воскресенье, 12 декабря 2021 г.

Наши первые турниры


В онлайн турнирах наши школяры опытны. И те, кто перешёл в следующий класс, и те, кто ещё обучается последний год в начальной школе. И в домашних условиях, и в кабинетах гимназии проявляли свои способности наши подопечные со второго по четвёртый классы. Вроде всё прошли, но всегда обходили стороной самых младшеньких учеников, первоклассников. Их и не звали...И напрасно. А те, должна сказать, народ не из пугливых. Им не присуща зажатость, неуверенность. Зачастую малыши с желанием откликаются на что-то новенькое. С радостью обнаруживаю на сайте  МАН "Интеллект будущего" предложение принять участие в серии турниров "Мир любимых предметов", где чётко ранжированы ребята 1-4 классов  по возрастам. Но, прежде чем выйти к родителям с объявлением, крепко подумала и...провела серию местных игр-турниров в своём классе с различным составом команд. Необходимо понаблюдать, сделать промежуточные выводы. Но для начала дать первое понятие, что такое команда и как в ней работать. Задачи для первоклассников посильны и невыполнимы одновременно. Навык слушания друг друга только-только принят к сведению. Интересно, кто из детворы командный человек, а кто-умник-одиночка. И не забываем, что есть единицы дезадаптированых, скажем проще-не компанейские. После нескольких тренировок, которые впоследствии навсегда, как фрагмент занятий, вплетутся в канв коллективной работы. Итак, объявление сделано... 

Сказать, что я волновалась, ничего не сказать. Первоклассники, в первый раз...После уроков на протяжении трёх дней. Выдержат ли они? Спасибо родителям. Продумали вопрос подзаправки перед турнирами. Своими съестными припасами детвора щедро делилась друг с другом. Нас-две огромные команды. Здесь выражаю благодарность папе Амелии, который научил меня пользоваться веб-камерами, наладил лучших друзей человека, компьютеры. Моя молодая коллега, Даяна Руслановна, плотно занималась одной из команд. Но это ещё не всё подкрепление. Мои пятиклассники, опытные бойцы онлайн- турниров, Маша Попандопуло и Глеб Валов все три дня

после своей смены спешили к первоклассникам и стали для них настоящими наставниками.

Если перечислять порядок турниров, то сначала Валерий Николаевич Клепиков встретил первоклашек математикой. На следующий день очаровательная Екатерина Львовна провела турнир по окружающему миру. А всё завершилось встречей с русским языком. 

Итоги? Наши первоклассники занимали места от первого до четвёртого. Попробовали свои способности. Мне удалось увидеть в маленьких участниках заинтересованность, умение выдержать всё время, отведённое  на предметную игру, а оно, поверьте, с вычетом орг.вопросов , чтением верных ответов и объявления результатов, как раз и занимало сорок минут. Не более. И, конечно, заметны ребятишки, которые ещё просто "не созрели". Мои добрые знакомые из Обнинска впервые опробовали и успешно, грандиозный формат участия ребят начальной школы со всей страны, когда в одно и то же время, работая на три онлайн-зала, шли потрясающе умные развивающие игры на протяжении четырёх дней.  И география охвата впечатляет. Каждый день более шестидесяти команд !Спасибо вам. Спасибо и родителям моих учеников за доверие. Малыши, крепко подружившиеся с Глебом и Машей, каждодневно паровозиком спускались в гардероб и довольные выпархивали на улицу. А в последний день мы, по договорённости с Марией сделали сюрприз. Я включила запись стихотворения "Чулочки" , но поскольку звук из серии "не очень", то пятиклассница продолжила вживую, растрогав первоклассников. Послушайте и посмотрите сейчас вместе. 

А пока-обещанные фотографии.






































2 комментария:

  1. Елена Анатольевна, спасибо большое за предоставленное удовольствие!Видеть такие достойные шаги своего ребёнка!Желаю вам неиссякаемой энергии и конечно всем нам здоровья!спасибо за всё!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер Елена Анатольевна и читатели настолько родного для нас за столькие года блога! Вот и наш первоклашка Влад уже принял участие в турнирах, и как он расстроился в пятницу, что дни турниров окончены. И любимый город у него конечно же теперь Обнинск, он с радостью рассказывает и про команды с других городов, разброс по карте огромен. А как он рад, что попробовал себя капитаном и конечно же первое место в последний турнирный день, счастью не было предела! Спасибо большое, Елена Анатольевна!

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)