среда, 25 мая 2016 г.

Возьмём паузу...

Здравствуйте, уважаемые читатели! Ещё один учебный год завершён…Ставлю многоточие, так как это завершение ассоциируется с богатой эмоциональной гаммой, согласны? От радости: «Вот она, свобода!» до горького привкуса прощания со школой. Моим третьеклашкам ещё год учиться в начальной школе. Последние деньки давались тяжеловато, устали…Но, попадая в коллектив сверстников, оживали и работали на уроках. Хотелось бы, чтобы подросшая ребятня оставила на память небольшую работу о третьем классе, а она бы от каждого вошла в будущую детскую выпускную книгу. «Три пунктика всего лишь:
1.общие дела класса,
2.мои личные
достижения,
3.Мои удачи-неудачи, или есть к чему стремиться»-,вот о чём подумалось мне, классному руководителю. 
И напишут быстро! А кто в наше время любит много писать!? Ох и просчиталась же я !!! Как только мы с ребятами стали вспоминать все события третьего класса, то стал нарастать восхищённый гул, появился азарт, кто больше вспомнит. Более двадцати пунктов только школьных дел! Объясняю ребятам, что заново перечислять в работе то, что написано, не стОит. Дай краткую характеристику событию, которое оставило более глубокий след и двигайся дальше. Вот вам наша табличка.

Мероприятия 3 «Б» класса
Дата проведения
Мероприятия начальной школы.
Дата проведения
1.пешеходная экскурсия по историческому центру г. Краснодара
Сентябрь,2015 г.
1.Выезды в театры г. Краснодара.
(Дети насчитали четыре раза)
В течение учебного года.
2.Экскурсия в Атамань
Сентябрь ,2015 г.
2.Музыкальное поздравление ко Дню Защитника Отечества.
Февраль,2016 г.
3.Экскурсия в город-герой Новороссийск
Октябрь,2915 г.
3.Предметная неделя по литературе.
Январь,2016 г.
4.Экскурсия на «Очаково».
Декабрь,2015 г.
4. Предметная неделя по окружающему миру.
Февраль,2016 г.
6.Тематическая экскурсия  «Купола над городом».
Январь,2916 гю
5. Предметная неделя по математике.
Март,2016 г.
7.Экскурсия в г.Сочи.
Март, 2016 г.
6. Предметная неделя по русскому языку.
Апрель,2916 г.
8.Экскурсия в г.Анапа
Май,2016 г.
7.участие в дистанционных предметных олимпиадах  международного и Российского уровня.
В течение учебного года.
9.Единый Всекубанский урок для казачьих классов в здании Кубанского казачьего хора.
Ноябрь,2015 г.
8.Заочная зашита исследовательских проектов в г.Обнинске и приглашение на очный тур в г.Сочи
Слепичева Юрия,4 а,
Успанова Малика,3 а,
Кожевникову Марию,3 Б
В течение учебного года.
10.Экскурсия в музей им.Е.Д.Фелицына «В гости к мамонтёнку».
Апрель,2016 г.
"Мы школьниками стали".Утренник для 1 класса
сентябрь,2015 г.

11. Экскурсия в музей им.Е.Д.Фелицына «В глубину веков».
Май 2016 г.
"Прощание с азбукой"
Утренник для 1 класса
март 2016 г.
12.Поздравляем наших мальчиков с 23 февраля!
Февраль 2016 г.
туристический поход для 4 классов
май 2016 г.
13.Поздравляем милых девочек с 8 марта.
Март 2016 г.


14.Инсценировка «Кошкин дом».
Апрель 2016 г.


15.Рисуем ёлку новогоднюю!
Декабрь 2015 г.


16.Предметная и внеклассная работа по звеньям.
В течение учебного года.



Общешкольные мероприятия


1.Фестиваль хоров
Март,2016 г.


2.встреча с ветераном ,участником боевых действий.
Апрель,2016г.


3.Праздничные линейки
Сентябрь,май


4.Защита исследовательских проектов «Эврика-юниор»
Октябрь,2015.


5.Очный тур «Первые шаги в науку»,г.Обнинск, Кожевникова Мария,I место
12 мая 2016 года.




Что там? Личные достижения. Почти все ребята занимаются спортом, музыкой, изобразительным искусством, творчеством. Интересно, какие успехи у моих учеников? Уясняем, как написать о личных достижениях, но нет-нет, да и припомнят события школы .Я уж и взмолилась- хватит! Третий пункт-самоанализ себя как ученика. Осознаёт ли каждый свои удачи и неудачи, понимает ли их причины?

Что же написали ребята? Цитирую выдержки из сочинений.

«У нас было огромное количество предметных недель, но самая насыщенная неделя литературы. А дни, когда мы были разноцветными, зелёными, синими, красными, жёлтыми, это неделя окружающего мира!»

Манин Александр

Мне так понравился фестиваль хоров потому, что нас раскрашивали. Я был щенком. Понравилось на «Очаково». Я запомнил, как здорово было раскрашивать ёлку на Новый год. На изо я получил грамоту. И, кстати говоря, мы поедем в воскресенье в Выселки играть. Надеюсь, выиграем…Мои удачи и неудачи в том, что не получалось решать уравнения. Я не сдавался, тренировался и решил. Прощай, третий класс. Нам было смешно и больно, грустно и радостно.
Мирошниченко Михаил.

За этот класс больше всего мне запомнилась неделя математики, День мужества, а больше всего на свете экскурсия, на которой мы ходили по центру города. А ещё на «Очаково» !Я очень удивился, узнав, как делают бутылки для напитков.

Винокуров Давид

Мой третий класс был очень интересным! Мне очень понравился Новый год. Мои личные спортивные достижения; я научился делать щелчок по шайбе и поднимать шайбу на клюшку.

Бабенко Саша

Мне понравилось, что на «Очаково» нам задавали вопросы. На неделе математики моё четвёртое звено делало аппликацию из цветной бумаги. Ездила я с классом три раза и больше всего запомнилась Анапа.  принимала участие в олимпиадах по музыке, кенгуру, а на занятиях соломкой заработала грамоту. Мои удачи в том, что я пошла на плетение из соломки и выполнила тринадцать поделок.

Крот Анастасия

В моих личных достижениях много чего изменилось. Я лучше стал играть в футбол, ездил с папой и мамой в Сочи на Формулу-1,получил новые грамоты и сертификаты. Как у любого ученика, в третьем классе у меня были удачи и неудачи, например, как-то я получил тройку и был в шоке, в Сочи подрался с другом…Но и удачи были. Я получал хорошие отметки, стал понимать свои ошибки, стал больше прислушиваться к словам учителей, прочитал новые книжки и стал различать, что такое хорошо, а  что такое плохо.

Варсегов Богдан

До свидания, третий класс! Ты мне запомнился тем, что было много экскурсий, событий. Мы почти всегда к чему-то готовились: рисовали, принимали участие. Мне было интересно слушать казачьи песни. Запомнился фестиваль хоров! Нас раскрашивали под попугаев, котят и щенков. Я научилась плавать. Мои неудачи это- оценки. Они бывают и хорошими и не очень. Удачи- участие в олимпиадах. Они очень интересные и познавательные.

Гринько Анастасия.

За третий класс я научилась танцевать « чачу», «медленный вальс »,решать новые примеры и заработала много грамот.

Кунгурова Елизавета

 Мне очень запомнилась дегустация «Мохито» на « Очаково». В конце экскурсии разыгрывали кока-колу, которая не портит зубы. Было интересно на Новый год переодеваться в костюмы. Я была Золушкой.
С классом мы сами поздравляли мальчиков с 23 февраля и своими руками делали открытки. А как много конкурсов и олимпиад!
Мои личные достижения. По танцам я заработала пять медалей, выучила новые движения. В хоре научилась хорошо петь и много выступала. А на фортепиано научилась играть более сложные произведения.

Чунталова Софья

Мой любимый третий класс
Мой третий класс стал не только самым большим по запасу знаний, но и самым обширный по поездкам, посещению театров и участиях в олимпиадах. Вы только вдумайтесь-сколько мы повидали, узнали,  пережили, а ведь это всего лишь начало начал…
Хоть у меня и есть два занятия вне школы, я стараюсь держаться на том уровне, пока на котором могу. И у меня вполне получается. В жизни всегда бывают подъёмы и спуски. И даже если ты оказался внизу, то выбираться надо, усилия только приложи. Третий класс стал для меня самым лучшим и насыщенным. Я многое понял.
Золотухин Кирилл

Мой третий класс был прекрасен. В самом его начале мы ходили в центр Краснодара на пешеходную экскурсию. С неё начались наши поездки в Атамань, Новороссийск, которые  здорово меня обогатили. Больше всего мне понравилась поездка в Сочи на целых три дня!
Мои личные достижения заключаются в том, что я научилась делать красивые фотографии, а также совершенствую себя в рисовании. Раньше нравилось больше писать пастелью, а сейчас акварелью. Я узнала, что мне нравится кататься на самокате. Я очень хочу заработать пять по математике и у меня почти получилось. Третий класс дал мне силы и уверенность. У меня многое начало получаться, я столькому научилась. А ещё появилось много новых друзей.

Сабурова Алиса

Наши дети подрастают…Читая работы дома, не могла не заметить появившуюся зрелость мыслей у некоторых ребят. Надо было только остановиться, взять паузу, задуматься и написать. Много ли, мало? Но явно не до скуки! В годы моего обучения в начальной школе был только один выход в первом классе в кукольный театр. Это для сравнения…Работы моих третьеклассников будут дополняться ежедневно ,поэтому не огорчайтесь те, кто не увидел родную фамилию.

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Анатольевна! С окончанием вас учебного года! Пусть лето будет спокойным, солнечным и добрым!
    Молодцы, ребята! Какая насыщенная и богатая событиями жизнь кипит у вас в классе! То ли еще будет в 4 классе! С наступившими вас каникулами! Хорошенько отдохнуть и набраться сил!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас,коллега! Присоединяю и свои пожелания детворе в приобретении новых эмоций,знаний,знакомств! Надеюсь,будущий учебный год не даст скучать нашим ученикам.
      С уважением.

      Удалить
  2. ОГО-го! А в перерывах еще уроки, контрольные работы и домашнее задание. От чистого сердца рада успехам Ваших учеников. Очный тур в Обнинске, 1 место - весомая награда. ПОЗДРАВЛЯЮ. С окончанием учебного года.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна,спасибо!Думаю,что мероприятия,свершённые вашими двумя классами тоже могут явиться в виде представительного списка.Ещё один очный тур ждёт нас впереди.А учебный год переходит в статус пятой четверти,самой весёлой.
      С уважением.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Закончился очередной учебный год. У каждого, наверно, были радость и огорчения, победы и разочарования. Но хочется вспоминать только о хорошем! Желаю Вам приятного отдыха в отпуске, солнечного лета, новых творческих планов!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна,приветствую вас! Да,каждый ученик испытывал всю. гамму чувств.На то она и школа, да и просто-жизнь.Когда вспоминали хорошее,то его оказалось так много,что детвора просто светилась от радости.
      С уважением.

      Удалить
  4. Елена Анатольевна, ребята. С праздником. Пусть Ваше лето беде таким же ярким и насыщенным как и учебный год. А еще желаю хорошо отдохнуть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Анна Борисовна!Я тоже пожелаю всем ученикам превратиться в стайку разноцветных радостных ребятишек,отдохнуть,обзавестись полезными знаниями,увидеть что-то новое.
      С уважением.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Отличная идея, когда дети сами вспоминают события учебного года!
    Как же это здорово, когда имеется возможность отправиться с детьми на экскурсию!!! Сколько много повидали и узнали Ваши третьеклассники в этом году!!!
    Защита исследовательских работ «Первые шаги в науку»,г.Обнинск!!! Дети учатся представлять свои работы, защищать, делать выводы!

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)