вторник, 6 февраля 2018 г.

День второй,или похождения сыщиков.

"Классный квест!"-услышалось на перемене от двух четвероклассников,которые запыхавшиеся,но довольные поднимались в свой кабинет третьего этажа,наконец-то, соотнеся изображение с описанием. "Разве мы с коллегами задумывали квест?"-подумалось.Вроде бы облекли в форму шпионской игры,т.е.найди по описанию персонажа книг Успенского.Поинтересоваться значением слова легко.Вот что преподнёс самый популярный сайт.
Квест (англ. quest), или приключенческая игра (англ. adventure game) — один
из основных жанров компьютерных игр, представляющий собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком. Важнейшими элементами игры в жанре квеста являются собственно повествование и исследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играют решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий. Детвору сегодня ждал один из видов квестов в форме текстовых приключений.Первые «прародители» квестов появились в начале 1970-х, когда программист и спелеолог Уильям Кроутер (англ.)русск. — как принято ныне считать, один из основателей жанра приключенческих игр — разработал программу под названием Colossal Cave Adventure для ЭВМ марки PDP-10. Интерфейс игры был текстовым, а сюжетом — похождения героя в большой пещере. 
Больше переживая о том,как пройдёт денёк,учителя на каждую дверь (с третьего этажа по цокольный) размещали портреты и сюжетные картинки.Осталось лишь дождаться звонка на первый урок,получить инструкцию и "приметы".Наши помощники,Юля и Марк разносят задания по кабинетам и спешат на урок.
Они,эти самые приметы очень разнообразные.Для взрослых,которые зашли в блог не только с целью скачать фото,но и понять,чем были увлечены школяры во второй день предметной недели,публикую примеры.
1.ОН выделяется среди всех персонажей яркими лидерскими качествами. Он не привык никому подчиняться: признает только Дядю Федора, и только к нему прислушивается. Последнее слово в спорах всегда остается за ним, даже если он не прав.
Хозяйственные способности   поражают: у него присутствует и жилка предпринимателя, и замашки экономиста. Мудрый, запасливый и экономный Иногда брюзжит и "перегибает палку", но делает это так мило! Таланты   проявляются в быту практически в любом деле, он умеет делать все.
2.Она очень строгая, но добрая. Любит чистоту в доме, иногда ездит на море, выступает на концертах. Очень любит свою семью. Иногда ворчит, но тоже отходчивая.
3.Он  высокий и худой, ходит в длинном коричневом плаще. Немного ворчит и вредничает. После того, как он получил велосипед в подарок от родителей Федора и новую шапку от Матроскина, cразу же подобрел,а может быть это только потому, что на пенсию пошел... 
 О ком речь? Найди иллюстрацию и положи описание в файл.
Таких "примет" набралось под сорок,и каждый класс имел возможность дважды проявить свою начитанность и заработать двадцать баллов.
Удалось просмотреть,как идёт работа по раскрашиванию коллажей.Идёт!
Но напоминаю нашим подопечным,что раскрасить надо аккуратно,без пятен и полос,фон за спинами персонажей заполнен.Ребята,он не белый потому,что герои Успенского не живут в Антарктиде на льдине.И важно подписать персонажей,а в кавычках указать название книги.До четверга успеете?
Итак,все перемены были заняты поисками.Пусть наши ученики расскажут дома сами.Наша задача-показать принцип действия .

Выполнить часть фото-работы по отношению к поделкам оказалось и легко, и непросто.Сколько идей! Сколько способов воплощений этих самых идей! Солёное тесто,3 D ручки,объёмные инсталляции, аппликация из ткани,пластилина,круп и даже заварки,выжигание,цветные нитки.Судите сами!Отрадно,что ни один огурец и кабачок не пострадали во имя крокодила Гены.Популярным же оказался,конечно,Чебурашка. Любить его за доброту будут и следующие поколения юных читателей.


Вера и Анфиса 
 Крокодил Гена и его друзья.Обратите внимание,единственная жирафа Анюта.
 Единственные Колобки!
 Крокодил Гена и его друзья .
 Лев Чандр,один...
 Кот Матроскин
 Инсталляция книги "Меховой интернат"
 Осьминожки.Не знали? Срочно смотрим мультфильм!
 Чудесная работа!

Что не очень приветствуется,так это распечатанные раскрашки. Понятно,человек старался,раскрашивал,и такой вариант лучше,чем ничего...Но фантазия здесь ограничена.
Приглашаем и взрослых побегать или походить по этажам школы.Наглядность гораздо красноречивее слов.Фото ставятся до 7.02. (20-00).А завтра новый день Ходим по станциям,дружно взявшись за руки "вагончиками".Удачи Вам!


10 комментариев:

  1. Как интересно! Это же целое приключение, а не школьный день!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно, и мы рады,если детям такие дни запоминаются.С уважением.

      Удалить
  2. Добрый вечер Елена Анатольевна ! Спасибо за подробный рассказ. Очень интересно и действительно захватывающе и для юных школьников и для нас родителей. Осьминожки, колобки как это могло пройти мимо меня ? ......не знала что автор Эдуард Успенский. Спасибо за подсказку. Обязательно посмотрим с сыном мультик моего детства.
    Желаю вам и коллегам сил и вдохновения продержаться до пятницы и остаться живыми и невредимыми с нашими детьми)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Викторовна,здравствуйте.Посоветую ещё и "Меховой интернат".Отличное настроение просто гарантировано. Выматывающе,но захватывающе и нам,взрослым.
      С уважением.

      Удалить
  3. Успеваете все, и так увлекательно, ярко, творчески, насыщенно, масштабно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна,здравствуйте!Стараемся,чтобы было полезно и запоминающе для наших учеников.Спасибо Вам за то,что вы всегда ряжом.
      С уважением.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Елена Анатольевна! А квесты надо с разрешения администрации, наверное, проводить? Как это здорово! Пока не могу подобное организовать.
    Работы детей - это просто невероятно. "Простоквашино" - настоящий шедевр!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна,здравствуйте.Если задуманное на пользу,то всё завучем начальной школы поддерживается.И потом-у каждого класса задание и цель.Было весело,но подчинено единому решению.
      С уважением.

      Удалить
  5. Боже мой!!! Как интересно!!!Работаем в одной школе,но кроме как своего этажа ничего и не видим.Елена Анатольевна!Большое вам спасибо за такой подробный отчёт о каждом дне,с фотографиями,комментариями.Дети,родители заходят в блог и с большим интересом следят за событиями!!!Ждём продолжения......

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Павловна,здравствуйте.Спасибо вам за сотворчество,дружеское плечо.А по поводу того,что мы практически друг друга не видим,правы.Хорошо,что есть блог,в котором можно что-то посмотреть.
      С уважением.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)