вторник, 16 августа 2016 г.

КОГДА УЧИТЬСЯ ТРУДНО

ТЫ УЖЕ ХОДИШЬ В ШКОЛУ? И КАК, ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ?
Если всё-всё и притом легко, то это -здорово. Значит, и учиться приятно, и оценки хорошие, и времени много остаётся для других интересных дел.
НО ТАК ВЕЗЁТ НЕ ВСЕМ. НЕКОТОРЫЕ РЕБЯТА, КОТОРЫЕ ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ В ШКОЛУ И БЫЛИ УВЕРЕНЫ, ЧТО УЖ ОНИ-ТО НЕ БУДУТ ЛЕНИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ БУДУТ ХОРОШО, ВДРУГ ОБНАРУЖИВАЮТ, ЧТО УЧИТЬСЯ ХОРОШО НЕ
ПОЛУЧАЕТСЯ!
Вроде и не ленятся. Вроде стараются. И никак! То ошибок насажаешь, то задачка не решается, то записать не успеешь, то в тетради грязно, то просто стихотворение не желает в голову залезать. А то и вообще забудешь, что задали или что надо было принести. И вот пожалуйста — неприятность!
А если неприятностей скопилось много?
И мама с папой расстраиваются?
Или ругают?
А учительница сердится?
А ребята смеются — мол, глупый, не понимает ничего?
И самому становится страшно: а вдруг я — неспособный?
Ну вот неспособный, и всё тут.
НЕСПОСОБНЫЙ
БЫВАЕТ ЖЕ ТАКОЕ?
И всю жизнь буду не учиться, а только зря мучиться. И ничего у меня не получится. И даже стараться не стоит.
И ДАЖЕ ПРОБОВАТЬ.
Если даже не пробовать, все будут думать, что это я просто лентяй. Или что мне наплевать на учебу. Вот и хорошо.
Не так обидно.
Ой-ой-ой…
Вот примерно так школьник, у которого просто бывают скверные отметки, и превращается в неуспевающего. Ведь отстающий — это не тот, у кого оценки плохие.
Это тот, кто плохо думает о себе и о своих способностях. Кто сдался и рукой махнул на учёбу — не получается, ну и не больно-то надо.
ЧТО С МЕНЯ ВОЗЬМЁШЬ — Я ЖЕ   НЕСПОСОБНЫЙ СОВСЕМ.
  Очень грустное превращение. Потому что если человек получил двойку — это не страшно. Подумаешь, и Пушкин двойки получал. И Эйнштейн. И твои родители наверняка. И учительница. И даже директор школы. Ничего, выучились, вон сколько теперь всего знают. А вот если человек плохо думает о себе и рукой на себя махнул — это дело серьёзное.
Такой человек не сможет уже ни стихи красивые написать, ни открытие важное сделать, ни детей хорошо воспитывать. И не будут про него потом рассказывать с удивлением: «Надо же, Пушкин — а двойки получал! Вот это да!»
Вообще никак рассказывать не будут, скорее всего, а чего интересного-то?
Надеюсь, ты не собираешься становиться неинтересным человеком?
Тогда предлагаю сразу договориться:
НЕСПОСОБНЫХ ЛЮДЕЙ НЕ БЫВАЕТ. ТАКИХ, ЧТОБЫ ПРЯМ ВООБЩЕ НИ К ЧЕМУ. ПРОСТО СПОСОБНОСТИ У ВСЕХ У НАС ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ.
Источник.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)