воскресенье, 25 октября 2015 г.

Новороссийск - город геройской славы! Такой родной и такой новый для меня.


Доброго дня, читатели блога! Здравствуйте, Елена Анатольевна! Вот и состоялась долгожданная поездка в Новороссийск. Ранним субботним утром собрались детвора и родители у школы и под руководством учителя, пёстренькая (из-за зонтов) компания отправилась в такой же пёстренький автобус. Дорога была не очень длинная, да и не скучная совсем. Слушали экскурсовода, дети отвечали на вопросы. Вот и Новороссийск! В детстве меня
часто отправляли сюда «в ссылку» на лето к бабушке, но с такой стороны я Новороссийск увидела впервые.  Очень тронул меня вагон, расстрелянный фашистами, экскурсовод рассказывала, а у меня перед глазами проплывали страшные картинки происходящего… Постояли, послушали, загрузились в автобус и отправились в музей цементной промышленности. Здесь царит атмосфера патриотизма к нашей Родине, видно сразу, что воссоздаётся и поддерживается всё руками работников музея. Огромное им спасибо! 
Походили по многочисленным залам, посмотрели на макетах, как добывается и перерабатывается цемент. Дети всё пощупали, потрогали, рассмотрели поближе, конечно, тактильные ощущения дополняют слуховое восприятие! Немного похихикали над тапочками, которые выдавали в музее, они завязываются как лапти и смотрятся очень смешно. После короткого, но сытного перекуса, мы поехали на Малую Землю. 


 Каждый раз приезжаешь сюда, а эмоции всё равно захлёстывают!  Когда играла музыка, дети стояли как завороженные. Мне кажется, каждый ученик смог испытать те чувства, которые доступны только русскому человеку, патриоту своей страны. Выйдя из музея, ребята шли к автобусу молча, каждый был тронут и думал о своем. Налетевший ветер, слегка взбодрил наших школьников, вывернув им зонты! Теперь пришлось немного посражаться с ветром. Но всё обошлось, сели в автобус, переоделись, согрелись и поехали в планетарий. Экскурсия в планетарии мне тоже понравилась, я была тут последний раз, когда сама училась в школе. Какое красивое звёздное небо, смотришь, и не верится, что находимся мы в помещении, а не под открытым небом! Настроение было просто супер, и даже дождик не смог его испортить! Когда ехали обратно домой, я погрузилась в воспоминания от увиденного. Очень радостно, что существуют такие места, куда с гордостью можно привезти детей и показать достояние нашей Родины! Спасибо за приятные впечатления! 
С уважением, Кожевникова Татьяна.

5 комментариев:

  1. С удовольствием читаю рассказы об экскурсии. Очень люблю бывать в Новороссийске. В этом году несколько раз была, а вот в музей на Малой земле не попала. Постараюсь посетить в ноябре

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Анна Борисовна! Желаю Вам обязательно посетить музей на Малой Земле! Это очень здорово, что остались такие места, куда можно прийти и отдать дань памяти нашим героям освободителям.

      Удалить
  2. Зачастую с детством приятно встретиться. Татьяна Валерьевна! Я вот мечтала только о том,чтобы меня отправили в ссылку в Новороссийск, но маршрут всегда лежал в сторону Тимашевска. Поскольку с Новороссийском я знакома очень давно, то все его преобразования видела своими глазами. И знаю точно, что этот город уважаю и люблю.
    Елена Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Елена Анатольевна, вернуться в детство действительно здорово! Особенно уже имея ребенка-школьника. А Новороссийск, и в правду есть за что любить. Любить и гордиться!

      Удалить
  3. В нашей семье Сонечка первой побывала в этом прекрасном городе! спасибо Елена Анатольевна за эту возможность. Эмоций море, заразила и нас желанием там побывать!!!

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)