среда, 30 декабря 2020 г.

Последняя публикация

 Здравствуйте всем, кто заглянул в блог. Информации под занавес уходящего года, грозящей перерасти в снежный ком, надо дать выход, что с удовольствием и делаю. Чем интересны события, происходящие в начальной школе? 

Когда началось ДУ, рассадившее детвору дома перед экранами, оказалось, что многим катастрофически не хватало общения, да и дел общих, коих в младшей школе в достатке. Вот тогда и пришла на помощь организация, с которой наше ОУ сотрудничает более десятка лет. Малая Академия Наук "Интеллект будущего",

г. Обнинск . С 2014 года по 2019 ежегодно мы с юными исследователями от гимназии выезжали на защиту проектов ,где мальчишки и девчонки погружались в атмосферу интеллектуальных игр и состязаний, в командном и личном зачёте. А в прошлом году представители академии приезжают в Краснодар, где проводят "Лигу любознательных" для ребят Краснодарского края. К слову, моих учеников присутствовало в количестве 22-х . Такое предисловие для того, чтобы читатель понимал: дети, которые объединены по интересам, оказались изолированы друг от друга. Могли они "изголодаться по "Сказочному сундучку", отборочным турнирам в городе, полуфиналам, финалам, тренировкам ОВИО? Да просто друг по другу! Пока я обдумывала в самом начале лета, как преподнести информацию об интересном ракурсе общения через онлайн платформы в соревновательном режиме, как звонок нескольких родителей придал мне решительности. "Елена Анатольевна, как и чем занять ребёнка? Весь день из рук телефон не выпускает". И что-то похожее. Итак, с июня начались Российские онлайн турниры по русскому языку, математике, окружающему миру. Платформа  zoom объединила детвору, которая радостно, хоть через веб-камеры лицезрели друг друга. А игра стала стимулом для единства. Появилась мотивация не расслабляться и у меня. Не передать словами, сколько волнений вызывали в начале эти турниры.   Так хотелось оказаться рядом, навести на мысль, успокоить, подбодрить. Но мудрые Обнинцы нас, таких заботливых, не пускали в сессионные залы. Интереснейшие задания увлекали даже меня. Было хлопотно вести несколько групп, но справились. Особенно хочу похвалить участников исторической группы, которым я целое лето отправляла ссылки на просмотры статей, фильмов. Их звёздный час настал в самом конце ноября, где ребята, с 5 по 8 класс своей командой получили заслуженное первое место. Должна с удовольствием отметить, что тематические поездки, которые мы вместе прожили в начальной школе очень пригодились. С сожалением распускаю группу, в которой были Маша Кожевникова, Маша Гончарова, Тимоша Головков, Злата Север, Варюша Файт, Володя и Вася Солдатовы, Влад Бушмалев и Славка Голубев. Старшая школа присоединилась на турниры по биологии и русскому языку в лице Лизы Устиновой, Маши Ноздрачёвой, Лизы Ковелиной.

Осенние турниры прошли на "ура" .На этот раз на предметные туры приглашаются абсолютно все желающие .Связь через классных руководителей весьма результативна. Рекордное количество желающих собралось на английский язык. Только от нашей школы на этот предмет было заявлено семь команд. А до этого были турниры по русскому языку, окружающему миру, математике. Вам нужны представители? Пожалуйста. Это следующие классы; 3"Б",3 "В", 3 "Д".

4 "А", 4 "Б", 4 "В", 4 "Г".4 "Д". Лидер в участии-4 "Д". Играли дети, играли, и как выяснилось при подведении итогов,  наша школа стала чемпионом осенних игр  и нам полагается и грамота, и кубок Победителя ( а таких школ на Россию всего три), и бесплатное участие в декабрьских играх одной из команд. В декабре к играм присоединяются представители 3 "Е" и 2 "А". Кубок получен, грамота рассмотрена в электронном виде. А уж польза -она неизмерима. Отзывы наших ребят и родителей размещены на сайте организации, на что и даю ссылку.  Почитайте. Благодарность учительско-человеческая моему классу, ведь они почти все, кто разок, а кто-завсегдатай подобных мероприятий, приняли участие. Поэтому кубок будет находиться в нашем кабинете. 

Заинтересовал конкурс "Созвездие талантов". Четвероклассники играют на свирелях. Посовещавшись с родителями, Ириной Николаевной Деньщиковой, проведя переговоры с организацией, принимается положительное решение. Я понимала уникальность момента. Где-то ещё имеется класс ( не музыкальная школа), где дети играют на музыкальном инструменте? Если вы желаете сравнить уровень и рост мастерства, добро пожаловать сюда. Члены жюри и правда пришли в приятное замешательство, ознакомившись с заявкой. Тридцать человек?

"Катюша"

 "Кукушкин джаз"

Видеозапись отправлена заранее. Благодарю за отзывчивость и безотказность Юлию Николаевну. Она привела к тематическому оформлению исполнения, не вмешиваясь, впрочем, в сами произведения. А наши результаты? Второе место в музыкальном конкурсе. Все места, от первого до третьего в онлайн турнирах с июня по 19 декабря. Мой класс уже в составе шестнадцати человек обеспечил себе место в ежегодном сборнике "Ими гордится Россия", призёры и победители не только предметных олимпиад, но и творческих конкурсов.

Теперь немного поговорим об ОВИО.С первой же декады сентября мы объединились под эгидой "Золотого кольца России"и начали тренировки. Как не высказать здесь сожаление о том, что ребята, которых я приглашала, сильные, смышлёные, где-то и остались на полпути из-за недоработки или непонимания взрослых. А ведь Московская организация, с которой моя профессиональная судьба уже связана на протяжении четырёх лет, весьма представительна , внесена в список Министерства образования и Просвещения. И лично с директором знакома. Знаю теперь многое и понимаю. Для взрослых прокомментирую чуть подробнее. Для ваших детей занятия в этой группе, вообще явление редкое, т.к. в основном такими ребятишками занимаются фанатичные родители. И в Краснодаре я знаю таких двоих. Их сыновья, теперь уже пятиклассники, весьма преуспели. Даже сейчас они в лидерах. Какова перспектива для учеников? Во-первых, пройти школьный тур с целью выхода на муниципальный. Во-вторых, раз вышел на город, ты соревнуешься со сверстниками всех школ, где такое явление ОВИО присутствует. Таких школ в нашем городе не более десятка. В-третьих, если набраны достойные призовые баллы, младшеклассник  получает право принять участие в региональном туре. Если проходит на Россию, то честь и хвала. Попробуем пойти дальше? Допустим, учащийся сроднился с олимпиадой и теперь самостоятельно год за годом занимается, ( Вопрос только в руководителе) то на момент поступления в ВУЗ будут в портфолио лежать и эти личные достижения. А они учитываются.

Теперь разберёмся с вашими дипломами. Здесь вы увидите наградные материалы в красных тонах с Александром Невским.Это та самая олимпиада тренировочного характера, за которую вы вносили оплату. Остальные, не составит труда понять, те самые, региональные. Детвора, я вас поздравляю! Если за личный зачёт по сумме баллов у вас второе или третье место, то ждём январь. Я дам вам знать, смогут ли эти ребята пройти на Российский тур...

Самое слабое место -кроссворд. Действительно, при отсутствия такого предмета, как история, невозможно его выполнить даже на 50%. по заявленной теме.  Даже наша старшая умница, Елизавета, набрала не очень много баллов. Всё это впереди! Следующее слабое место-тест. Наши малыши пока, действительно, не обладают таким запасом знаний, даже если летом читали две специальные книги. Пока не тот объём памяти, направление логики, осознания исторических фактов. Это тоже впереди. Но, ребята, вы хотя бы соприкоснулись с историей России. Много ли таких ? А сколько вы информации черпали летом, просматривая документальные фильмы и мультики?

На мой тренерский взгляд, вот что с удовольствием делают мои разновозрастные ученики: решают изографы, ищут лишнее, классифицируют, работают со словом, составляя из него новые существительные, шифруют и расшифровывают, отрабатывают зрительную память. И самый любимый и успешный "конёк"-чтение. Пока я копошусь, ищу, они уже нашли. Тренировки наши настолько активны, что хочется сбежать туда, где тихо! Столько версий, радости, находок, нормальной конкуренции. И это -шестой урок...


Поздравляю детвору, родителей, с которыми сотрудничаю ,с самым семейным праздником. Пусть он привнесёт больше любви друг у другу, сплочённости, новых открытий. Будьте счастливы. Ваша Елена Анатольевна.






















































































7 комментариев:

  1. Елена Анатольевна, добрый день! Спасибо за развитие наших детей, за Вашу работу! С наступающим праздниками! Всего самого наилучшего!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Анатольевна, С НОВЫМ 2021 ГОДОМ!!! Всего Вам самого доброго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас,Светлана Николаевна. И вашей семье всех благ!

      Удалить
  3. С Новым годом, Елена Анатольевна!
    Пусть новое счастье будет в сто раз ярче, больше и чудесней. Желаю здоровья и удачи, богатства и любви, добра и красоты, гармонии и мира. Пусть Дед Мороз не пролетит мимо Вашего окошка и непременно подарит то, о чем мечтается!!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Елена Анатольевна и ребята!
    Поздравляю вас с Новым годом!
    Пусть те знания, которые вы уже получили в этом году приумножатся и принесут ещё более высокие результаты.
    С Новым Годом"

    ОтветитьУдалить
  5. Дорогие ребята, родители и конечно же Елена Анатольевна. За всеми успехами уходящего года стоит огромная работа! Безусловно это энтузиазм Елены Анатольевны. Порой поражаюсь, где она находит столько времени. И только в годами можно оценить этот огромный труд. То, что дети развиваются всесторонне - это факт. Сейчас очень трудно научить играть на детей на свирели. Необходим слух, внимание, музыкальность, чувство ответственности и прилежание. И многие скажут откровенно: " Не легко!" Мне приятно слышать игру коллектива! Здорово, что четыре года труда не пропали даром. Успехов Вам, ребята!

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)