вторник, 20 февраля 2018 г.

Итоги литературной недели.

Сегодня и вчера состоялись торжественные награждения классов, команд и отдельных участников предметной литературной недели, посвящённой творчеству одного из самых любимых детских писателей, Эдуарда Николаевича Успенского. Он ещё и автор сценариев мультфильмов, поэт, телеведущий. В декабре прошлого года Эдуарду Николаевичу исполнилось 80 лет. Тема недели оказалась на расстоянии вытянутой руки, за которую мы, учителя первых классов, ухватились в буквально смысле этого слова. Первое известие о грядущем событии появилось в
блоге 25 декабря, когда до начала было ещё полтора месяца. Через месяц появляется объявление, а на следующий день,30 января готово расписание литературной недели. С начала вступления в свои права Нового года, в блоге настойчиво слева направо и наоборот передвигались бегущие строки. Т.е. недостаток   или утаивание информации от кого- либо исключены. Мало того, в некоторых классах учителя настолько серьёзно подошли к теме, что проводили с детьми классные часы, просматривали документальные фильмы о писателе. Цель была одна: через игру, мозговой штурм, коллективную интеллектуальную или творческую деятельность заинтересовать детвору и увидеть (хотя бы на время!) в их руках не гаджеты, а книги.
Задания были разработаны так, чтобы учащиеся каждого класса являлись участниками. Так было в угадывании блюда в столовой, отыскивании героя по описанию, когда все ученики слушали текст, прочитываемый   педагогом. Дети, следовавшие единому заданию, набирали в копилку своего класса солидные баллы. 
Станции…Два дня школа, шумевшая от радостных голосов детворы,долго не умолкала. В разных кабинетах- свои конкурсы: песни, викторины, головоломки. Сильно удивлюсь, если обнаружится спустя время кто-то «выпавший из состава» потому, что не нравится. /Исключаем болевших детей/. Здесь тоже ученики неплохо зарабатывали баллы. Во всех классах их 60 и более.
Индивидуальные олимпиады, когда от каждого коллектива отправлялись на испытания по три человека. Здесь наблюдается такая закономерность: чем младше дети, тем осведомлённость лучше. Имеются три уникальных случая среди первоклассников (из разных классов!), которые из 25 баллов набирают максимум. Такого успеха не повторяет более ни одна параллель. И совсем скромными выглядят результаты старших детей. Не знали? Заглянем сюда. Все каникулы грызли гранит науки? Не верится. Но за Новогодней кутерьмой как-то было не до того настолько, что не нашлось времени просмотреть хотя бы мультфильмы.
                                          
Неплохо раскрашивали коллажи. Но не только являлась самоцелью работа "украсить-раскрасить". Важно назвать героев и произведение. Чем не толчок к любопытству: что за книга?
Диапазон набранных баллов в номинации «Умелые руки» широк, как линия горизонта: от классов , вообще не предоставивших ничего, до тех, кто принял самое активное участие. Отлично понимая, что в младшей школе (особенно  у малышей) многое делается с помощью родителей, были в каждом классе пересчитано абсолютно всё.  
А вот на конкурс приносили те работы, которые, по мнению классного коллектива, были конкурентно способны. Фото здесь.Волей случая, девятого февраля  вся начальная школа уезжает в театр. Четвероклассники в этот день занимались, но на каждой перемене посещали выставку и с помощью цветных стикеров голосовали. Поэтому судьба индивидуальных поощрений была в их руках. На помощь приходят юные счетоводы,Егор,Арина.



Но следует  отметить самые активные классы.Это-1 "Г", "Д".2"Г","Д",3"Д".Забегая вперёд,напишу,что ушедшие на каникулы малыши не смогли посмотреть выставку всех работ,которые были представлены в одном из кабинетов.Зато все остальные посмотрели!
Четверг принарядил наших подопечных. В принципе, можно было взять элемент образа и стать узнаваемыми персонажами книг Успенского. Почему-то именно в этот день мы, учителя, услышали несколько реплик обиженных детей. «Мама сказала, что это по желанию». Уточним: это чьё желание или нежелание себя утруждать? Судя по мимике ребёнка, ему  хотелось  надеть хотя бы тельняшку и стать легендарным котом. Некоторые персонажи были настолько элементарны в своём исполнении! Кепка, лупа-готов Колобок.
 Игрушечная обезьянка из повести про «Веру и Анфису».
 Ещё Колобки...



О тельняшках было сказано. Нарисованные и раскрашенные уши, водружённые на ободок-Чебурашка, зелёная футболка и белая бумага в складочку-крокодил Гена.
Фантазий и воплощений было в достатке! Самыми-самыми оказываются классы:1 «Д»,2 «Г»,2 «Д»,3 «Г»,1 «Г» и 3 «Д». Браво, дети, спасибо родителям! НО восемь классов полностью выпали из конкурса. Было подозрение на то, что ребята четвёртых классов постесняются, поэтому им и были предложены индивидуальные задания. Да, папки сданы. Но как поощрить, если количество участников колеблется от пяти до двенадцати… В классах более тридцати учеников… 
Два дня шло награждение. Два дня на лицах ВСЕХ детей читалось ожидание, радость, восторг, разочарование.
Наверное, многое в наших силах, взрослые, чтобы разочарований не было. Заглядывайте своевременно в блог, который ведётся для всей начальной школы. Надеемся на плодотворное сотрудничество.

8 комментариев:

  1. Хочется выразить огромную благодарность от детей,родителей, учителей нашим дорогим коллегам: Елене Анатольевне,Наталье Евгеньевне,Ольге Влалимировне,Юлии Сергеевне и Ирине Николаевне за прекрасную литературную неделю,которая проходила в нашей гимназии.Это была неделя творчества,неделя путешествий по страницам книг Э Успенского.Мы все в восторге! Спасибо вам,что не оставили никого равнодушным!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Анатольевна, добрый вечер. Вот так потрудились все на славу, сколько интересных мероприятий, конкурсов, идей и задумок! Браво! Талантливые детки растут, активные, озорные и творческие. Фотки великолепные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна,здравствуйте.Через фото,как в стоп-кадре,видится масштабы куда значительнее,нежели в круговороте событий.Те,кто захотел,подключился и,надеюсь,удовольствие получил.Спасибо Вам.
      С уважением.

      Удалить
  3. Еще раз хочется сказать слова благодарности за организацию такого масштабного и интересного мероприятия вам, Елена Анатольевна, и вашим коллегам.

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемая Елена Анатольевна! Выражаю Вам свою благодарность и восхищение. Моя дочь Лиза с огромным интересом рассказывала мне и своим подругам из других школ об этой, как она выразилась «мультяшной» неделе. А поделку мы делали вместе до самой ночи, так ей хотелось выделиться!!! Это пазл по теме на 560 шт. Спасибо огромное за мотивацию наших детей!!!!!! И за огромное количество фотографий!!!! С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна,благодарим вас за родительский отзыв.Лиза-пример неравнодушия,который привит в семье.Творчество,идеи,воплощённые с детьми,вызвали неподдельный интерес взяться за книги.
      С уважением.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)