фрукты ! После твоих "сочных" фотографий почему то захотелось в Тайланд)там тоже носят фрукты-ананас, манго, они такие же совсем не дорогие и очень сладкие ! Помню сладчайший порезанный ананас стоил 100 рублей. Хочется сказать, вам с мамой очень идет туника ) Супер ! Очень красивые фото. Большое спасибо что поделились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Викторовна, да китайцы по прежнему интересом рассматривают белокожих, многие меня фотографировали и хотели дотронуться!

      Удалить
  4. Наталья Александровна,здравствуйте. Мои "заграницы"-Украина и Белоруссия.С интересом слушаю и смотрю на путешествия знакомых.Для Алисы такое путешествие,действительно, как страна чудес. А я, узрев песок, сразу провела аналогию с пляжами Анапы.Удивительный мир, волшебная природа.А фрукты какие! Меня тоже удивила уединённость.Спросить бы сейчас у Алисы,что же было самым ярким впечатлением? А у вас?
    С уважением.

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)