понедельник, 4 декабря 2017 г.

Тёплое и прекрасное лето в Бухаре.



    Каждое лето мы летим к нашей прекрасной прабабушке, она живёт Республике Узбекистан, в древнем и в восточном городе Бухара, когда-то через него проходил Великий шелковый путь, каждый раз когда мы там бываем,  для себя открываем историю наших предков, Великие достопримечательности и восточную культуру. Алихан с удовольствием наслаждаешься национальными угощениями, безумно вкусным пловом, горячими лепёшками из тандыра. Мы погружаемся в восточную сказку, слушая легенды о городе. Немного о городе.

Бухара была столицей Бухарского эмирата – древнего азиатского государства во главе которого стоял правитель
или эмир.
    Последний бухарский эмир Алим-хан,обзор его летней резиденции.
Дворец Ситораи Мохи Хоса был построен в конце 19-ого – начале 20 века и являлся загородной резиденцией правителя Бухарского эмирата.Название этого дворца можно перевести как «звёзды схожи с луной» и строился он в течение двух десятилетий. Строил его мастер Уста-Ширин Мурадов. Во дворце очень красивый сад из роз, старинное дерево чинара, которое является свидетелем многих событий, прекрасные и грациозные павлины,национальная халаты, Украшения и даже мы видели первый холодильник. Было очень познавательно. В тот день Алихан прослушав все, что нам рассказала моя учительница Людмила Ахмедовна, (учитель истории),  он загрустил и сел на скамейку, я подошла к нему и спрашиваю-, "Что случилось сынуля?!" , в он говорит: " Мамочка я тоже хочу войти в историю, но это так тяжело" Я даже записала тот ответ,когда подрастёт обязательно ему расскажу. После культурно-познавательной прогулки, прабабушка достала наш семейный альбом, столько воспоминаний, смех и слезы! Столько любви, труда и самоотверженности!!! Ведь каждая семья эта маленькая традиция и история. Желаем всем семьям добра, тепла и сполоченности ) С Уважением Зарина Истамовна (Мама Салиева Алихана)


8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Зарина!Какой красивый, чудесный город, да ещё и наполнен такой богатой культурой, традициями. Истории бабушек, а тем более прабабушек о семье всегда очень интересны и наполнены большой любовью. Как хорошо что у Вас есть такая прабабушка, здоровья и сил ей! Дети очень любят такие путешествия, думаю это будут самые яркие воспоминания Алихана.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас за приятные слова и пожелания!!! Всего самого прекрасного Вам. С уважением

      Удалить
  2. Здравсвуйте!Посмотрели с Артёмом ваше письмо и очень понравилось и история про город и роспись ваз.Артём сказал,что Алихану очень повезло.Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас, будем ещё делиться воспоминаниями!!! Артему привет от нас. С уважением.

      Удалить
  3. Зариночка, спасибо за рассказ ! Алихан имеет амбициозные идеи ) Молодец ! Его имя означает Великий хан, если не ошибаюсь?
    Довелось быть в Ташкенте много лет назад. Вы окунули меня в мир воспоминаний о вкуснейшей кухне, сказочном радушии и щедрости узбекского народа ! Красота и роскошь восточных дворцов производит неизгладимое впечатление, однозначно.
    А дома жителей, все в коврах.... ни одного сантиметра нет на полу, не покрытого коврами..... особенно запомнились завтраки, это что-то потрясающе. На завтрак гостям накрывают как на свадьбу). И потрясающая скромность восточных женщин.....
    А мужчины и женщины в кафе сидят только раздельно-за отдельными столами. Это по прежнему так ? ) Или сейчас все стало более демократично ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас Наталья за прекрасный и тёплый отзыв, сейчас многое изменилось, Ташкент- процветает, полным ходом идёт реконструкции достопримечательностей, что очень радует). Нет, сейчас уже все вместе сидят, но есть семья которые придерживаются строгих мусульманских правил, у них все по отдельности. Мы были бы рады Вас пригласить в другие города. С прекрасными пожеланиями и с уважением Семья Салиевых)

      Удалить
  4. Зарина, мне очень нравится как ты все рассказываешь и каких ценностей и традиций придерживается ваша семья, приятно подружится с вами! Как здорово, что ваша бабушка живет в таком интересном городе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо Наташа, за приятный и тёплый отзыв, за отношение к моей семье) С уважением

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)