вторник, 26 декабря 2017 г.

Когда своими руками...

Что-то подобное под таким же названием я уже писала в блоге.Серия репортажей адресовалась выпускникам,которые стали пятиклассниками.А ведь мы несколько раз посещали сеансы живописи,ходили на мастер-класс на Зиповскую,где впервые в руках держали шамотную  глину и в начале августа даже поработали на гончарном круге.Всё это было,но впрочем,повторилось недавно,числа четвёртого декабря,когда,соскучившись друг по другу,всё-таки встретились и отправились привычной путь-дорогой в студию "Арт всем"Настя рада была нас видеть так,что очень тепло встретила знакомых детей.Впрочем,среди них оказалась и наша
Алиса-первоклассница,которая,стоя перед Алисой-пятиклассницей,выглядела совсем крохой.
Декабрь-месяц,который лихорадит всех,кто любит Новый год.Будем ли мы сомневаться в детворе!? Надеюсь,нет! Имея в классе тридцать пять шустрых и медлительных,спокойных и шумных первоклассников,вопрос убранства кабинета решился само собой.Да,нам немного помогли мамы Ксюши,Сони и Маши К.,оформив дверцы шкафов по-взрослому. НО поставлена цель:украсить кабинет своими силами,избегая покупок.По крайней  мере,вера в себя,в свои таланты-вещь великая,в коллективном многоруком труде таится серьёзный творческий потенциал.Итак...  С понедельника учу детвору "ВЯЗАТЬ" шапочки,за что спасибо моей коллеге из 69 школы,Анне Анатольевне.Это она почти два года назад "заразила" простым украшением.
Для начала пытливые умы первоклассников досаждали мне вопросами,мол,зачем вы картонки режете,да для чего мы нитки принесли,а они лежат и не шевелятся.Молчала почти как сфинкс,пока в один из дней я раньше времени не открыла двери и не впустила самых первых птах в кабинет,Андрея и Никиту.Приставив парней к себе,стала показывать и рассказывать.Ага,Алиса пришла.Она-девочка смышлёная и быстренько обучится,чтобы стать юной наставницей.Дело пошло.Заходившие в класс дети,удивлённо смотрели на парту,где  щедро нарезала шерстяную "лапшу".А объяснив понятливому Лёве,как именно применять линейку для отмотки равных отрезков,практически ухожу в тень и наблюдаю,как пробуют свои силы ученики.
Конечно,фотографирую,иначе откуда взяться такому количеству коллажей?Вот что получилось.
 Ольга Владимировна,преподаватель по технологии учит ребят создавать пластилиновый барельеф.
 Симпатичные ёлочные лапы чем только не украшены!
 Потренировавшись на уроках технологии,ученики ловко справляются  со сказочными персонажами.
 Но если урок сдерживает   детвору и переключает в творческое русло,то вопрос с применением детской энергии на перемене решён положительно.Двадцать два фрагмента гигантской ёлки надолго завораживают мальчишек и девчонок.
                                     
 Напольная ёлка немного пострадала: то разлягутся на неё,как на ковёр, то в обуви пройдутся,задев края.
                                     
 Несколько раз приходилось ёлочку бинтовать,пока,ура,она всё же была готова!

Торжественно,как опытные дровосеки,мальчики несут невесомую ель на стенд.
 Мы же ставим перед собой задачу,которую для детей припасла Снежная Королева.
 Белоснежные игрушки-оригами раскрашены!
 В кабинет,которые пока был без ёлки,прибыла магазинная красавица.Спасибо родителям.Мальчики солидно,под руководством главного ёлочника,Димы,распаковывают коробку и абсолютно самостоятельно устанавливают деревце.Виталик даже знает, что такое крестовина и струбцины. 
                                     
 Шаг назад,мальчики.Под строгим,но нежным взглядом трёх Маш,девочки расправляют ветки и прибавляют "пушистости" ёлочке.
                                      
 Немного отвлечёмся? Вы же понимаете,читатель,что Новогодним убранством ребята 1 "Д" занимались несколько дней.Заглянем в продлёнку.Моя коллега,Людмила Павловна,устроила конкурс рисунков зелёных красавиц.
                                     
 На доске потрясающая инсталляция (мечты кубанцев) снежной зимы.Постарались ребята 2 "А" класса .
 В первом этаже,ученики 2 "В" из зелёных ладошек делают ёлочки.
 Но вернёмся в первый класс,где,наряжая ёлку две перемены подряд,дети создали вот такую красоту.
 Заранее на выходные была озвучена просьба выполнить новогодние игрушки своими руками.Ассортимент говорит сам за себя! Плетёные,
 бумажные,
 из разных материалов.Украшенный пластик,снежинка из макарон,деревянный снеговичок и ёлочка из ленты.
Рассматривать нашё ёлку можно долго-долго и удивляться без конца.

 Бывают руки непростые,
На вид, как все, обычные.
Их называют золотые,
Они к труду привычные.

В них дело спорится умело -
Всё могут сделать, воссоздать.
С душой берутся, ловко, смело.
Таким не свойственно скучать.
Давыдова Т.
Вот так,своими силами, на первых порах,первоклассники украсили свой кабинет.
P.S. Во время акции "Укрась кабинет",длившейся три недели,ни один ученик не пострадал.
Будьте счастливы и здоровы.
С праздником и вас,мои дорогие пятиклашки и родители.Надеюсь,такое новогоднее воспоминание,когда вы были младше теперешних,порадует.






























































































20 комментариев:

  1. Все своими руками - это здоров. Очень красивые новогодние украшения сделали ребята, а елка - супер! Желаю первоклассникам загадать самое заветное желание под красавицей елочкой, и пусть оно обязательно исполниться! С наступающими праздниками от всей души поздравляю Вас, Елена Анатольевна, Ваших близких и коллег, школьников и их родителей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна,здравствуйте.Думаю,дети прочувствовали,каково делать своими руками красоту и более смело оформят класс,став постарше.Спасибо Вам за пожелания,это,поверьте,взаимно.
      С уважением.

      Удалить
  2. Поздравляю с Наступающим Новым годом, очень приятно наблюдать как детки мастерят своими руками такую красотку!!! Пусть этот году будет самым запоминающим !!! С Уважением

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте.Спасибо за ваш добрый визит к первоклассникам.А наблюдать в режиме "здесь и сейчас"ещё интереснее.Этакое чередование:побегал,лёг,порисовал.
      С уважением.

      Удалить
  3. Добрый вечер Елена Анатольевна. Спасибо за подробный фотоотчет-так приятно видеть увлеченно творящих детей) Одно дело когда сын рассказывает, другое дело видеть на фотографиях своими глазами) Такая школа, наполненная не только уроками-уверена, сохранится в их сердцах надолго и оставит теплые воспоминания. Улыбки, огонь в глазах, воодушевление и дружеская обстановка-видна детская сплоченность. Низкий вам поклон за все!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Наталья Викторовна.Вам удалось самой и очень быстро обнаружить "изюминку"работы с младшими школьниками.Будем развиваться.
      С уважением.

      Удалить
  4. Здравствуйте! Новый год - это такая пора, когда ожидание чуда и подготовка к нему гораздо больше, чем сам праздник! Ёлка получилась волшебной и согрела наши сердца радостью, потому что дети каждый день в школе создают что-то удивительное, доброе и искреннее. Изобретая все эти игрушки, рисунки, подделки и композиции своими маленькими ручками, они пропускают это через мысли, сердца и души. Каждый день внутренний мир ребят становиться только богаче! Спасибо, дорогие учителя, за то, что детство наших детей такое настоящее! Поздравляем с наступающим Новым годом! Желаем Вам неиссякаемого источника вдохновения!
    С уважением, Оксана.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Ивановна,добрый вечер.Все мы родом из детства и даже,став взрослыми,через годы несём воспоминания о том,как готовились к самому семейному празднику.Семья,садик,школа...Везде свои ощущения,согревающие всю жизнь.А детям очень нравится самим созидать.
      С уважением.

      Удалить
  5. Обожаю поделки, которые делают дети своими руками! Как у вас все красиво, здорово! А коллективная ёлочка просто чудо из чудес! С Новым годом, Елена Анатольевна!
    Пришла Собака к нам с добром,
    С уютом, с верностью, с любовью,
    Наполнит души всем теплом,
    Подарит крепкое здоровье!

    Желаю я, чтоб всем нам Пес
    Большое счастье подарил,
    Достаток и успех принес,
    И много бодрости и сил!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна,через детские руки идёт самая добрая энергетика,да и выдумки они в запасе столько, что мы,взрослые,проигрываем.Спасибо Вам за поздравления.И вам всех благ.
      С уважением.

      Удалить
  6. А-ах, сколько фантазии... обожаю рассматривать ручную работу!

    Елена Анатольевна, Вы большая молодчина, талантище! От всей души поздравляю Вас с Новым годом! Радости, улыбок, счастья и ЗДОРОВЬЯ!
    С уважением,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Жанна Витальевна.Есть у меня секретная помощница,которая мастер на выдумки,да и руки золотые.Я стараюсь лишь не упустить момент детства и выкраивать время на то,что развивает и сплачивает.В данном случае -украшение класса.И вас поздравляю с приближающимся праздником.Вы его встретите первыми,сахалинцы.
      С уважением.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Когда своими руками, тогда очень-очень здорово!!! Учителя начальных классов просто грех не использовать месяц декабрь для того, чтобы украсить класс, комнату, дом, коридор и т.д. (куда руки дотянутся)))) разными игрушками и гирляндами! То, что ни один ученик не пострадал, и учитель выжил в этот непростой творческий период, говорит о высоком профессионализме :)
    С наступающим новым годом! Пусть он дарит радость, улыбки и тепло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна,а если учесть, что дети обладают изрядной порцией фантазии,то украсить можно хоть весь город.Надо немного направлять.Поздравляю и вас с приближающимся Новым годом.
      С уважением.

      Удалить
  8. Елена Анатольевна, спасибо вам большое за такие интересные очерки о школьной жизни наших детей! Поздравляю вас с наступающим Новым годом. Примите, пожалуйста, благодарность от всей семьи за ваш труд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас,будьте и вы здоровы,молоды и сплоченны.
      С уважением.

      Удалить
  9. Новогоднее настроение зависит от нас самих! Ваши ребята, Елена Анатольевна, такую красоту сделали: и игрушки, и сувениры новогодние, и рисунки красочные... Думаю, что и дом украсили поделками, созданными в школе! Ярких новогодних каникул всем ребятам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна,спасибо.Но до вас,лучшей мастерицы,конечно,далеко.Первоклассники вдохновенно украшали свой кабинет.Школьные навыки и дома пригодились,есть такой факт.
      С уважением.

      Удалить
  10. Елена Анатольевна, с наступающими Вас праздниками! Какая работа была проделана, и как здорово, что всё сделано ими самими, значит и цениться будет больше! Всего Вам и Вашим ученикам самого доброго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна,здравствуйте.Сделано детворой от души.Думаю,игрушки сохраним,а в классе четвёртом вспомнят с улыбкой,какие были маленькие.
      С уважением.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)